Вопрос по сквозным ссылкам

_superman_
На сайте с 15.12.2015
Offline
26
651

Приветствую, коллеги!

Вот мучаюсь с одним решением, у меня на статейном сайте под главным меню размещены ссылки на важные статьи (вторым рядом), они сквозные. Раньше я их на всех страницах, кроме главной закрывал в noindex nofollow. Сейчас в виду нового представления о действии этих атрибутов и влиянии на вес, я их убрал.

Ссылки полезные, кликабельные.

Вопрос, если все статьи ссылают на одни и те же 7 статей в шапке сайта, естественно анкоры одинаковые, не будет ли сайт наказан поисковиками за такое решение?

Или стоит оставить только на главной для индексации, а на всех остальных вывести через ajax?

_superman_
На сайте с 15.12.2015
Offline
26
#1

Неужели никто не использовал подобного решения?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#2

Вообще есть мнение, что элементы сквозной навигации не учитываются при расчете "веса" отдельной страницы.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
_superman_
На сайте с 15.12.2015
Offline
26
#3
knezevolk:
Вообще есть мнение, что элементы сквозной навигации не учитываются при расчете "веса" отдельной страницы.

Это да, просто поисковики то определяют навигационное меню, а если это не меню, а ссылки на посты, оформленные под меню. Не будет ли это спамом?

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#4

_superman_, Вы же написали, что ссылки эти полезные и кликабельные. Или сомнений более 50-ти процентов?

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
_superman_
На сайте с 15.12.2015
Offline
26
#5
OPTIMER:
_superman_, Вы же написали, что ссылки эти полезные и кликабельные. Или сомнений более 50-ти процентов?

Не сомнений нет, полезные, проверял по вебвизору за квартал, кликают.

Но конечно так как они сквозные, то могут показываться не всегда на релевантных статьях.

Вопрос в том, имеет ли смыл размещать ссылки сквозными в хедере на "жирные" статьи. Будут ли они от этого иметь больше веса и лучше ранжироваться в поиске?

И не накажут ли за это поисковики?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий