А что с ценами происходит?

S1
На сайте с 14.05.2014
Offline
33
#111
bobrik_dobrik:
Объёмы заказво по моему замечанию сильно выросли и именно из за низких цен. Хорошие авторы стали заняты на длительное врмя, пошли лучшие из худших, а есть спрос растёт и цена.

но тема то еще в том, что в кризис доход с рекламы упал сильно(рекламодателей то нету), стало быть реальная цена копирайтеров должна была упасть.

У меня мой копирайтер по медицине, как работала по 60 рублей за 1000 так и работает со мной.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#112

Могу попробовать рассказать от лица заказчика, что я жду от копирайтера. И за что готов платить (уже три года работаю с постоянным автором по ставке 600 руб/1000). Искал копирайтера более года, прежде чем сделал выбор.

Так сложилось, что я больше верю цифрам в любой области. Поэтому никогда не ставил перед собой задачу заказывать "продающие" тексты - проверить их эффективность практически невозможно. Поэтому от текстов жду другого. Работаю в сложной тематике, электронный гаджет, причем ЦА - от 19 до 75 лет :) Существенный стопор продаж - сложность электроники. Не все понимают что это за гаджет, от некоторых вопросов даже мы впадаем в ступор. Поэтому основное - точность информации и доступность ее понимания для широкой ЦА.

И критерий эффективности копирайтера для меня - "съем" с меня головной боли за контент. То есть у меня есть более важные функции: организация бизнес-процессов и поиск покупателей. Все остальное - я хочу отдавать на аутсорсинг.

И для меня эффективность аутсорсинга измеряется его автоновомоностью. Если им нужно управлять (проверять тексты, фактуру, раскрывать тезисы, делать несколько циклов корректуры) - то это плохой аутсорсер. И не важно, сколько он стоит - 60 руб. или 10 баксов.

Если аутсорсер снимает с меня головняк, и существует "незримо параллельно", то опять же, какая разница, сколько стоит текст? Такой аутсорсер мне дает значительную "скидку", которая может быть представлена эквивалентном моего рабочего времени. Другими словами, я отдам за текст 600 руб, но на сэкономленное время - найду пару клиентов, которые принесут 1200 руб.

Вряд ли нужно говорить, что под мои требования, скорее всего, копирайтер за 100 руб. не подойдет - при таких ценах он не способен писать текст, не требующий корректуры (его внимание рассеяно на больший объем дешевой работы). Но допускаю, что есть ряд случаев, когда могут пригодиться и дешевые тексты. Например, надо первично нужно наполнить сайт. Делать сразу дорогие тексты экономически бессмыслено. Проще забить все дешевым текстом, потом выделить 5-10 наиболее

популярных товаров и усилить его качественным текстом.

Потому, в общем-то, на рынке копирайтинга, как и на любом другом - главное, понять свою ценность для клиента. Прием ценность, которую разделит и клиент :) Фраза избитая, но мои наблюдения показывают, что если один говорит "у меня хороший продукт", а второй "я знаю, что тебе надо" - второй будет эффективнее. :)

[Удален]
#113

Тем временем Баден-Баден набирает силу с каждым новым АПом, отлив в граните уже третью ветку на сёрче со своим именем. Догонит ли он в своём могуществе Минусинск? О, это интрига держит в напряжении многих и многих. Ветер пока качает только верхушки деревьев, навалившись на горизонт чёрным телом приближающейся бури.

Многие ли изменили тексты на посадочных страницах, не дожидаясь сокрушительного удара стихии? Многие. Помогло ли это? Далеко не всем.

Кто-то, приняв вызов ветра, внёс правки? Все внесли! Помогло ли это? Далеко не всем.

Что же это значит? Это значит, что сочинение придётся переписывать. Даже больше - переписывать не за себя, а за весь класс и за всю школу.

Но кто сможет это сделать? Отметившиеся в этом разделе, в том числе и в других ветках, без труда скажут - мы сами. Но как? Как можно проаперировать самого себя, зажатого поваленным деревом, даже будучи сильным хирургом? Больницы переполнены, врачи сбиваются с ног и, казалось бы, нет надежды на спасение...

Надежда умирает последней.

Кстати, по этому поводу вопрос: если копирайтер А (хороший и дорогой копирайтер) писал тексты некому заказчику и до Баден-Бадена было всё хорошо, то продолжит ли заказчик работу с копирайтером А после того, как накрыло, или будет искать копирайтера Б (в том числе за спиной копирайтера А)?

Есть ли всплеск "пробивок" - мол, нужен копирайтер "в резерв", озвучьте цены и всё такое?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#114

Теперь, да есть. У меня на блоге почти каждый день кто-нибудь приходит с вопросом про цены, а также спрашивают можно ли будет в случае чего обратиться. Количество реальных заказчиков, приходящих с нуля и сразу заказывающих тексты не изменилось.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#115

Lucrezia, ситуация вполне естественна. Я пишу в том чисте и LSI-тексты. После Бадена, многие люди задаются целью обновить тексты. Большая часть обратившихся ИМ.

Вот отсюда и рост.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#116

Lucrezia, конечно спад потом будет, но на данный момент я и сам работой обеспечен, и жена, и даже другу заказы перепали.

[Удален]
#117
Lucrezia:
Вспомните, что было с Минусинском, тоже все ломанулись быстро сайты менять

Июнь 2016 ответил сентябрю 2016. Что ж, тогда можно и марту 2017спросить:"Вроде как Минусинск был немного про ссылочный профиль?"

Сильно тогда рынок копирайтинга тряхнуло по ценам? Был всплеск?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#118

Извините за нубский вопрос, никогда раньше не пользовался услугами копирайтеров.

Мне нужен человек, который будет в постоянном режиме рерайтить 1-2 статьи в день (общетематические региональные новости, одного из регионов Украины) и сам выкладывать на сайт. То есть грубо говоря 45 новостей в месяц. Кроме рерайта человек должен, понятно, сам выбирать наиболее актуальную сегодняшняю тему что именно рерайтить, т.е. работать автономно.

Подскажите, сколько вы считаете адекватно платить за такую работу. И в каком режиме адекватно платить, раз в месяц, раз в неделю? Свои услуги просьба не предлагать. Больше интересует даже мнение тех кто сам платит.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#119

Solmyr, непонятно какой объем статьи. Но, в целом при таком раскладе минимум 50 рублей за килознак + 100 рублей за выкладку статьи. То есть за месяц кладите кругом 4500-5000 рублей на заливку, плюс бюджет на тексты.

Это минимальный ценник по которому можно получить, что-то удобоваримое. А на практике, как договоритесь. Зачастую долго люди на таких условиях не работают, или работают криво.

Как платить? Тут подключу свой копирайтерский опыт. Или постатейно, или с предоплатой на неделю, месяц вперед. Иначе никто адекватный просто не согласится работать.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#120
Тарасов Роман:
То есть за месяц кладите кругом 4500-5000 рублей на заливку, плюс бюджет на тексты.

Спасибо, интересное мнение. Особенно интересно, что на Украине аналогичная работа в региональных СМИ с нормативом 6 статей по будним дням, 2 по выходным и работой в офисе стоит 5000 грн. в мес. т.е. 11-12к рублей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий