Оставить или отключить сниппеты Яндекса для ИМ?

Q
На сайте с 18.02.2016
Offline
5
1866

Здравствуйте

После того как доллар начал заметно колебаться, многие поставщики перевели прайс-листы в доллары. На сайте реализовали конвертацию валюты в рубли. Т.е. у товара цена валютная (под капотом), но каждый день она конвертируется по ЦБ РФ (на витрине для посетителей). Соответственно каждый день цена у товаров разная.

Яндекс сниппеты для ИМ отображают цену на товары в выдаче, но она не актуальная т.к. Яндекс долго думает.

Отсюда вопрос, стоит ли отключить эти снипетты? У меня два аргумента в пользу этого:

1) Вдруг слишком частое изменения цены (данных в yml файле) будет негативно воспринято Яндексом и повлечет снижение позиций в выдаче

2) Информация по цене актуальна только на 50% товаров (рублевые поставщики), остальные 50% валютные и постоянные скачки

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#1

Трудный вопрос, тут надо задать немного другой - а вам вообще нужно каждый день менять цены вместе с поставщиками? Может быть, стоит считать цены в рублях, а потом округлять до более-менее целых значений и при росте цены у поставщика - немного придерживать свою, за счет уменьшения маржи (при падении цены - наоборот, также оставлять старую, увеличивая маржу).

Q
На сайте с 18.02.2016
Offline
5
#2

Wiiseacre,

Так не получится. Маржа 20%. Допустим товар стоит 1000 руб., поэтому наша прибыль 200 руб. Если доллар скакнет всего на 2 пункта - 140 руб., то мы заработаем всего 60 руб.

При этом

У поставщика тоже цена скакнет на те же два пункта. В итоге получится ситуация, при которой мы продаем товар со склада, зарабатываем 60 руб. но купить тот же товар на склад не можем.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#3

У меня ручное изменение курса, меняю при сильных скачках, ну или так, время от времени, раз в неделю примерно.

Но в моем ИМ валютных товаров не так уж много.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#4
qazextra:
Wiiseacre,

Так не получится. Маржа 20%. Допустим товар стоит 1000 руб., поэтому наша прибыль 200 руб. Если доллар скакнет всего на 2 пункта - 140 руб., то мы заработаем всего 60 руб.

При этом

У поставщика тоже цена скакнет на те же два пункта. В итоге получится ситуация, при которой мы продаем товар со склада, зарабатываем 60 руб. но купить тот же товар на склад не можем.

Зато, если он опустится, то заработаете больше. Только я не очень понял, о каких пунктах речь. Допустим доллар стоит 70 рублей, товар - 10 долларов. Тогда вы покупаете за 700 рублей, и продаёте за 840. Доллар поднялся до 72 - тогда следующий товар обойдётся вам в 720 рублей, значит, вы заработали не 140, а 120 - маржа снизилась до 17%, если доллар подорожает не до 72, а до 75, то вы заработаете 90 рублей с маржой в 12%. Но тоже самое верно и для снижения курса.

В общем, тут я вам не советчик, нужно считать и смотреть, как часто пересчитывает цены поставщик, сколько можете себе позволить складских остатков. Но раз товар дешевый и низкомаржинальный - лучше посмотрите, какие цены держат конкуренты и как они выглядят в выдаче.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий