Оценка бюджета, варианты.

12
1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
1055

Здравствуйте. Для примерной оценки бюджета, пользуюсь одноименным сервисов. Но значения сильно разнятся от того что имею в реальности. Подскажите, какими вы методами пользуйтесь, чтобы примерно понять какой бюджет нужен для кампании?

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#1
111-:
Подскажите, какими вы методами пользуйтесь, чтобы примерно понять какой бюджет нужен для кампании?

Когда нужен прогноз (это глупый вопрос от клиента, на который ответить нельзя точно), то делаешь прогноз по яндексу, ужасаешь клиента и вежливо говоришь "Данная тематика очень конкурентна, бюджет для 3-го места составляет 100 тысяч мильенов, и даже в гарантии, на самой низкой позиции за месяц затраты составят 1 тысяч мильенов. Есть альтернативная реальность, опишите желаемый бюджет в месяц, и тогда в него можно вписаться, оценить сколько посетителей, которое получится и в дальнейшем, при оптимизации кампании и набору статистики, все будет гораздо лучше."

Тогда получается спустить с небес на землю, и начать нормально работать, когда нет панических криков "БЛИИИИИИИИИИИИИИИАЯ, потратилось 300 рублей, а звонков НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!"

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#2
111-:
Подскажите, какими вы методами пользуйтесь, чтобы примерно понять какой бюджет нужен для кампании?

тестовая рекламная кампания

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#3

А тестовая (с периодом оценки) переходит в рабочую, это нормально.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#4

burnfive, Хороший подход, напугать бюджетом, но все равно работать с теми суммами которыми в реальности располагает клиент.

s2709, Все бы хорошо, когда я делаю для своей компании - кампанию. А для стороннего клиента впервые, по этом хотелось бы на берегу с ним договорится, за что я беру деньги и что он получит по итогу и какие будут у него затраты.

ИГ
На сайте с 28.01.2016
Offline
25
#5
111-:
burnfive, Хороший подход, напугать бюджетом, но все равно работать с теми суммами которыми в реальности располагает клиент.
s2709, Все бы хорошо, когда я делаю для своей компании - кампанию. А для стороннего клиента впервые, по этом хотелось бы на берегу с ним договорится, за что я беру деньги и что он получит по итогу и какие будут у него затраты.

Коллеги хватит мутить воду и верить в сказки. Не врите клиентам, посчитать бюджет невозможно нормально. Себе я делаю РК исходя из того что есть в кармане, других способов нет и не было, и что кстати вам даст расчёт бюджета, пойдёте щиты арендовать вместо горячего спроса в яше? Это вы должны определять ваш рекламный бюджет а не прогнозатор яндекса. Гарантий никаких нет, нигде и никогда. Ремонт квартир например можно и на 30 тыщ можно и на 1 000 000 отрекламировать.

блог-глухова.рф (https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/) - практика Директ и Ads mimobaka.ru (http://mimobaka.ru) - актуальные цены на 7000 АЗС в России
burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#6
Не врите клиентам, посчитать бюджет невозможно нормально.

Мы то это знаем, а клиент нет, ему бывает надо какие-то цифры прямо обязательно. Ну и от владельца бизнеса вполне это нормальный вопрос - а сколько мне это будет стоить и что за это я получу. Кто в этот момент удовлетворится нормальным объяснением - молодец, а кто запросит обязательно прогноз бюджета, ну начитался он где-то, что есть такой, то придется спустить с небес на землю.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7
burnfive:
Мы то это знаем, а клиент нет, ему бывает надо какие-то цифры прямо обязательно. Ну и от владельца бизнеса вполне это нормальный вопрос - а сколько мне это будет стоить и что за это я получу. Кто в этот момент удовлетворится нормальным объяснением - молодец, а кто запросит обязательно прогноз бюджета, ну начитался он где-то, что есть такой, то придется спустить с небес на землю.

на мой взгляд это не задача директолога разъяснять и доказывать клиенту, что он что то получит от рекламы в сети, он сам должен этого хотеть и причём очень должен хотеть :)

чем больше вы клиента "тянете" тем он больше это чувствует и начинает выставлять различные условия, типа посчитай мне то, посчитай мне это

я вообще не понимаю КАК я буду ограничивать свой бюджет на рекламу, если у меня заказы идут по нормальной цене? мне что, заказы не нужны??? :) я что, должен от прибыли отказаться, когда она ко мне сама так сказать идёт?

возможно такие вопросы у клиентов возникают от недоверия конкретному исполнителю, а не в бюджете совсем дело

возможно стоит клиенту на пальцах рассказать и объяснить что к чему, возможно рассматривая рекламу в сети с альтернативным каналом - например с рекламой на щите?

ну, сами посудите:

1. рекламируемся в директе - ставим щит у дороги :)

2. платим за клики - платим за размещение на щите

3. можем только приблизительно прогнозировать приток клиентов - от щита вообще очень сложно что-то прогнозировать :)

4. в обоих случаях надо иметь обратную связь, а что же в конечном итоге получилось? :) (причём с вариантом щита обратную связь получить гораздо труднее)

5. в обоих случаях есть риск, что реклама не сработает

6. в обоих случаях необходимо выделить какой то бюджет, что бы получить хоть какой то результат

причём на щит у дороги на 2 месяца надо 60 000 руб (примерно), то почему бы и на тестовый заход в директ не выделить примерно такую же сумму?

7. на настройку кампании нужны какие то затраты (я у всех разные) - и на печать в типографии щита то же нужны какие то затраты

и пусть клиент сам выбирает, что ему нужно, если он вообще не хочет ни где рекламироваться, то и тянуть его не надо :) иначе в конечном итоге получите однозначное недовольство :)

доказать клиенту, что ему нужна реклама в сети - это задача маркетолога клиента (или его самого), а ни как не директолога, поскольку вы не обладая статистикой о деятельности клиента ни чего ему не докажете :)

и уж если клиент вообще ни чего не понимает в контекстной рекламе, то с его стороны ситуация будет выглядеть как "кручу верчу, бабло срубить хочу" :)

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#8

Достаточно отвлеченные рассуждения.

Но вот из опыта. Если брать две категории:

а) кому нужна реклама

б) кому нужна реклама и просит рассчитать бюджет

Первые почти никогда не отваливаются и проект выполняется, вторые очень часто отваливаются. Других различий между ними не наблюдал.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#9
Иван Глухов:
...Ремонт квартир например можно и на 30 тыщ можно и на 1 000 000 отрекламировать...

вопрос без подвоха: Как реально прорекламировать ремонт квартир за 30 тыщ (хоть даже и за 50), не так давно смотрел эту тему, более-менее ценные запросы от 2000 руб/клик (Москва). Намекните как нибудь, как действовать...

---------- Добавлено 15.12.2016 в 18:06 ----------

111-, оценить бюджет очень просто - берёте сумму дохода с одного заказа и умножаете на 5, к примеру, ваш клиент собак стрижёт и с каждого заказа зарабатывает 5000 рублей чистыми, значит просите у него 25 000 рублей, если по итогам открутки не было 5 и более заказов, пишите по собственному...

в общем поэтому и нельзя ремонт квартир прорекламировать за 30 000, по-моему миссия невыполнима...

---------- Добавлено 15.12.2016 в 18:08 ----------

ну и к бюджету плюсуйте стоимость вашего времени, разумеется

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#10
IPXI:
вопрос без подвоха: Как реально прорекламировать ремонт квартир за 30 тыщ (хоть даже и за 50), не так давно смотрел эту тему, более-менее ценные запросы от 2000 руб/клик (Москва). Намекните как нибудь, как действовать...

Прелесть директа в том, что ключевая фраза не обязательна должна быть релевантна странице/заголовку/описанию. Те кто делают ремонт, не только ремонт ищут в поиске, но и множество смежных тем и ресурсов. Тут уж как сегментируете аудиторию и выявите их интересы.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий