Неуникальный контент в интернет-магазине

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
2009

Прошу подсказать по следующему вопросу.

Запускаю секс шоп. Написаны уникальные категорийные страницы (500 штук). На каждой странице написано 3500 знаков уникального контента, без воды, LSI.

Пришло время начать загружать товарные карты (всего планируется загрузка 20 000 карт от агрегатора товаров в Москве). Изначально планировал загрузить 2000 уникальных товарных карт, затем открыть сайт для индексации и постепенно (по 30 карт в день) выкладывать на сайт карты с полностью уникальным текстом.

Коллеги говорят, что можно просто разделить товары по моим категориям и выгрузить неуникальными и что бана не будет, а также говорят, что будет индексации большого количества страниц.

При этом, я осознаю, что тексты в секс шопах никто не читает и следовательно уникализация текстов для всех 20 000 карт может ничего не принести, так как тексты никто не читает - неуникальные, уникальные, обворожительные, милые, информативные - не будут читать и все. Я спросил у 3 людей, читают ли тексты. Все мне сказали, что тексты не читают. Девушки просто пробегаются по товарной матрице, кликая по пагинациям и перелинковке "аналогичные товары" и куда-то убегают. Как говорят собственники, они бегают с такой скоростью, что они не то чтобы тексты не смотрят, они даже цены не смотрят. (Так как им просто тупо должен понравиться товар. Сравнить по цене они его не смогут все равно, так как магазины скрывают единственную точку для сравнения - артикул производителя.) У меня есть на это решение "сделать просто галереи, как на сайтах знакомств и дать возможность поставить "да/нет/возможно"", а затем смотреть на юзу и делать выводы. Сами понимаете, никакие уникальные тексты не впились здесь никому.

При этом, я буду делать блок "аналогичные товары" и блок "отзывы". В категории товаров обычно около 70 товаров. Таким образом, я хочу сделать вот так: 1) сделать 3 ряда мини-иконок и большую плоскую стрелку "посмотреть еще", 2) после клика по стрелке появляется еще 3 ряда мини-иконок. Больше на странице не будет ничего, то есть будут только вот эти элементы: 1) боковой бар, 2) верхний бар, 3) огромные фотки, 4) текст, 5) характеристики, 7) Блок "Аналогичные товары", 8) Блок "Отзывы". Фейковые отзывы пока писать не могу и не хочу. Соответственно, наличие перелинковки на 70 товаров категории должно обеспечить определенную уникализацию контента, правильно? Если бы это была просто статья на блоге, которая была бы на 100% неуникальна, то это был бы другой случай, правильно?

Я в принципе не против, так как я вижу ценность своего магазина в наличии 500 категорий. У агрегатора 100 категорий, у других магазинов от 50 до 250. Чем больше категорий, тем лучше для пользователя, так как пользователь получает уточненный ответ на запрос + по СЧ и НЧ ключам я борюсь своей категорийной страницей с товарными картами конкурентов. Поэтому меня не напрягает размещение неуникальных товарных карт.

Впоследствии я планирую переписать около 5000 товарных карт и вживить НЧ запросы, а затем еще 5000 товарных карт и вживить микрочастотные запросы, а затем выявить траффиковые НЧ запросы (более 10 показов в месяц с оператором "!"; их будет около 1000 штук), а затем начать писать "советы эксперта" с вживлением размытого вхождения НЧ запроса. Однако я собираюсь делать это впоследствии, а сейчас хотел бы просто выгрузить все 20 000 карт и дать категорийным страницам возможность лежать в индексе.

Написать уникальный контент для 20 000 карт я не смогу даже за 1 год. Написать уникальный контент на 3 000 карт и выгрузить, также вроде не комильфо, так как многие категории будут без карт, что будет плохо для ПФ по всему сайту. Если представить, что пользователь пришел по НЧ запросу на категорийную страницу, а затем перешел в товарную карту и увидел там неуникальный текст, то он точно не обидется и не убежит. При этом, я хочу попробовать эффект всплывания фоточек по очереди и посмотреть, даст ли это положительный ПФ. Следовательно, если большое количество страниц не выйдут в индекс, то меня это не особенно будет напрягать + впоследствии я буду уникализировать текста и уникализированные страницы будут выходить в индекс. Самое главное, чтобы не было санкций от яндекса и гугла за выгрузку 20 000 страниц с неуникальным контентом.

Как быть?

Хочу найти сеошника, которые будет помогать мне работать копирайтером на собственных проектах. Услуги не предлагаю.
das_pupkin
На сайте с 15.11.2011
Offline
81
#1

Выгружайте неуникальный, все будет нормально.

Для товаров не придумать какие-то супер новые описания, лучше придумайте сервис, который поможет вашим покупателям быстрее находить нужный товар.

Есть также сомнения по поводу кнопки "загрузить еще". Сами говорите, что девушки "быстро пробегаются по товарной матрице", но вы решили им усложнить жизнь с этим "загрузить еще"?

Аудиты интернет-магазинов. Цена договорная. Связь - личка. Срок - 3 дня.
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#2

Worder_SEO, а есть гендерная статистика по покупателям секс-шопов? почему в анализе только девушки?

NellSEO
На сайте с 03.06.2017
Offline
12
#3

В целом, подход у вас правильный. Уникализация описаний товаров, на мой взгляд, не нужна: по опыту, у поставщиков достаточно часто меняется ассортимент, за счет чего постоянно меняется товарное предложение и на вашем сайте. Деньги и время, которые вы планировали потратить на уникализацию контента товаров, лучше вложить в улучшение сайта и проработку низкочастотников на категориях и страницах подборок - так вы добьетесь лучших ПФ и конверсии.

P.S. Поисковики никогда не говорили, что копипаст - это плохо. Тупой копипаст без обработки - да, но вы ведь создаете уникальный сервис по подбору товаров с удобными фильтрами и выборками, разве нет?

Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#4

нужно пробовать и смотреть. Автогенерированные страницы могут просто не попасть в выдачу, как малополезные, а могут и попасть. Много факторов влияет, к примеру есть ли уник. описания у товаров на сайтов конкурентов. При прочих равных сайт с большим количеством разнообразного контента будет выше.

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)
S
На сайте с 28.04.2010
Offline
79
#5

Добавлять товары, описание тоже нужны, но если они не уникальные это не страшно. Это мой опыт, правда не в сексшопе :)

progreccor
На сайте с 08.01.2009
Offline
94
#6

насколько у меня был опыт по инет магазинам - яндексу пофигу на уникальность товаров.

Мало того - представители яндекса не раз говорили о том, что они понимают, что уникальность описания товара в инет магазине - практически невозможна.

По опыту - не надо гнаться за уникальностью описания товаров.

(правда есть хитрые ходы которые позволяют уникализировать саму страницу товара)

A
На сайте с 30.11.2016
Offline
23
#7

Worder_SEO,

тексты в секс шопах никто не читает

Поэтому нет смысла писать уникальный контент для всех карточек товаров. Как вариант – сделайте хороший текст на главную, небольшие уникальные тексты для больших категорий товаров, а не для каждого товара отдельно.

Юрий Тузов
На сайте с 16.05.2017
Offline
2
#8

Всё правильно, для товаров нет никакого смысла писать уникальный контент. Если это вибратор красный такой то марки, то он и в Африке будет таким же)) Всё что нужно, уник. текст на главную + разделы\категории\подкатегории и т.д. Думаю так делают 90% сео студий. Да, кстате, небольшим уником. может послужить некий артикул\код товара)

SEO-специалист в веб-студии LoopyLab (https://loopylab.com)
N
На сайте с 16.06.2017
Offline
0
#9

Согласен с предыдущими комментаторами. Уникального контента для товара делать не стоит, хотя вот интересное название будет полезно

[Удален]
#10
Nikolayyyy:
Уникального контента для товара делать не стоит, хотя вот интересное название будет полезно

Попытался представить "интересное название" для товара сексшопа. Особо учитывая, что они одинаковые. Представился только клоун, что пытается посты набить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий