Что лучше выбрать - 301 редирект или каноникал?

P4
На сайте с 01.06.2016
Offline
13
1006

Доброго времени суток! Есть сайт, оптимизация в котором велась не мной и "дедовским" способом, в котором создано много похожих по смыслу страниц (например запросы - "Независимая автоэкспертиза после ДТП" и "Независимая экспертиза автомобиля в СПб" - распределены на разные страницы). Поисковик в основном лучше ранжирует по обоим запросам! только одну из этих страниц и по метрике переходы в основном только на одну из этих страниц. Что лучше делать - настроить 301 редирект и удалить похожие по смыслу страницы? Или просто указать canonical на страницу, которая лучше ранжируется?

301 редирект - как я понимаю, для поисковой системы, знак того, что страница переехала на новый адрес (и как понимаю, подразумевается переезд всего контента страницы). А я хочу просто удалить и поставить редирект, без переноса контента, либо частично перенести текст, потому что считаю, что не нужна лишняя страница с таким же смыслом

Каноникал - как я понимаю, когда мы говорим поисковику, выбрать из дублей (непонятно для меня, смысловой дубль, когда текст и картинки различны, но его смысл идентичен - это тоже дубль?) одну страницу для ранжирования и дубли при этом остаются на сайте

Буду благодарен за помощь!

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#1

если в поиске по обоим запросам одна и та же страница, то вторую вообще можно просто снести без всяких заморочек. вообще в метрике лучше сначала посмотреть, несет ли данная вторая страница какой-то смысл в плане заходов (Содержание - Страницы входа)

Fringer
На сайте с 19.09.2012
Offline
82
#2

ставить редирект.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
pspman43:
то лучше выбрать - 301 редирект или каноникал?

ИМХО в данном случае вначале каноникал, а после выпадения страницы из индекса - 301.

pspman43:

301 редирект - как я понимаю, для поисковой системы

Нет. 301 - это ответ сервера. Говорит о том, что страны на этом месте больше нет. Она переехала на ПМЖ

Да. ПСы понимают этот ответ и делают соответствующие выводы. А именно - удаление её из своих баз. (индексирование и ранжирование новой страницы - отдельная история)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
P4
На сайте с 01.06.2016
Offline
13
#4

Благодарю всех за ответы! Решил, что такие смысловые дубли-страницы, которые за год имели оч маленькое количество трафика просто удалю, а тем, которые имели большИй трафик - поставлю редирект.

ИМХО в данном случае вначале каноникал, а после выпадения страницы из индекса - 301.

Но вот, не пойму зачем сначала делать каноникал, а потом редирект? Чем это лучше?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
pspman43:
Но вот, не пойму зачем сначала делать каноникал, а потом редирект? Чем это лучше?

Я ж всё объяснил сразу. Во второй части поста.

Ок, расжую.

Потому что при получении 301 страница удаляется из индекса ПС, а новая проиндексится "в порядке очереди" :)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#6

/ru/forum/936632

pspman43:
смысловой дубль, когда текст и картинки различны, но его смысл идентичен - это тоже дубль?

Не понимают они смысла, лишь сравнивают слова, да и то криво

www.google.ru/search?q=site%3Awww.yandex.ru%2Fm

www.yandex.ru/search/?text=url%3Awww.yandex.ru%2Fm*

А если вам надо кучу страниц с близким по смыслу, но разными по написанию ключевиками ключевиковыми, то это не дубли.

Дубль — доступность одинакового контента по разным урлам

/ru/forum/936790

/ru/forum/936790

Fringer
На сайте с 19.09.2012
Offline
82
#7
pspman43:
смысловые дубли-страницы, которые за год имели оч маленькое количество трафика просто удалю, а тем, которые имели большИй трафик - поставлю редирект.

везде ставьте редирект

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий