ISPManager 4 и PHP 7, Apache 2.4 и т.д.

123 4
C
На сайте с 13.01.2017
Offline
63
12547

Добрый вечер.

Реально ли поставить на CentOS 6 с ISPManager 4 PHP 7, и свежие версии Apache, MySQL и т.д?

1. Я пробовал так:

# wget -O /etc/yum.repos.d/centosup.repo http://centosup.ispsystem.info/centosup.repo

# yum makecache

# yum install yum-plugin-replace
# yum replace php-common --replace-with=php71w-common

Если ставить версию 7.1, то сервер работает нормально до перезагрузки. Если попробовать перезагрузить - не загружается

Если ставить 5.6, то загружается нормально, но на другую версию сменить уже нельзя.

2. Видел у некоторых хостеров даже есть выбор версии PHP в ISPManager 4 (прикрепил скриншот)
Значит, возможно такое сделать.

3. И что насчет свежих версий апача, mysql и прочего? Читал, что centos 6 их не поддерживает.

Например, при попытке обновить mysql до 5.5. или 5.6 - ispmanager перестает их видеть, хотя теоретически встали нормально.

Вопрос: как такое сделать? может модуль есть какой-нибудь?

png 162699.png
A
На сайте с 20.03.2012
Offline
55
#1

Реально, используйте репозиторий remi.

ISP manager v4 не видит mysql выше 5.5

То, что указано на скрине, селектор версий php, есть в ISP manager v5, как извратиться таким в v4 можно нагуглить

C
На сайте с 13.01.2017
Offline
63
#2
arround:
Реально, используйте репозиторий remi.

Дык я его и использовал (в первом посте написал)

Просто после установки php 7.1 сервер не загружается.

До перезагрузки 7.1 вроде нормально работает (или я не заметил ошибок)

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#3

то что на скрине, это либо php selector от cloudlinux (Делал подобный плагин в 2013 году)

Либо же самосбор разных версий + подключение их через cgi

На счёт свежей версии

Конкретно с php на первый взгляд не должно быть проблем

apache свежий не встанет (2.4+) т.к. isp подключает свой модуль mod_ispmgr.so, который собран под 2.2

MySQL со свежими версиями тоже есть косяки, в частности mariadb свежая + isp = невозможность сменить кодировку базы в панели + невозможно восстановить базу с бекапа (по той же причине, панель не знает кодировок)

Это то, с чем лично сталкивался

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#4

самый главный вопрос - зачем) Если можно поставить нормальный софт - ispmanager 5 на centos 7 ;)

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#5

redeyer, как всегда бюджет:)

За ПО и разработку у нас до сих пор не принято платить.

Coby:
Реально ли поставить на CentOS 6 с ISPManager 4 PHP 7, и свежие версии Apache, MySQL и т.д?

реально. без проблем и приседаний.

Coby:
Если ставить версию 7.1, то сервер работает нормально до перезагрузки. Если попробовать перезагрузить - не загружается

бред. сервер , его загрузка и прикладное ПО, коим является пхп - не имеют рядом ничего общего. Сервер не загружается по другой причине. Либо вы имеете ввиду, что не загружается веб-сервер, т.е. apache , nginx и т д ?

Coby:
2. Видел у некоторых хостеров даже есть выбор версии PHP в ISPManager 4 (прикрепил скриншот)
Значит, возможно такое сделать.

возможно. Или использовать cloud linux , или написать свой плагин (API есть, документация есть на сайте isp systems).

Пару лет назад проблема выбора версий пхп была у исп очень актуальной и те, кто это реализовал - всячески наживались на этом :) и правильно делали. Написали свои плагины и продавали их.

Coby:
Например, при попытке обновить mysql до 5.5. или 5.6 - ispmanager перестает их видеть, хотя теоретически встали нормально.

все 6-ка видит нормально. как пример - 7ой пхп на центос 6:

сейчас есть уже более-менее обкатанная , обточенная , с частью решенных детских проблем - isp manager5 , обновляйтесь на нее. Более того, 4ка уже не поддерживается кроме каких-то там критичных фиксов. Идите в ногу со временем, обновляйте ПО...

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#6
pupseg:
redeyer, как всегда бюджет
За ПО и разработку у нас до сих пор не принято платить.

Ну блин, 200 руб в месяц - это не такие уж и большие деньги, если держишь такой сервак, что понадобилась панель ) Тем более что можно взять только на время настройки, или даже поюзать триалку, а потом не продлевать. Получится и вовсе халява).

А так вообще на самом деле мне непонятно, почему разрабы продают вечную лицензию на пятую версию отдельно. Логично было бы обновлять тех кто имеет вечную четверку - бесплатно на ispmanager 5.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#7
pupseg:
Более того, 4ка уже не поддерживается кроме каких-то там критичных фиксов. Идите в ногу со временем, обновляйте ПО...

4 уже ни в каком виде не обновляется, с 1 декабря

C
На сайте с 13.01.2017
Offline
63
#8
Либо вы имеете ввиду, что не загружается веб-сервер, т.е. apache , nginx

Centos не загружается, по ssh не подключиться,

Даже если из vmmanager попробовать перкзагрузить - тоже без результатов

Логично было бы обновлять тех кто имеет вечную четверку - бесплатно на ispmanager 5.

У меня как раз вечная лицензия четверки

Все что мне нужно это последняя версия php и по возможности apache, mysql и т.д., потому что php 7 намного быстрее 5.6.

У моего хостера месячная лицензия стоит 300 рублей.

---------- Добавлено 03.05.2017 в 12:17 ----------

Ну блин, 200 руб в месяц - это не такие уж и большие деньги, если держишь такой сервак

В том то и дело что он у меня не один :)

Если на все vds покупать лицензии по 250 (у моего хостера) рублей - значительная сумма получается, ещё же нужно учесть платный плагин комментариев, ссылки, расходы на группы вконтакте, фрилансеров, копирайтеров :) и т.д.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#9
Coby:
Centos не загружается, по ssh не подключиться,

Даже если из vmmanager попробовать перкзагрузить - тоже без результатов

Это VDS на KVM ?

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#10
Coby:
У моего хостера месячная лицензия стоит 300 рублей.

Лицензию можно взять у кого угодно, не обязательно у вашего хостера. У системинтегры она стоит около 180 руб в месяц, дешевле я не видел.

Coby:
В том то и дело что он у меня не один

Если на все vds покупать лицензии по 250 (у моего хостера) рублей - значительная сумма получается, ещё же нужно учесть платный плагин комментариев, ссылки, расходы на группы вконтакте, фрилансеров, копирайтеров и т.д.

Ну не стоит это лепить здесь как аргумент, это понятно что такие издержки есть. К тому же всегда есть выбор - не юзать панельки совсем и нанять штатного сисадмина, платить ему за настройку любых версий и хочучек) не думаю, что это обойдется дешевле чем лицензии панельки даже на десяток серверов ;)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий