Задумался об организации URL на сайте: папки, поддомены, или в одну кучу?

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
2783

Понятное дело, что есть идеология ЧеловекоПонятных Урлов. Которая гласит: человек должен по урлу видеть, куда идёт. В том числе, должен видеть, в каком разделе лежит его информация. То есть, наиболее правильная организация урлов статей такая:

Site.ru/food/japan/sushi
Site.ru/food/russia/rassol
Site.ru/games/russia/litre-ball

C другой стороны, при такой структуре любая перестановка разделов ведёт к проблемам. Например, решаем, что главной будет расстановка по странам, а далее уже всё остальное. Получаем:

Site.ru/japan/food/sushi
Site.ru/russia/food/rassol
Site.ru/russia/games/litre-ball

Маленькая перестановка - а урлы уже изменились, поисковик должен переиндексировать сайт, что будет не так-то просто, так как сперва из базы должны удалиться дубли. Вроде бы - не меняй и не получишь проблем с урлами. Но менять приходится, так как сайты обычно растут, категории приходится дробить, какие-то разделы объединять, какие-то добавлять.

Решает проблему перестановка:

Site.ru/sushi
Site.ru/rassol
Site.ru/litre-ball

Теперь как ни меняй разделы, материалы остаются с теми же урлами. Однако информативность урлов уменьшается.

Третий случай: Большие сайты выгодно дробить на поддомены, а то и на целые домены, чтобы продвигать части отдельно как некий мета-сайт. Получаем:

food.Site.ru/japan/sushi
food.Site.ru/russia/rassol
games.Site.ru/russia/litre-ball

Либо:

food.Site.ru/sushi
food.Site.ru/rassol
games.Site.ru/litre-ball

Структура становится в принципе более информативной, но опять получаем проблемы с переносом материалов из раздела в раздел. Вернее, не с переносом, а с идексацией материала на новом месте.

Кто как разбирается с такой катавасией? У меня есть на это кое-какие свои соображения, но во-первых, я их сам не до конца понял, а во-вторых, они могут быть заметно хуже решений участников форума.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#1

Что-то мучают меня сомнения по поводу значения "человеческих" урлов последнее время, хотя сам их применяю.

Могу подкинуть такую идейку:

site.com/russia_litre-ball_file.html

site.com/japan_kotleti_file.html

site.com/amerika_gamburger_big-mak_file.html

Другое дело, что древовидная структура вроде лучше для поисковиков. Хотя вам, я думаю, лучше знать.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#2

Имхо, все зависит от кол-ва материалов.

Для больших сайтов удобней структура "поддомен-раздел-материал".

Когда можно убрать "подраздел", т.е. на более узких или просто небольших сайтах, то удобней "основной_домен-раздел-материал".

А вот вариации на тему "основной_домен-раздел-подраздел-материал" - уже перебор, имхо.

Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#3

Lor, А вот мне такая система внушает недоверие, честно говоря. Все равно что дорвейные домены типа "russian-nude-amateur-girls-free" :)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#4
Lor, А вот мне такая система внушает недоверие, честно говоря. Все равно что дорвейные домены типа "russian-nude-amateur-girls-free"

Да я и не претендую.

Кажется мне, что site.com/2sx7fgl89u.html ничуть не хуже всего остального. И чем дальше, тем уверенность растет.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#5
Lor:
Кажется мне, что site.com/2sx7fgl89u.html ничуть не хуже всего остального.

Google учитывает ключевые слова в адресах и достаточно существенно то есть иногда даже сильнее чем ключевые слова в самих текстах которые размещены в странице, ...

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#6
-=Илья=-:
Понятное дело, что есть идеология ЧеловекоПонятных Урлов. Которая гласит: человек должен по урлу видеть, куда идёт.
...

Я вот ищу движок для своего блога, тот что есть уже перестал устраивать, т.к. нет подразделов.

Вобщем считаю целесообразным делать не более чём 2 уровневое вложение директория1\поддиректория1\

Как вам уже подсказал Lor, можно же в названии страницы делать акцент на тематику, если допустим не будет хватать существующей вложенности.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#7

лично мне нравится схема с поддоменами, если разделы достаточны большие по количеству документов (больше 100 хотя бы). Однако не стоит делать очень уж глубокую вложенность по папкам - 2-3 вполне достаточно (если вложенность нужна больше, то просто выносим на субдомен).

Google учитывает ключевые слова в адресах и достаточно существенно то есть иногда даже сильнее чем ключевые слова в самих текстах которые размещены в странице, ...

Покажи хоть одну страницу, которая не содержит ключевого слова, но вылезает где-то в поиске, благодаря только лишь наличию этого слова в урле? Если такой пример есть, то теория о том, что наличие слова в урле влияет, подтвердиться. Если нет, то сам понимаешь ;)

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
Z
На сайте с 06.12.2003
Offline
41
zyx
#8

-=Илья=-, можно сделать так:

Страничка всегда имеет адрес site.ru/sushi , но данная страничка по внутреннему каталогу сайта будет лежать в japan/food/ . Это как на форуме сейчас номер треда "23472" , а данный тред лежит в "Прочие > Самое разное "

Продвигай, и продвинутым будешь.
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#9
dimok:
Покажи хоть одну страницу, которая не содержит ключевого слова, но вылезает где-то в поиске, благодаря только лишь наличию этого слова в урле? Если такой пример есть, то теория о том, что наличие слова в урле влияет, подтвердиться. Если нет, то сам понимаешь ;)

www.google.com / site:www.venok.com yeka seo

Обратите внимание что в адресе слово yeka выделено потому что оно есть в title а слово seo не выделено потому что его вообще нигде нет в странице, ссылочное ранжирование тоже скорее всего здесь ни при чем потому что адрес чисто внутренний для этого сайта и такого слова в тексте линка скорее всего нигде нет, а вот про случаи когда слово в адресе учитывается сильнее чем слово в странице попробуйте сами догадаться, ...



<p class=g><!--m--><a href="http://www.venok.com/cgi-bin/yeka.cgi/SEO.html" onmousedown="return rwt(this,'res','3','')"><b>YEKA</b> !!! БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ.</a><br><font size=-1>КАТАЛОГ WEB САЙТОВ, БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ, ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ, БАРАХОЛКА, ФОРУМ,<br>

СПРАВОЧНИК, ВСЕ ЭТО ВМЕСТЕ И НАМНОГО БОЛЬШЕ.<br><font color=#008000>www.venok.com/cgi-bin/<b>yeka</b>.cgi/SEO.html - 12k - </font><nobr> <a class=fl href="http://216.239.59.104/search?q=cache:V1OVRt940kAJ:www.venok.com/cgi-bin/yeka.cgi/SEO.html+site:www.venok.com+yeka+seo&hl=en">Cached</a> - <a class=fl href="/search?hl=en&lr=&safe=off&q=related:www.venok.com/cgi-bin/yeka.cgi/SEO.html">Similar&nbsp;pages</a></nobr></font><!--n-->

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#10
zyx:
Страничка всегда имеет адрес site.ru/sushi , но данная страничка по внутреннему каталогу сайта будет лежать в japan/food/ . Это как на форуме сейчас номер треда "23472" , а данный тред лежит в "Прочие > Самое разное "

Это как раз и есть второй вариант.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий