Страница накачивается заказными комментариями

12
brus
На сайте с 29.11.2005
Offline
274
1433

Есть страница 1, которая в топе по одному конкретному продукту из CPA. Около месяца назад начали массово заливать на неё положительные комментарии. Комменты явно заказные - мыла по маске, в мейле denis, а пишет Ольга, проскакивали и от одного и того же мейла разные комменты.

Прикинул, зачем они.

1) Быть может просто кто-то из CPA партнёрки или производитель накачивает продукт положительными отзывами, чтоб лучше брали.

2) Подлянки конкурентов. На ум пришли только неуникальные комменты - гуглю по отрывкам в кавычках - всё уник. Ну и есть версия размывания семантики, но я в это верю мало, как факт. Как по мне, больше комментов, больше нч и плюсиков от ПС за обновления страницы.

В общем, ничего криминального не нашёл, аппрувил. Штук 50-60 таких прошло. В гугле как стоял, так и стою в топе, с Яндекса на вторую страницу ушёл в последний ап, продажи подупали. Думаю, что это совпадение, та и Яндекс не отреагировал бы так быстро с нынешними скоростями.

И вот за месяц вывел страницу 2 в топ. Начали и её обрабатывать. За ночь - 16 комментариев.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Быть может кто в курсе таких подлянок.

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#1

Можно скриншот отзывов? Они без внешних ссылок, упоминания конкурентов, сайтов?

brus
На сайте с 29.11.2005
Offline
274
#2

Megasvf, сожалею, но не могу показать скрин.

Без внешних, без а-ля купила в магазе xxx.ru, поле урл у меня на сайте закрыто вообще. Просто положительные комменты, +- одного объёма. Очень похоже, что кто-то просто в qcomment или подобный сервис внёс мои странички. С первой уже угомонились, вот принялись за вторую. Вопрос, зачем и что с этими комментами делать.

N
На сайте с 07.03.2016
Offline
63
#3
ultraZzz...:
Быть может просто кто-то из CPA партнёрки или производитель накачивает продукт положительными отзывами, чтоб лучше брали.

Есть возможно уточнить?

brus
На сайте с 29.11.2005
Offline
274
#4

nyasquirrel, отписал в саппорт, пообещали уточнить. Но вряд ли поможет, CPA партнёрок использую несколько, производители продукта 1 и 2 тоже скорее всего разные. В общем, 5-6 групп, которые напрямую заинтересованы в продажах и фиг знает сколько вебмастеров, которые хотят занять топ:). Понять бы, по "доброте душевной" 16 комментов за ночь или же тут какая-то подлянка, смысл которой я пока понять не могу.

N
На сайте с 07.03.2016
Offline
63
#5

Не думаю, что будет какая либо подлянка с уник комменты.)

А с какого места ушел на вторую страницу, если не секрет? странно будет, если с первых мест и всего за 1 ап...

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#6
ultraZzz...:
купила в магазе xxx.ru

А xxx.ru это ваш сайт? А то мож спамеры просто на упоминаниях хотят выехать или просто в надежде хоть на какой то трафик, что кто-то на xxx.ru всё же перейдёт.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

Может рекламодатель, на которого вы сливаете так решил "помочь".

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
brus
На сайте с 29.11.2005
Offline
274
#8

nyasquirrel, копнул детальнее. Действительно, ничего особо страшного не произошло. Вот пул запросов на страницу 1, сегодня и 4 апреля.

Думаю, что небольшая просадка в Яндексе просто совпадение. Накачивать первую начали в конце марта, сейчас сохранёнка от 4 апреля и Яндекс не видит ещё порядка 50-ти комментов. Вместе с комментами на странице тысяч 20-30 знаков, сомневаюсь, что если "размывка" семантики работает, то Яндекс успел бы это оценить.

Оптимизайка, так как раз нет ничего такого. Никаких намёков на ссылки и упоминания. Всё "по понятиям": "реальные" истории от разных людей, никакой чрезмерной истерии, всё склоняет к покупке.

foxi, похоже на то:). Причём рьяно так.

devkalion
На сайте с 03.02.2015
Offline
60
#9

Был в аналогичной ситуации несколько раз.

На клиентском проекте было мало товаров - но отзывы по 20-30 штук появлялись магическим образом. Все удалили(тк не настоящие люди оставляли) и закрыли публикацию.

Так как поисковая система умеет определять естественность отзывов и если накрутка - то может быть всё плохо.

Если это чужой товар (другой сайт) - то только с просьбой публиковать отзывы с модерацией с вашей стороны.

Схема актуальная для понижения:

1) Продолжительное время публикуются отзывы в большом количестве и на опр моменте времени N - происходит остановка отзывов и скачками отзывы в опр. моменте времени

2) Страница через некоторое время выпадает из индекса, либо уходят по позициям назад.

По этому рекомендую - исправить ситуацию. Больше эффекта будет - если отзывы только настоящие будут.

brus
На сайте с 29.11.2005
Offline
274
#10

devkalion, спасибо за Ваш комментарий.

Честно говоря, ума не приложу, как ПС может определить естественность отзыва. Что qcomment, что реальные отзывы - фиг отличишь на глаз. Разве что факт перехода из сервиса на сайт, но они борятся с этим (Бог знает с каким успехом). "Накрутка" в данном случае - исключительно манипулирование мнением - мотивацию на покупку и разбавку негативных и нейтральных отзывов.

У меня премодерация комментов включена. Чтоб не было резкого скачка кол-ва отзывов, могу просто растянуть их публикацию по 1-3 в день и делов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий