Отслеживание звонков

M
На сайте с 02.05.2016
Offline
41
1192

Как правильно отслеживать звонки с рекламного трафика? Для кнопок и форм на сайте, я настроил отслеживание событий в Google Analytics. Есть ли такая возможность в метрике? Можно ли отследить звонки по номеру, показанному в самом объявлении? Или лучше в объявлении использовать отдельный номер?

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#1
Magicpuff:
Как правильно отслеживать звонки с рекламного трафика? Для кнопок и форм на сайте, я настроил отслеживание событий в Google Analytics. Есть ли такая возможность в метрике? Можно ли отследить звонки по номеру, показанному в самом объявлении? Или лучше в объявлении использовать отдельный номер?

для сайта - динамический коллтрекинг. Будет отправлять события аналогично нажатию кнопок на сайте.

для номера в объявлении, насколько я знаю, динамический коллтрекинг еще не придумали. Можно использовать отдельный номер или Яндекс целевой звонок (встроенный сервис статического коллтрекинга).

К моему большому сожалению, пока основные игроки динамического коллтрекинга отправляют события о звонках только в google analytics, в метрику не отправляют. Если я ошибаюсь, коллеги, поправьте меня.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#2

Shiroky, На сайте call touch пишут, что у них есть интеграция с метрикой. На сколько это корректно работает сказать не могу. Пока только в планах подключить.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#3
111-:
Shiroky, На сайте call touch пишут, что у них есть интеграция с метрикой. На сколько это корректно работает сказать не могу. Пока только в планах подключить.

я ими и пользуюсь.

события они туда не отправляют, к сожалению.

интеграция служит для:

Интеграция сервиса Calltouch с Яндекс Метрикой предназначена для передачи поисковых запросов из поисковой системы Яндекс, в сервис Calltouch и отображения этих данных в отчетах сервиса.
C0
На сайте с 16.11.2016
Offline
33
#4

А еще если у вас не много объявлений, 2 - 3 штуки, и вам достаточно детализации звонков именно до уровня объявления, вы можете заказать скрипт где нибудь на юду, который будет менять номер телефона на сайте по ютм метке. Присвоить каждому объявлению свою уникальную ютм метку и уникальный телефонный номер. Стоимость трех телефонных номеров, написания и установки такого скрипта, думаю, будет сопоставима с месячной стоимостью колтача.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5
Magicpuff:
Для кнопок и форм на сайте, я настроил отслеживание событий в Google Analytics. Есть ли такая возможность в метрике?

Вместе с отправкой событий в Аналитикс, отправляйте событие и в Метрику, через reachGoal .

Работы - на 5 минут

Shiroky:
события они туда не отправляют, к сожалению.

Сто лет уже не настраивал Коллтач, но не верю, что нет там передачи событий и в Метрику. Они параллельно отправляются, так что тут все очень просто.

У всех это есть, и у Коллтача тоже должно быть.

Серч уже не торт => https://se.guru
V7
На сайте с 27.11.2010
Offline
121
#6

Куча номеров это все таки деньги, а бывает что человек зайдет на сайт, а решение о покупке примет только через неделю или две, в таком случае колтрекинг становится не эффективен.

Я сделал проще - заказал скрипт, который показывает уникальный код скидки, он генерируется для каждого посетителя один раз и привязываеся к его куке (в моем случае на всякий случай на год).

Скрипт ведет логи - код скидки = поисковая фраза, номер объявления в директе и т.д.

Так вот человек зашел на сайт - на сайте у меня поверх всего плавает окно "Ваш код скидки".

Если человек делает заказ через форму, то код скидки автоматов вставляется в письмо, если он звонит - менеджер может попросить его сказать код скидки, т.к. он привязан к куке, то для каждого посетителя он один и тот же, клиент говорит код скидки с сайта, мы знаем по какой фразе он зашел, по какому объявлению, когда он первый раз зашел на сайт, сколько был после первого раза и т.д.

Вот так - удобно и главное бесплатно.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#7
vaf76:
Я сделал проще - заказал скрипт, который показывает уникальный код скидки, он генерируется для каждого посетителя один раз и привязываеся к его куке (в моем случае на всякий случай на год).

Клиент заходит с другим браузером, с другого устройства. И все, потерян для аналитики.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#8
GeorgeWhite:
Клиент заходит с другим браузером, с другого устройства. И все, потерян для аналитики.

Динамический колтрекинг работает по точно такому же принципу. Зашел с другого браузера - другой номер и все, потерян для аналитики. Только для динамического колтрекинга беда в том, записал я номер, а позвонил я через час и все, кто то другой попал в статистику вместо меня.

Маркировать клиента нужно в любом случае, и всю историю писать куда нибудь в срм, чтобы если был контакт, вы всегда знали когда пользователь вернулся на сайт, где и что он делает, чтобы сразу оперативненько например ему позвонить самостоятельно (при наличии номера естественно). Либо попап ему показать с правильным оффером.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий