DSL, VPDN, Статус линий клиентов.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
1741

Приветствую,

Есть теоретический вопрос, нужно мнение коллег.

Есть железка ASR1002, она терминирует DSL клиентов которых подает нам вышестоящий DSL провайдер, прямого включения у клиентов к нам нет, все приходят через 1 Ethernet кабель, есть ли какая-то теоретическая возможность получать информацию о состоянии линии клиента? (пример на скрине выдает нам тот самый вышестоящий провайдер в своей панели управления, но хочется получать эти данные без этой панельки :) )

Разум мне говорит, что это вроде бы как не реально, так как прямого включения нет, физического состояния линии конкретного клиента получить нельзя, однако есть например информация о VPDN сессии того или иного клиента, там куча информации разной, одна не касается линий, но дает повод усомниться в знаниях... Собственно вопрос: есть ли какой-то способ получить данные о состоянии линии конкретного клиента, при условии что прямого включения с ним нет.

Заранее спасибо, не бейте сильно ;)

jpg firefox_2017-04-19_09-46-51.jpg
Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

Romka_Kharkov, если только договоритесь о каком-нибудь read-only snmp. И то, возникает возможность состояние чужих линий узнать.

Как вы вообще дошли до жизни такой? Это следствие антимонопольных действий в Святой Канаде?

Кнопка вызова админа ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2
netwind:

Как вы вообще дошли до жизни такой? Это следствие антимонопольных действий в Святой Канаде?

Это праздничные желания для улучшения юзабилити внутренних систем :)

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#3

Кстати, интересная штука, клиентские модемы каким-то макаром получают эти данные. Я пока точно не видел этого сегодня уточню, в чем может быть "подвох"? Может таки ASR наша каким-то образом умеет смотреть данную информацию.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4

Romka_Kharkov, ну какой подвох? модем имеет эту информацию потому что он модем. Вспомните эту семиуровневую модель OSI - между уровнями информация (обычно) не передается.

В конфигурациях с pppoe свитчи могут модифицировать пакеты ppp и добавлять номер порта, но это специальные исключения. Тут почти такая же ситуация, но, скорее всего, никто ничего не сделал.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#5
netwind:
Romka_Kharkov, ну какой подвох? модем имеет эту информацию потому что он модем. Вспомните эту семиуровневую модель OSI - между уровнями информация (обычно) не передается.
В конфигурациях с pppoe свитчи могут модифицировать пакеты ppp и добавлять номер порта, но это специальные исключения. Тут почти такая же ситуация, но, скорее всего, никто ничего не сделал.

Согласен, мне мнения нужны что бы утвердиться... Я так же и думаю, однако все таки хочется понять мнения коллег, это всегда наводит на доп. мысли.. ☝

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий