Рекламная сеть Яндекса применила Матрикснет

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
848

"Яндекс начал использовать систему машинного обучения Матрикснет для показа объявлений в Рекламной сети Яндекса (РСЯ). Это позволило более точно отбирать для пользователей интересную им рекламу. В течение первой недели после внедрения Матрикснета кликабельность объявлений выросла в среднем более чем на 20%."

ссыль

1. Не скажется ли это в плохую сторону на поведенческие?

2. Насколько хорошо система понимает, что поиск и площадка РСЯ - разные вещи, и учитывает коэффициент разницы в качестве?

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#1

soleil, ясное дело, что реформы такого рода Яндекс (да и не только) делал и будет делать и это правильно. Но прошедший опыт по многим примерам не всегда давал идеальные показатели. Клики вырастут, это понятно. Гайки крутят, результаты и статистику видят, это понятно. Другое дело, что они и пишут, что у владельцев сайтов будет больше кликов и больше доход (хотя опять же не совсем ясно, как она учитывает интересы сразу и посетителей сайта, которым будет показана реклама, и цены кликов (как же так, брать только большие цены и полезные пользователю, куда тогда денется дешевая реклама? или же там брать объемами), и объемы продаж. Объемы продаж вырастут там, где и раньше у бизнеса была хорошая прибыль. У кого было хорошо - станет лучше. У кого было плохо по показу на рся - станет еще хуже, я думаю.

А что там про поисковые показы сказано?

Скорее всего встряска разная на поиске и на сайтах участниках. Кухня разная.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#2

Про поисковые ничего. Инсайдов пока тоже не получила.

Насчет денег - у меня такое опасение, что владельцы сайтов получат доход не только от того, что объявления станут более релевантными, но и от того, что они станут более дорогими.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий