Отопление дома электричеством?

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
20922

Если на даче только электричество, насколько реально им отапливать небольшой домик или даже тупо бытовку зимой.

Есть у кого-нибудь практический опыт?

Район - ленинградская область

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#1

Реально-то оно точно реально, вопрос цены. Будет недешево.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#2

ИМХО это будет очень дорого, особенно для домика.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#3

Уточню, стоит ли вместо отопления электричеством пытаться подключить магистральный газ или покупать сжиженный в балонах, ну или даже там купить печку и дровами топить.

Я ни разу не дачник, не разбираюсь в вопросе таком.

Есть кто в теме и имеет практический опыт в этом вопросе.

ОЧЕНЬ буду благодарен за совет!

JJ
На сайте с 26.08.2016
Offline
30
J_J
#4
Yurecm:
Уточню, стоит ли вместо отопления электричеством пытаться подключить магистральный газ или покупать сжиженный в балонах, ну или даже там купить печку и дровами топить.

Я ни разу не дачник, не разбираюсь в вопросе таком.

Есть кто в теме и имеет практический опыт в этом вопросе.

ОЧЕНЬ буду благодарен за совет!

Если жить там постоянно? Электричество дороговато будет. Мне кажется, если есть возможность, то лучше узнать по поводу возможности провести газ.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#5

Ну, мы не знаем исходных данных, например каков сезон отопления? Осень-зима целиком или только по приезду на дачу 2-3 раза за зиму?

Газ недёшев при подключении, но пока это самый дешевый вид отопления. Если отопление будет регулярным - я бы заморочился с газом.

Можно топить дровами, можно пеллетами\брикетами (например, вот такими) - выйдет дешевле, чем дровами, меньше места под складирование, лучшая сгораемость и можно поставить печку с автоподачей этих элементов (они в большинстве своем стандартны по размеру). Можно еще углем, конечно, но очень замороченно и грязно будет в итоге.

Но что дровяное, что брикетное отопление поставит перед собой дополнительные задачи:

1. Загрузка сгораемого материала - как сказал выше, в случае с брикетами возможна автоматизация, но в отсек из которого эта самая автоматизация будет брать материал все равно время от времени нужно загружать его.

2. Хранение. Под сырье нужно место, навесик (или накидка) - в общем, в любом случае какое-то место на участке будет только под складирвоание.

3. Самая задница - зола. Ее нужно будет регулярно убирать. Она будет у всех видов твердого сгораемого топлива.

Итого идеален, безусловно, газ. Дешев (относительно), практичен.

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#6
J_J:
Если жить там постоянно? Электричество дороговато будет. Мне кажется, если есть возможность, то лучше узнать по поводу возможности провести газ.

да постоянно, ну 1-2 года планирую там пожить, не прям всю жизнь.

Но газ тоже деньги, особенно подключение.

Есть у кого реальный опыт в этом вопросе?

Догадки и теория это все хорошо, но на практике все может отличаться, как мне кажется.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#7

Ну возьмите на бумажке напишите сколько стоит газ, подключение потребление сколько кв. метров надо отапливать.

Потом возьмите цену на электричество и тоже самое с дровами.

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#8

sergv, спасибо за такой подробный ответ.

А сравнивали газ и электричество? насколько экономние?

И сколько например в вашем регионе стоит подключение? и что за регион?

---------- Добавлено 06.02.2017 в 16:48 ----------

LEOnidUKG:
Ну возьмите на бумажке напишите сколько стоит газ, подключение потребление сколько кв. метров надо отапливать.

Потом возьмите цену на электричество и тоже самое с дровами.

спасибо кэп, выручил, именно ради такого ответа я тему и создал, сам бы до такого точно не додумался

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#9
Газ недёшев при подключении, но пока это самый дешевый вид отопления.

Ещё время подключения добавьте. Сколько не читал, всегда сроки были большие.

kysok sabaki
На сайте с 27.02.2008
Offline
197
#10

Если греться электричеством, то оно дешевле https://pes.spb.ru/for_customers/electricity_tariffs/electricity_tariffs_for_st_petersburg/.

+ электродный отопительный котел на батареи

+ эл.котёл для горячей воды

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий