Who is mr Бардо?

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#281

Оглавление для тех, кто только что настроился на эту радиостанцию:

Страница 01: «Эффект Бардо.»,

Страница 02: «Надпись на стене. Возвращение»,

Страница 03: документальный неоконченный сюжет из жизни животных и им сочувствующих),

Страница 04: «На минном поле. Новая тема»,

Страница 05: «Перекопанная равнина. Под склепом»,

Страница 06 часть 1: «Неожиданный визит. На грани провала»,

Страница 06 часть 2: «Неожиданный визит. На грани провала»,

Страница 07 часть 1: «В путь!»,

Страница 07 часть 2: «Городская библиотека»,

Страница 08: «Снохраны»,

Страница 09: «Неожиданная встреча в пещерах»,

Страница 10: «Разговор в темноте»,

Страница 11: «Знакомство с бардорасами»,

Страница 12 часть 1: «Стройка. Поздний ужин на сторожевой вышке»,

Страница 12 часть 2: «Стройка. Поздний ужин на сторожевой вышке»,

Страница 13 часть 1: «В мастерской»,

Страница 13 часть 2: «В мастерской»,

Страница 14 часть 1: «Выход из склепа»,

Страница 14 часть 2: «Выход из склепа»,

Страница 15: «По следам Теперь»,

Страница 16 часть 1: «В трущобах на окраине»,

Страница 16 часть 2: «В трущобах на окраине»,

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Страница 17 часть 1

ПУТЬ НАВЕРХ

юни задумчиво тёр спину и в упор смотрел в блестящие в мерцающем свете испуганного факела глаза Бардо:

— Факелом в спину – больно. Сколько ж можно?

— Я опять споткнулся, — извинился Олег. — Больше не буду. Идём дальше!

Денис покачал головой и, развернувшись, двинулся за своей скачущей с пола на стены и обратно тенью вперёд по сужающемуся коридору пещеры, переступая через торчащие острыми сколами камни. Летучие мыши лениво разлетелись врассыпную, скрываясь от неожиданно появившихся из-за почти перекрывшего проход огромного валуна двух пробирающихся через завалы мужчин.

юни, я снова споткнулся, — пригнувшись от вяло пролетающих мимо животных в очередной раз извинился Олег. — Правей держи! Ты можешь ровнее идти? У меня карта перед глазами прыгает. Вроде этот поворот, но тут у тебя пятно красное, не видно.

— Ты ещё больше факелом потыкай и от карты вообще ничего не останется, — пробурчал Денис и, внезапно почувствовав впереди себя ледяное дыхание пустоты, резко крикнул. — Стой! Олег, стоять!

Они замерли на краю зияющего притаившейся пропастью обрыва. Бардо, вытянув вперёд руку с факелом, осторожно заглянув вниз:

— Что-то дна не видно.

юни взял крупный камень из под ног и с силой бросил его вперёд. Так и не дождавшись звука падения, Бардо посветил факелом по сторонам, осторожно ступая по краю пропасти. Нескончаемые стены открывающегося с обрыва огромного зала пещеры – докуда едва дотягивался свет – искрились колючим инеем. Где-то то и дело что-то обваливалось и осыпалось, доносясь в спину щекочущим нервы рокотом по полузаваленному коридору из оставленного сзади лабиринта галерей и проходов.

— Мда, — повернулся Бардо, — Приплыли, Дэн!

юни привалился обожжённой спиной к покрытой тонкой плёнкой искрящихся льдинок стене у обрыва и заулыбался от удовольствия. Пламя факела замерло и, вытянувшись, разгорелось ярче, выхватив из густой темноты зала несколько будто повисших в воздухе причудливых сталактитов, ровными линиями появляющихся ниоткуда и уходящих в никуда.

— Слушай, ну всё – на карте уже вообще не то, —повернув от стены Дениса спиной к свету, задумчиво заметил Олег. — Ещё где-то можно угадать, но вот этого зала на ней вообще нет, даже зародыша.

юни злобно плюнул в уставившеюся на него темноту и громко хмыкнул в ответ попытавшейся закрасться неправильной мысли. Олег, перебрасывая факел из руки в руку, негромко запел гимн когда-то существующей страны, но, спохватившись, гаркнул последний куплет в полный голос и замолчал. Они сели на краю обрыва, свесив в удивлённую пропасть уставшие ноги, и начали молча бросать мелкие камни, стараясь попасть в ближайший сталактит, отливающий бирюзовым перламутром. После каждого попадания, успокаивая мечущиеся в поисках своего продолжения звуки, тишина терпеливо обволакивала замирающий для встречи с вечностью вход в заиндевевший зал.

— Интересно, где сейчас Миха? — наблюдая за растворяющимися в темноте камнями, спросил Бардо.

— С burunduk-ом бессылочно изучают влияние ссылочного на бессылочное ссылочное. — ответил юни, стараясь попасть в перламутровую мишень сразу горстью камней. — Мы как раз инеем к тому времени покроемся, как они договорятся.

В спину из коридора снова донёсся далёкий гул и приглушённый грохот, отдаваясь в камни мелкой дрожью. Бардо решительно вскочил на ноги:

— Так, назад у нас ходу нет! Что делать?

— Never give up? — предположил Денис, и, подражая Олегу, скрестил руки на груди.

— Да, ни на сантиметр! — согласился Бардо. — А ну-ка придержи меня, давай всё осмотрим. Чего это нас сюда провидение притащило?

Денис осмотрелся и, ухватившись рукой за выступ торчащего возле обрыва конусом камня, другой рукой крепко схватил Олега за ремень:

— Готов!

Встав на самый край обрыва и крепко упершись ногами, Бардо медленно отклонился и навис над пропастью, стараясь осмотреться вокруг и найти путь к спасению. Он водил факелом из стороны в сторону, пытаясь заглянуть как можно дальше. Осторожно повернувшись, Олег посмотрел наверх и вдруг, едва не выронив факел, вскрикнул:

— Тащи меня!

Денис рывком заволок его от края вглубь коридора:

— Ты чего?

— Похоже у меня галлюцинации.

— Что видишь?

— На, сам посмотри, а я подержу. Давай через твой ремень мой проденем, чтобы подальше высунуться.

Бардо, обхватив вершину причудливого камня у обрыва, ухватился за продетый через ремень юни свой ремень двумя руками. Денис выгнулся спиной к пропасти и, спустившись вниз на пару шагов, держа на вытянутых руках факел осмотрелся по сторонам и внимательно посмотрел вверх:

— Не пойму, ерунда какая-то, — пробормотал он себе под нос и, размахнувшись, высоко подбросил факел.

юни! —заорал Олег, — Только попробуй урони! Я тебя за ним сброшу!

Не обращая внимания на крики и угрозы крепко державшего ремень и вспотевшего от напряжения Бардо, Денис ловко поймал факел за рукоятку и передвинувшись в сторону на сколько позволяла длина ремня, подбросил его ещё раз, уже выше:

— Да, Олегыч, похоже мы в пасти у кота! — крикнул он. — Возле правого нижнего клыка.

— Слава богу! А то пить бросать ну вообще не хочется, — обрадовался Бардо и вытер плечом застящий глаза пот.

юни, ухватившись свободной рукой за ремень, подтянулся и ловко забрался обратно.

— Олег, ничего так ты по делу волнуешься, — заметил Денис, отстегнув второй ремень и протянув его Олегу.

— А что такого? — спокойно парировал Бардо, вдев ремень и застегнув массивную пряжку. — Я пить умею, белочки не боюсь… В каком смысле в пасти у кота?!

— Здоровенная каменная кошачья пасть, вся в инее. Немного осыпалась, но вполне узнаваемо. Там, наверху, вроде усы и нос.

Бардо молча взял юни за плечи и внимательно посмотрел ему в глаза. юни, не отрывая взгляда и не моргая, осторожно отвёл факел в сторону и хлопком потушил начавший дымиться рукав Олега.

— Ден, мы в пасти у кота! В пещерах! — начал трясти Олег Дениса за плечи. — Это вообще как?!

— Да просто!

Не делая резких движений, Денис медленно разжал побелевшие от напряжения пальцы Бардо и продолжил:

— Вот, смотри – обломанный зуб, вон следы второго, а вот это, — юни попрыгал на краю обрыва, — Нижняя губа!

Денис высоко поднял факел над головой:

— А вон, смотри – верхний клык. Видишь?

продолжение >>

О жуткий мир безжалостного клона! Теперь уж нет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/959181/page16#comment_15096384 ) >>> Рассвет копирайтера. ( https://searchengines.guru/ru/forum/997098 ) >>>>>> Тайга. ( https://searchengines.guru/ru/forum/999929 )
ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#282

<< начало

Продолжение

Страница 17 часть 2

ПУТЬ НАВЕРХ

Олег достал фляжку и, немного отпив, разбежался и по-вратарски пнул её с обрыва в пустоту. Сорвавшись с ноги, фляжка с бульканьем взмыла вертикально вверх и, отскочив от потолка коридора, застряла в щели выступа стены над обрывом.

— Валить надо.

— Куда? Или кого? — внимательно разглядывая не желающую падать в пропасть фляжку, машинально уточнил юни.

— Неважно. Сначала куда, а потом…

— Олег! — перебил его юни. — Что это вон там, выше и немного правее фляжки?

— Это тень от камня.

— Да нет, рядом, в той же щели, но выше. Я посвечу, а ты попробуй залезть.

Олег быстро вскарабкался к фляжке и, аккуратно спрятав её за пазуху, осторожно ткнул рукой в щель.

— Тут что-то мягкое. Сейчас! — Бардо аккуратно уцепил находку за край и потянул на себя. — Свёрток какой-то.

Они аккуратно размотали длинную сшитую в несколько раз полосу чёрной ткани и, развернув свёрток, с удивлением уставились на плащ с капюшоном.

юни, ну хоть ты не замёрзнешь теперь – мы тебе обновку нашли.

Денис внимательно осмотрел плащ:

— Странно – вообще без пуговиц или молнии, только завязки. А это пояс. И пещерой не пропахший.

— А тебе не без разницы? Одевайся давай, а то уже синий становишься. На вот, выпей немного.

юни одел чёрный плащ и, обмотав в два оборота и затянув пояс, отпил из протянутой ему фляжки.

— Олег, у плаща есть хозяин. И этот хозяин явно не хотел, чтобы его кто-то нашёл. Так?

— Так, — ответил Бардо, поглядывая на фляжку. — Ден, ты видел хоть раз чёрное кимоно почти до пят и с капюшоном?

Сделав вид что не заметил язвительной реплики и укора а глазах Бардо, Денис продолжил:

— А это значит, что этот «кто-то» здесь что-то делал и или раздевался, или переодевался. Так?

— Да так, так, — не выдержал Олег и протянул руку. — Дай сюда, жертва Диснея – не один же ты тут.

Согревшийся юни засмеялся и передал разогревающий напиток Бардо, который, сделав несколько глотков, удовлетворённо заметил:

— Значит, есть способ как-то отсюда выбраться. И чует моя печень, этот способ где-то недалеко от тайника с плащом.

юни кивнул и, достав из кармана брюк помятую фляжку со спиртом, разжёг слабеющий факел ярче. Через несколько минут недалеко от щели, где был найден свёрток, между камней они с радостью нашли край чёрной верёвочной лестницы, уходящей над пропастью куда-то вверх.

— Давай я первый, а ты отсюда мне посвети, насколько хватит.

Бардо ловко вскарабкался по камням и, ухватившись за край лестницы, подтянулся и исчез в темноте.

—Да тут почти рядом! —через несколько минут весело крикнул он сверху. — Поднимайся!

Денису пришлось тяжелее – факел всё время норовил выскользнуть из немеющих от холода рук, поэтому ему приходилось останавливаться и переводить дух, что давало возможность заодно и осмотреться.

— Выспался? — проворчал Бардо, подав юни руку и помогая ему подняться по последним ступеням.

Олег и Денис, тяжело дыша, стояли на краю небольшого грота – свет факела еле-еле, но дотягивался до его дальних стен.

— Лестница кончилась, — отметил Бардо и, поморщившись, спросил, — А это, типа, глаз? Мы что, в глазнице?

— Угу, она шла вдоль носа,— ответил юни. — Те длинные складки или выступы, что в камне попадались – это были усы.

— Бойся исполнения своих желаний – не все они тобой осознанны, — проворчал Олег. — Рыли-рыли тему про кота и нарыли. А что нарыли-то? Вообще в голове не укладывается. Хорошо хоть в глазнице, а не в…

— Ищем дальше, — перебил его Денис.

— А чего искать? — отойдя в сторону с факелом, крикнул Бардо. — Вот тут что-то есть.

Олег стоял возле тёмной дыры в стене, наполовину заваленной колотым камнем. Взяв у него факел, юни осторожно заглянул внутрь:

— Недавно прокопано.

— Кто тут копать будет? Мы уже на чёртовых околотках.

— Смотри, везде наморозь и иней, а тут – чисто, — возразил юни. — Лаз какой-то, пологий, кажется к верху тянется. Может, выход?

— Да нет тут выхода! И быть не может! Над нами – ближний край Лютоти, — возмутился Бардо. — Мы вдоль неё по карте шли, к карьерам.

юни поёжился и почесал ноющую спину:

— Да знаю я. Но, Бардо, во-первых, навигатор ты так себе, а во-вторых…

Пещера вздрогнула и загудела. Олег и Денис бросились вглубь грота под небольшой выступ, напоминающий вывернутое наизнанку собачье ухо. Мелкие камни, весело стрекоча, сыпались откуда-то сверху, разбегаясь в стороны от гулко катящихся крупных обломков. Факел в руке юни задрожал, фыркая на набросившиеся на него клубы ледяной пыли. Через несколько минут всё утихло.

— Твою ж мать! — выругался Бардо, протирая глаза и отплёвываясь. — Второй раз чуть не завалило!

— Роды скоро.

— Роды, роды, — взяв факел у Дениса проворчал Олег, с трудом выбираясь из под выступа. — Кто это так назвал вообще, а? Дэн, почему «роды»?

— А как по-другому? Один раз каждые девять месяцев. Вполне логично.

— Логично… Ну хоть кто-нибудь разобрался бы, что каждый раз происходит. Может, мы вообще на вулкане живём?

— Так наверху же не трясёт. Только иногда, да и то символически.

— Символически? Это нас под библиотекой тряхнуло символически? — возмутился Бардо.

— Да наверху в читальном зале никто почти и не заметил, а в бане на такие мелочи вообще внимания никто не обращает. Будто ты не знаешь, — отмахнулся Денис и, нарочито кряхтя, вылез из полузаваленного убежища. — Сколько за свою жизнь ты помнишь сообщений о землетрясениях?

— Не помню ни одного – я вообще эти всякие уличные матюгальники не слушаю и газеты редко читаю.

— А я и слушаю, и читаю, но тоже не помню. Наверху максимум – круги в стакане. У одного только МоММ-а сейсмические датчики стоят, да и то большинство на подвальных этажах.

— А ты откуда знаешь? — хитро прищурился Олег. — Впрочем, неважно. МоММ, конечно, волшебник, что библиотека не рассыпалась ещё, но всё равно мне это всё не нравится.

Бардо отработанным жестом профессионального дуэлянта выхватил фляжку и, залпом выпив половину, протянул её юни.

— Где они у тебя все умещаются? — протянул назад пустую фляжку Денис.

— Много потайных карманов – не в бирюльки играем, — важно ответил Олег и, проходя мимо тёмного лаза, заметил. — Смотри-ка, не завалило.

Громко ругаясь на норовившие вывернуться из под ноги и вывихнуть стопу камни и размахивая факелом, Бардо начал изучать оглохший и притихший грот, обходя его вдоль насупившихся стен. юни перебрался через завал и залез внутрь обнаруженного тоннеля. «Что же это за машина? — ощупывая руками глубокие царапины на стенах и потолке, размышлял он. — Камень местами будто оплавлен…»

— Метра два в диаметре. Иди сюда! — крикнул Денис в спину проклинающему спелеологию Бардо.

— Дэн, я всё равно туда не пойду, — ворча подошёл Олег и, осмотрев глубокие гладкие царапины на камне, перекрестил юни факелом, едва не опалив ему брови. — Что это за пещерный метрополитен? А вдруг там злые метростроевцы?

— А куда идти? Карты у нас уже нет – всё изменилось. Смотри, он реально вверх уходит.

Они стояли у входа и молчали, рассматривая исчезающий в темноте конец тоннеля через встревоженную снова накатившим издалека гулом искрящуюся пыль.

— Может, грот хорошенько обыщем? Вдруг шляпу тебе ещё найдём, утиный нос и эскалатор заодно?

— Точно! И лифт. И прожектор на вечных батарейках, — поддержал шутку Олега Денис. — А то скоро спирт закончится и придётся коньяк жечь.

— Вот не надо меня пугать, — не желал сдаваться Бардо. — На списке Гарика спирт будто в смолу какую-то превращается – давно уже весь должен был выгореть, а не выгорает. А коньяк поди вообще как бенгальский огонь гореть будет. Красота!

— А давай прямо сейчас и проверим! — вспылил юни, но, взяв себя в руки, продолжил уже спокойно. — Слушай, ты и сам видишь, что это не щель, не разлом, а именно тоннель какой-то – он рукотворный. Ну не может быть, чтобы лестница по морде кота вела в этот грот, а в этом гроте свеженький тоннель – просто совпадение.

— Да не зуди ты, это я так – для порядка.

Тоннель извивался вверх иногда круто и приходилось карабкаться на четвереньках, чтобы не скатиться вниз.

— Дверь! — чуть не закричал от радости Бардо, постучав по блестящему металлу кулаком. — Настоящая межотсечная, как на подводной лодке!

Денис осторожно попробовал повернуть кремальерный затвор. Он поддался и дверь немного приоткрылась.

— Заходим? — почти прошептал юни.

— А может не надо? — отодвинув его в сторону, вошёл первым Бардо. — Ну ни хрена себе! Мы чего, круг дали?

— Нет, это не библиотека, — выйдя из-за спины возразил юни, накинув на голову капюшон и плотнее запахнув плащ. — Очень холодно и сквозняк с ног сдувает.

Дверь сзади с грохотом захлопнулась, над головами вспыхнули ослепительные прожекторы и взвыла сирена.

— Засада! — закричал юни, схватив за руку Бардо. — Бежим!

Они кинулись прочь от двери по широкому, собранному из плотно подогнанных друг к другу массивных железобетонных арок тоннелю, перепрыгивая торчащую из покрывающих пол плит арматуру. Стальные сети, со свистом налетевшие с разных сторон, накрыли их и стали затягиваться, едва не ломая кости и не выворачивая суставы. Сочащийся из них едкий жёлтый дым заволок глаза и перехватил дыхание. Факел моргнул несколько раз и погас.

— Остановись! Стой! Это – люди! Люди! — послышался испуганный женский голос.

— Вы очень наблюдательны, мадам! — успел выкрикнуть в ответ юни и потерял сознание.

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#283

Оглавление для тех, кто только что настроился на эту радиостанцию:

Страница 01: «Эффект Бардо.»,

Страница 02: «Надпись на стене. Возвращение»,

Страница 03: документальный неоконченный сюжет из жизни животных и им сочувствующих),

Страница 04: «На минном поле. Новая тема»,

Страница 05: «Перекопанная равнина. Под склепом»,

Страница 06 часть 1: «Неожиданный визит. На грани провала»,

Страница 06 часть 2: «Неожиданный визит. На грани провала»,

Страница 07 часть 1: «В путь!»,

Страница 07 часть 2: «Городская библиотека»,

Страница 08: «Снохраны»,

Страница 09: «Неожиданная встреча в пещерах»,

Страница 10: «Разговор в темноте»,

Страница 11: «Знакомство с бардорасами»,

Страница 12 часть 1: «Стройка. Поздний ужин на сторожевой вышке»,

Страница 12 часть 2: «Стройка. Поздний ужин на сторожевой вышке»,

Страница 13 часть 1: «В мастерской»,

Страница 13 часть 2: «В мастерской»,

Страница 14 часть 1: «Выход из склепа»,

Страница 14 часть 2: «Выход из склепа»,

Страница 15: «По следам Теперь»,

Страница 16 часть 1: «В трущобах на окраине»,

Страница 16 часть 2: «В трущобах на окраине»,

Страница 17 часть 1: «Путь наверх»,

Страница 17 часть 2: «Путь наверх»,

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Страница 18 часть 1

ПОМОЩЬ ИДЁТ

«Чёрт, чёрт, чёрт!, —лихорадочно билась мысль в голове Кузьмина, рассматривающего мелькающие в темноте придорожные кусты и деревья. — Надо их срочно вытаскивать!»

Заднее сидение библиотечного такси было отгорожено крепкой решёткой под электрическим током, стилизованной под декоративную сетку-рабицу. Водитель вёл машину молча, ловко объезжая ямы, затаившиеся под сонными лужами. Михаил украдкой попробовал на ходу открыть дверь, но она была заблокирована. Водитель заметил эту попытку и характерно покашлял. Кузьмин, виновато вздохнув, откинулся на сидение и, почесав ногу под широким чёрным браслетом, начал собираться с мыслями.

«Чёрт! Карты им хватит на несколько часов точно… Зажигалки же все у меня! Ладно, далеко в темноте они уйти не могли. Так что сидят неподалёку и ждут.»

Такси резко повернуло в укрывшуюся предрассветной тишиной улицу и затормозило возле ворот.

— Прибыли, — сухо сказал водитель и открыл дверь. — Про браслет не забываем.

— Забудешь тут, — огрызнулся в ответ Михаил. — Аккумулятора ударов на двадцать теперь поди хватает.

Он забежал в свой дом и, не включая свет, кинулся к телефону. Из соседней комнаты послышалась музыка.

— Алло-алло, — певуче раздался оттуда же голос burunduk-a. — Миха, тебя что-то плохо слышно.

Кузьмин положил трубку и, включив в гостиной свет, подошёл к бару и достал два бокала.

— Лёха, и я рад тебя слышать у себя в гостях!

— Да и я рад заглянуть к тебе, — вышел на свет Алексей и уселся в кресло у окна. — Как сам?

— Ничего, спасибо, не жалуюсь, — протянул Кузьмин бокал с виски Алексею и, приоткрыв окно, сел в кресло рядом. — Спасибо органам правопорядка.

— Вижу-вижу, — показал burunduk взглядом на браслет на ноге Михаила. — Новая модель от МоММ-a?

— Да, встречался тут с ним по случаю, — деловито ответил Кузьмин. — Вот, дал мне поносить и потестировать.

— Не жмёт?

— Нет, в самый раз.

За окном птицы начинали распеваться для встречи рассвета, спросонья скрипя друг на друга в кронах ещё дремлющих деревьев. Алексей и Михаил молча потягивали виски, прислушиваясь к звукам неохотно просыпающейся улицы. burunduk, наклонившись к Михаилу, деактивировал браслет и бросил его на журнальный столик.

— Пишет? — жестом спросил Кузьмин.

— Неа, — откинулся на спинку кресла Алексей.

— Лёха! — вскочил и начал ходить кругами по комнате Михаил. — Тут такое дело. Короче, попадос. Сам бы справился, но времени в обрез – юни и Бардо в пещерах застряли, надо вытаскивать срочно.

— Ну конечно срочно и конечно ни о чём тебя не спрашивать, — растягивая слова ответил burunduk, потягивая виски. — Там постоянно кто-нибудь застревает – дураков хватает.

— Срочно надо.

— Миха, ну ты как маленький – завтра аккуратненько спустим туда пару дублей и по сигналам телефонов они их найдут…

burunduk! — перебил его Михаил.

— Ну хорошо, сегодня сделаем, после обеда. Выспимся и сделаем. Даже пять дублей запустим, вот лично для тебя, — сверля глазами Кузьмина ещё медленнее продолжил Алексей.

— Ладно! — долив себе и Алексею виски, плюхнулся в кресло Кузьмин. — Нет у них с собой мобильников. Спрашивай.

— Вот это другой разговор, — расплылся в улыбке burunduk. — Почему пошли без телефонов?

— А то ты не знаешь, зачем куда-то без свистящих во все дыры гаджетов ходят, — угрюмо ответил Кузьмин.

— И зачем в этот раз?

— Тему про развитие интеллекта животных пробивали. Тема новая, так что никому ни слова.

— Под библиотекой? И белую лошадь с собой за этим в пещеры притащили?

— Какую лошадь? — открыл рот от удивления Михаил.

— Как вы её в люк спустили-то? Мих, вы чего хотели из библиотеки вывезти, а? Скотину у Психиатр-а угнали или он в деле?

— Лёха, это твой второй бокал виски за сегодня или ты уже заряжен был? — склонился над Алексеем Кузьмин, щёлкнув несколько раз пальцами перед его глазами. — Ты в норме? Температуришь? Или съел чего?

— Не надо мне комедию играть, я её почти схватил, метрах в ста от двери, — отмахнулся burunduk. — Вывернул из-за угла и прямо в неё воткнулся. Только она свалила дубля, вывернулась и ускакала.

— Белая лошадь… Вывернулась… Ускакала, — задумчиво тёр лоб Михаил. — А у тебя связь с ним после встречи с этой лошадью начала барахлить?

— Ну да.

— С чего ты взял, что это была лошадь?

— Я же сказал — дубль в неё с размаху воткнутся как в стену. Или это корова? Бык? После того случая со стаей дрессированных и пьяных голубей от вас всего можно ожидать.

— Ну ты вспомнил, — поморщился Кузьмин. — Лёха, если это была лошадь, то у неё были не копыта, а здоровенные кошачьи когти.

Михаил вкратце рассказал про встречу с МоММ-ом и его находку. Алексей внимательно слушал, барабаня пальцами по бокалу и вчитываясь в разноцветные надписи, которыми были исписаны все стены в гостиной .

burunduk, давай быстрее юни и Бардо вытащим, — закончил короткий рассказ Михаил. — Я не знаю, что это за зверюга и чего ей там надо. Если она твоего дубля играючи ушатала, то что ей люди.

— Я тебя умоляю, — засмеялся Алексей. — Вот кого ты лечишь? Допустим, в этот раз я тебе поверил. Но если вы у кого эту скотину спёрли и в ближайшие дни заявление поступит – все втроём в баню пойдёте на неделю, строем.

— Да хоть на год! burunduk, заводи своих дублей! Тащи операторские консоли – двоих вручную поведём. Обвес полный не забудь!

— В мирное время полный обвес? Там же люди!

— Лёха, там юни, Бардо и что-то бодрое со здоровенными когтями! Дэн и Олегыч, конечно, не лохи, но я немного опасаюсь.

— Только газ, хлысты и секиры, — сердито отрезал Алексей. — И точка. Мы там не Лютоть ворошить собрались. Да там и так всё осыпается и обваливается, не хватало добавить.

— Ладно, давай в темпе!

Они выбежали на неохотно отбивающуюся от настойчивых объятий рассвета улицу. Алексей, открыв заднюю дверь модермобиля, начал подавать Михаилу коробки с оборудованием. Через десять минут они, отодвинув в гостиной кресла и столик от окна, развернули пункт управления, заняв часть лестницы на второй этаж.

продолжение >>

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#284

<< начало

Продолжение

Страница 18 часть 2

ПОМОЩЬ ИДЁТ

— Сколько у тебя их сейчас?

— В автономном режиме где-то десятка полтора бегает, а в ангарах заряженных – штук пять, — быстро щёлкал клавишами кистевых клавиатур Алексей. — Минут двадцать-тридцать на подготовку и можем гнать их вниз.

— Там трясло, могло завалить проходы. Давай запустим с трёх или четырёх ближайших входов.

— Да не вопрос. Мы-то спустимся вместе?

— Да, через люк возле выхода.

Подготовка дублей шла полным ходом. Где-то вдалеке виновато залаяла собака, оправдываясь перед самой собой за крепкий ночной сон; её просыпающиеся товарки подхватывали в полный голос и нарастающий лай перекатами и в этот раз быстро заглушил соревнующихся в утреннем красноречии петухов.

— Что за тема? — спросил Алексей, внимательно наблюдая за экранами мониторов.

— Какая тема? — изобразил удивление в голосе Михаил, наливаясь кристальной честностью.

— В библиотеке что за тема? Мих, давай без дураков.

— Не знаю пока, Лёха, нащупываем. Но в общих чертах – если поднять интеллект, например, кротов, то они могут землю копать.

— А голуби не подошли? — отвлёкся от работы Алексей и сверкнул на Михаила глазами.

— Вполне, но после случая на парковке модермобилей у меня запрет на разведение птиц – ещё два года никак нельзя.

Кузьмин, отпив виски, замолчал, лениво щёлкая кнопками на клавиатуре, перебирая секиры для дубля. Выбрав наиболее массивную, он встал, прошёлся по комнате и, осмотрев своё отражение в стеклянной двери в соседнюю комнату, снял порванную рубаху и бросил её в не разожжённый камин.

— Давай по порядку, — не отрывая от Михаила взгляда, сказал Алексей.

— А чего по порядку? — лениво продолжил Кузьмин, выходя из соседней комнаты с пачкой футболок. — Нет никакого «по порядку». Сидим, пьём, никого не трогаем, обмываем. Приходит Lupus и про какую-то бабу спрашивает. Ну вот Бардо и предложил курьерскую алкослужбу замутить – надрессировать зверушек и пусть они за процент по магазинам бегают, напитки людям разные и закуску приносят. И мы заработаем. А потом ты… Кстати, как ты нас нашёл? Открытый люк?

— И фляжка Бардо у Захарыча.

— Я так и думал, — пробурчал Кузьмин, с трудом натягивая на себя ярко красную майку с изображением молекулы этилового спирта во всю спину.

Они замолчали. burunduk, настраивая оборудование, не скрывал своего раздражения, громко сопя и часто отпивая из бокала, который Михаил еле успевал ему наполнять.

— Люди говорят, равнина тонет, — первым осторожно заговорил Кузьмин, краем глаза следя за Алексеем.

— Что думаешь? — сухо спросил burunduk.

— В прошлый раз также было – залили напалмом в всё, — продолжил Михаил примирительным тоном.

— Не помогает – рвы восстанавливаются, почти на глазах.

— Да ладно, не придумывай. Такое может быть только в случае…

Михаил осекся и уставился на Алексея. burunduk, разворачивая антенны, упрямо не обращал внимание на повисшую чугунной гирей в воздухе паузу. Кузьмин, бросив в камин несколько поленьев, развёл огонь.

— Первый уже провалился, — вздохнув, выдавил из себя burunduk и повернулся к разгорающемуся огню.

— Глубоко? — откашлялся Михаил, поперхнувшись от удивления.

— На восемь лет, — ответил Алексей и, подумав, пожал плечами. — Пока на восемь.

— Ну и чёрт с ним, забудь. Совпадение.

— Он телом зацепился, — будто невзначай добавил burunduk, переключая по очереди изображение на все мониторы.

— Ты меня вот на это решил купить?— уселся рядом Михаил, проверив соединения силовых кабелей. — Это же сказка, страшилка для детей.

— У меня труп помолодел. На восемь лет.

— А чего не на десять? — засмеялся Кузьмин, пристегивая наколенники с шинами для модулей управления.

Камин, разгораясь и фыркая снопами суетливых искр, затрещал в комнату уютом.

— У меня приборы точные. И на нём наколка с точной датой появилась, — задумчиво посмотрел сквозь Михаила на камин Алексей, и, допив свой виски, встал и подошёл к бару.

— Лёх, ты нормальный? Да над тобой издевается кто-то! — проводил его взглядом Михаил, переходя на почти на шёпот.

— Мих, — burunduk налил полный бокал и выпил залпом, — У меня морг как крепость – мышь не проскочит. Наколка появилась на следующий день, на плече. Не свежая, а уже, так сказать, поношенная – одна из цифр повреждена старым шрамом.

Помолчав, Алексей продолжил уже в полный голос:

— А потом, днём позже, вторая наколка, ниже, но уже слово «теперь». Каково?

— Ты меня разыгрываешь? — Кузьмин, волоча за собой шлейф проводов, подошёл к бару и взял ещё одну бутылку виски. — Он себе там наколки набивает, чтобы тебе сюда эсэмеску отправить? Этого не может быть! Ты понимаешь, что двоих в одном теле быть не может?

Психиатр сказал, что может. Теоретически. Но не восемь лет точно – будет искать выход.

— Тело здесь, а он там? Так это же поводырь, Лёха. Это же беда!

— А чего ты думаешь я к тебе приехал?

burunduk подошёл почти вплотную и заглянул Кузьмину в глаза таким взглядом, от которого Михаилу захотелось стать маленьким мальчиком и, крикнув «Дядя, вон бабочка!», просто схватить сачок и убежать. Внезапно что-то пискнуло и на мониторах замелькали таблицы и графики и на пультах загорелась подсветка.

— Твои-то что говорят? — мысленно благодаря спасительный случай и деловито рассматривая мониторы, спросил Кузьмин.

— Пока ничего – идёт следствие, — уселся поудобнее в кресло Алексей. — Психиатр и pelvis у него по адресу работают.

— Так а чего вы его сразу не…

— Да нет, Мих – он дурачок был, безобидный – мы проверяли. Его молнией – несчастный случай.

— Ничего добром сделать не можете, — проворчал Михаил, тестируя пульт. — Может и там его молнией пришибёт, если повезёт. Вытаскивать его как-то надо и на кладбище – за восемь лет точно дел наворотит.

— Вытаскивать? Может, ты и способ знаешь? — вспылил burunduk. — Что там в твоих детских страшилках тебе про «вытаскивать» рассказывали?

— А почему зацепился-то? И как вообще? — перевёл разговор Михаил, всем своим видом демонстрируя дружелюбие.

— Откуда я знаю? Может, мутации или изменения какие-то от высокого электричества. Тело после второй наколки на всякий случай сразу в бункер на глубокую заморозку отправил, под круглосуточное наблюдение.

— Так может, он ещё живой?

— Миха, я чего, труп не видел? Никакой активности по всей диагностике. Два раза молнией. Два! Сначала вообще наполовину обугленный был.

Молча обозначив точки входа для каждого дубля, Алексей и Михаил откинулись на спинки кресел, наблюдая за их выходом из ангара. burunduk тестировал этот облегчённый вид роботов уже около года и результаты были положительными – дубли не пугали зверей и домашних животных и хорошо справлялись с как с патрулированием обжитых мест, так и ближних прилегающих пространств.

— А что у нас восемь лет назад такое эдакое происходило? — задумчиво спросил Кузьмин, пнув ногой загудевший блок распределения питания. — Было что-то знаменательное или подозрительное?

— У нас каждый день что-то подозрительное, — поморщился Алексей, глядя на яркую надпись на блоке распределения «под напряжением не ронять!». — Вроде ничего не было. Надеюсь, что просто какой-то сбой или новый вид агонии.

— Сам в это веришь? В прошлое никого пускать нельзя. Может, он пару лет отсидится и начнёт, а нам тут расхлёбывать. Это за восемь лет аномалии разные отлавливать. А если ещё глубже?

— Слепки корней событий каждый месяц делались, верификация на автомате. Если что-то серьёзное…

— Так вы что же, столько времени назад научились хранить слепки? — глаза Михаила загорелись. — Сколько параллельных корней контролируете?

— Я тебе ничего не говорил.

Кузьмин, сделав обиженное лицо, отвернулся к своим мониторам:

— Так а чего тогда ты тут делаешь? Смотрите события возле равнины.

— Там засада полная – нет корневых причин, только какой-то бесконечный клубок из паутины пустяков. — посмотрев на насупившегося Михаила, усмехнулся burunduk. — Откатить назад такую махину – всем мозги набекрень свернуть, никто не уцелеет.

— Руки-крюки, слепки они делают, — язвительно заметил Кузьмин. — Слепки ради слепков.

— Посмотрим. Тело у нас – здесь мимо ему всё равно не пройти.

— Ага, да – это как и кем он пойдёт. Вдруг равнина его рук дело?

На трёх мониторах городские пейзажи постепенно сменились видами окраин. Дубли ловко перепрыгивали через заборы и продирались по зарослям бурьяна, продвигаясь по кратчайшему маршруту. Иногда им попадались на пути одинокие добротные дома, огороженные трёхметровыми заборами и дубли их обходили, дав предупредительный сигнал в выпученные во все стороны камеры боевого охранения.

— Я думал об этом, — медлил с ответом burunduk, — Но зачем дурачку это? Да и как такое можно сделать? Ты представляешь эти графы и массивы? Мы даже порядок цифр оценить не можем.

— Ну а что тогда? Он тоннель открытым оставил? — Миха ловко управлял своим дублем, стараясь не потерять из виду спину робота Алексея. — Повредил слепок? Чего ты мне про него весь мозг вынес?

— А чего ты меня спрашиваешь? Я здесь зачем, на вопросы твои отвечать? — не сдержался Алексей, которому затянувшаяся игра с Михаилом начинала надоедать. — К тебе или ко мне все слухи из всех углов долины стекаются?! Мы который день на ушах, а ты ноешь мне тут про свой нежный мозг! Думать давай!

— Коля? Звали его Колей? — с облегчением выдохнул Кузьмин и повеселел.

— Нет. Почему ты это спросил?

— Лёх, а у тебя апельсины есть? — машинально ответил Михаил и, спохватившись, добавил. — Просто спросил.

Алексей широко улыбнулся и, укоризненно покачав головой, перевёл всех дублей в режим ожидания, погасив мониторы:

— Или ты мне сейчас всё рассказываешь, или кроме апельсинов беззубым ртом ничего есть не сможешь – когда Бардо и юни через неделю или две из пещер сами вылезут.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#285
Бардо:
у меня такое впечатление, что у меня раздвоение личности от алкоголя...Это привидение пишет так же как я думает как я и ведёт себя точно как я....ТЫ КТО????????????????????????????

24 личности билли миллигана 🤣

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#286

Ничего себе сколько текста.

Я пожалуй подожду экранизацию. Интересно, кому доверят главную роль играть 🍿

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#287

ZiLok, чем отличается заглавный герой от остальных персонажей?

У каждого сайта своя статистика.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#288

День ВМФ строго празднует.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#289
Бардо:
День ВМФ строго празднует.

Плавали, знаем...

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#290

Ездили, помним...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий