Книжная файлопомойка: бэкэнд

J
На сайте с 05.07.2017
Offline
0
1329

Здравствуйте. Сейчас делаю библиотеку, но возникло несколько вопросов по структуре бэкэнда. Может, не совсем вопросов, скорее просто "отбейте мяч" (скажите, почему я неправильно всё делаю и вообще дурак).

Я всё вижу в таком ключе: пользователи идут на сервер failopomoika.com с Nginx+php+Postgresql, сами файлы лежат на других серверах srv1.failopomoika.com и тд, на "фронтэндовом" сервере только ссылки (в базе данных) ссылки будут защищены от прямого скачивания, пока не знаю как, но разберусь. Всё на VPS, и так как встаёт вопрос авторских прав, то фронтовый сервер абузоустойчивый, стораджи - пофигу на абузы(или нет?), есть очень вкусные big-storage VPS предложения, но все в законопослушной Европе.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#1

Какой смысл выносить все по серверам? Если так, то на основном сервере генерируете запрос к файл-серверу на предоставление ссылки, файл сервер отвечает вам ссылкой с хешем (например srv1.failopomoika.com/file/8fa-226b0-035e50-a1bc52-bbd614-9e0783/), после перехода по ссылки начинается скачивание, а ссылка удаляется. Все файлы закрыты от прямого доступа. Всем пофиг где и на каком сервере хранится контент, они будут писать абузу на тот хост, где размещена информация с кнопкой. Если вы затеваете разнести по серверам только ради того, чтобы абузы по серверам размазать, а не из-за оптимизации (в принципе не нужной тут), тогда трюк того не стоит. Настоятельно рекомендую содействовать правообладателям, но сделать пометку, что файлы загружаются на сервер людьми, и вы не контролируете этот процесс, и что по требованию все удалите, после чего заново генерируйте URL с книгой и кнопкой. А жалобы пусть шлют почтовым голубем куда-то в деревню в Сибирь, и дайте координаты на избу на каком-то леднике, предупредив, что ледник двигается каждый день на метр в разных направлениях.

Junior Web Developer
J
На сайте с 05.07.2017
Offline
0
#2
danforth:
Всем пофиг где и на каком сервере хранится контент, они будут писать абузу на тот хост, где размещена информация с кнопкой.

Спасибо, вот этот вопрос меня интересовал.

danforth:
а не из-за оптимизации (в принципе не нужной тут)

1 Tb на VPS еще нормально. А если 5 Tb? Или 25? Разносить все равно придется, или в облако, но цены, как я понимаю, в облаке выше.

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#3

X-Accel-Redirect для защиты ссылок + прокси на бэкэнды.

Канал вы вряд ли книжками забьёте. Вы же не кино раздавать собираетесь.

Со всех сторон будет виден только основной сервак.

Всё делается средствами nginx за 10 минут.

А, ну и чуток пхп для генерации и проверки ссылок.

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
nezabor
На сайте с 19.07.2010
Offline
152
#4
Jointsmoker:

Сообщение от danforth
Всем пофиг где и на каком сервере хранится контент, они будут писать абузу на тот хост, где размещена информация с кнопкой.
Спасибо, вот этот вопрос меня интересовал.

Не совсем правда, авторы не государство, они на раз такое дело выкупают

Чудес не бывает...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий