Нужен ли Сертификат Яндекс Директа

123 4
SI
На сайте с 27.10.2016
Offline
27
10568

Добрый день!

На данный момент я начинающий "директолог" с небольшим опытом работы по настройке и ведению РК. Но в ближайшее время планирую все таки углубиться в данную сферу деятельности. Соответственно вопрос следующий:

Нужен ли сертификат от Яндекс Директа (в планах получить и от Google) на практике?

Что он дает на практике?

Заранее спасибо за ответы.

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#1

На практике он дает знания, и еще некоторым заказчикам это преимущество.

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#2
SeoIXEL:
Что он дает на практике?

Для фрилансера - приятный + к первичной оценке знакомства с матчастью. Правда, конкретика (кейсы) - дают больше. Так что лучше работают сертификат + кейсы.

Для штатного директолога в агентстве - бонус (разовый либо ежемесячный), +n баллов к репе в глазах начальства.

Для директолога, желающего работать в агентстве - +n очков к занятию вакантной должности на фоне кандидатов без сертификатов.

Для коллег: достаточное владение основами и способность работать с задачами стартового и среднего уровня (если коллеги - это сотрудники агентства).

Лучше иметь 4+ сертификата (под + понимаю реже встречающийся сертификат Бегуна) для самопрезентации, а также штук 5 внушительных кейсов. Сертификаты без кейсов - это типа диплома выпускника ВУЗа, без опыта работы.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3
burnfive:
На практике он дает знания, и еще некоторым заказчикам это преимущество.

Знаний он не дает, а зачастую если еще верить во всё сказанное яндексом и являющимся правильным ответом, то заблуждает.

Заказчики, если они не думают, а ищут гарантии, даже если озвучиваемые гарантии бредовые и невыполнимые, то - да.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
SI
На сайте с 27.10.2016
Offline
27
#4
burnfive:
На практике он дает знания, и еще некоторым заказчикам это преимущество.

Ну как выше уже сказали, знания от Яндекса нужно уметь фильтровать. Ну а если заказчик будет как минимум спрашивать о наличии сертификатов - я напрягусь и буду держать ухо востро, если почувствую что все ок можно и приукрасить о наличие сертификата! Ну а те клиенты которые любят наличие разных дипломов и сертификатов и без этого им никак - слать таких лесом!

Вопрос касался скорее бонусов от самого Яндекса.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#5
Присущ:
Знаний он не дает

Не, ну почему. Можно посмотреть справку, узнать что-то новенькое из недавнего.

Другой вопрос, что в тесте Яндекса есть куча вопросов, ответы на которые для новичка - бесполезны.

Например, зачем новичку наизусть знать ответ на такой вопрос: "Какой комплект документов нужен для рекламы группы БАДов в Директе?".

Плюс есть в тесте и откровенно дурацкие вопросы типа "Когда работает мониторинг доступности сайта?" и три варианта ответа:

"включен по умолчанию, работает независимо от использования других инструментов"

"только при подключенной Метрике и может отключать рекламную кампанию от показов при возникновении проблем с сайтом"

"только при подключенной внешней интернет-статистике и отправляет рекламодателю уведомление о проблемах с сайтом"

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#6
знания от Яндекса нужно уметь фильтровать

Применять, а для этого как раз уже опыт нужен. Если по теории суметь сдать на сертификат, то это очень неплохие знания, о чем я и говорил, для того чтобы сделать среднюю кампанию, как минимум.

Фактически вопрос звучит так - а надо ли мне изучать теорию - надо чтобы не сделать херню изначально. А по поводу бонусов, вопрос был задан некорректно, яндексу пофигу имеете ли вы сертификат или нет. Имеет значение личн одля вас, как знания, которыми вы стали обладать имея возможность сдать на серт и как некая медаль для внешних возможных партнеров или заказчиков, а уж насколько они их будут ценить, зависит от того где будете работать. На фрилансе чем выше ценник, тем больше вероятность, что спросят или будет напрямую в задании.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
Andreas071:
Не, ну почему. Можно посмотреть справку, узнать что-то новенькое из недавнего.

И что посмотрев справку, новичок станет умнее?

Ну если так, то всем с солью пора валить на моря, их бизнес не пропадет, дурочки подсмотрят в справке и все сделают, чтоб клиенты не слили денег.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#8

Да ничего этот сертификат не даёт.

Какие знания? =) Только если в момент подготовки пришлось всё штудировать. Так это не сертификат дал знания, а обучение, которое и без него можно было провести.

По факту - сертификат нужен лишь для собственного морального удовлетворения, или показывания его всем заинтересованным лицам со словами "вот видите какой я крутой спец, даже сертификат есть". Некоторые клиенты оценят =)

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
G
На сайте с 20.10.2011
Offline
46
#9
SeoIXEL:


Что он дает на практике?

Думаю будет больше толку, когда практика в итоге даёт сертификат, а не наоборот. У нас пол страны специалистов с дипломами, за которые родители проплачивали по 5 лет...

Вот пожалуйста, у Andreas071 в подписи 2000 руб. за получение сертификата, но в этом случае знания то он Вам свои не передаст и мозги в Вашу голову не вставит. Так что, для кого-то хороший понт может и дороже денег, а для кого-то это слив его рекламного бюджета и полное разочарование и вопли "в Директе продаж нет и вообще это полное г...но, слил кучу денег, и клиентов там нет, я работал с супер специалистами со всякими дипломами и сертификатами..."

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#10

Имею сертификатов как дурак фантиков - по 7 штук и на директ, и на метрику. Первый получил года три назад, через месяц, после знакомства с Директом. Профитов ни разу не заимел, но, если когда-нибудь я наберу 20 клиентов (или сколько их там надо?), то обязательно стану сертифицированным агентством)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий