Директ. Контент, стоимость клика, доход.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
2002

Хочется рассмотреть следующую тему, которая, если еще не поднималась, надеюсь, будет полезна не только мне.

Я буду говорить на примере автомобильной темы, но понятно, что все это справедливо и для других тематик.

Вот представим, что на странице одна новость. Касается автомобиля Шкода. Директ показывает объявления, релевантные запросу Шкода, как я понимаю. А теперь представим, что на странице 3 новости. Или это вообще Главная, где собрана вся новостная лента. Пока для простоты картины предлагаю рассматривать вариант, когда на странице 3 новости. Одна - та же самая, про Шкоду. Другая - про Ауди. Третья - про Опель.

В этом случае в Директе будут показаны объявления, релевантные трем запросам: Шкода, Ауди, Опель.

Правильно ли я понимаю, что, если очень грубо, то будет следующее: если у нас выводится 3 объявления Директа, то будут показаны 3 самых дорогих запроса? Например, если считать, что цена клика, назначенная рекламодателями Ауди, значительно дороже, чем двух других, то будут ли показаны только 3 объявления об Ауди, или будет по иному?

Далее. Есть ли у кого-либо мысли по следующему вопросу. Если считать, что 3 новости на страницу - это обычная практика, причем одна выдается как основная, а две другие - это 2 самые последние новости сайта, и они на данной странице, естественно, меняются при добавлении на сайт новых новостей. В каком случае будет больший доход от Директа: если мы даем проиндексировать и основную новость, и вот эти две переменные, или если переменные мы уберем в noindex? Еще раз обращу внимание, что тут, имхо, важно не только то, что контент будет релевантен трем маркам вместо одной (что в первом приближении - вроде как хорошо), но и то, что 2 новости из трех на каждой странице переменны, и меняются много раз в день. Хорошо это, или плохо?

С уважением, Евгений.
WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#1

Директ покажет гелендваген :)

Мамой клянусь (во всяком случае, сейчас так)

В затруднительных случая я всегда первым делом бью в бубен.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

Если Вы о теме другого раздела, то я сначала хотел было внести изменения в пост (ну, типа - хотя в соответствии с темой такой-то неизвестно, что и как), но передумал. И вот почему. Раздел - он тоже состоит из страниц. И на этих страницах опять же мы можем либо рафинировать noindex'ом строго по теме раздела, отсекая анонсы других разделов от индексации, либо этого не делать. Так что - вопрос остается открытым, имхо.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#3
Jackyk:
В каком случае будет больший доход от Директа: если мы даем проиндексировать и основную новость, и вот эти две переменные, или если переменные мы уберем в noindex? Еще раз обращу внимание, что тут, имхо, важно не только то, что контент будет релевантен трем маркам вместо одной (что в первом приближении - вроде как хорошо), но и то, что 2 новости из трех на каждой странице переменны, и меняются много раз в день. Хорошо это, или плохо?

Ответ простой - доход будет макисиальным в том и только в том случае, если в объявления будут КЛИКАТЬ. Используя noindex как вы добьетесь этого, если не обладаете информацией на какие из объяв кликают?

Зато этой информацией обладает Яндекс. И, надо полагать, сам постарается максмимизировать свои (ну заодно уж и ваши) доходы :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#4
Lenka:
Ответ простой - доход будет макисиальным в том и только в том случае, если в объявления будут КЛИКАТЬ.

Доход все же есть произведение количества кликов на стоимость. Количество, грубо говоря, что в одном, что в другом случае, как мне кажется, радикально вряд ли изменится. В noindex я ведь, согласно условиям задачи, предлагаю убирать не всю страницу, а только не относящуюся к основной новости часть.

А вот в каком случае будет больше стоимость клика? Из общих соображений кажется, что она будет в среднем тем большей, чем больше новостей и, как следствие, автобрэндов открыто для индексирования на одной странице. Я прав, или нет?

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#5

А Вам известен механизм, по которому Директ выбирает значащие слова?

Понятно, что если на странице в новости или содержании 30 слов, то контекст будет искаться сразу по всем. А предположим, что на сайте 10 кбайт текста, что тогда? Что выкинет Директ в этом случае?

Я бы будучи реклом по узкой тематике - вообще выкинул все сайты из показов. Сравнивая с Бегуном, где выдача по сайтам существенно выше, могу сказать, что эффективность вложений у последнего на порядок хуже. Если Директ катится в том же направлении - беда.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
spokorp:
А Вам известен механизм, по которому Директ выбирает значащие слова?

Нет. Не известен. На этом форуме, если Вы заметили, вообще самое обычное дело - обсуждение поведения ПС, алгоритма которых доподлинно не знает никто, кроме инсайдеров. Только я считаю, что в данной задаче это не сильно много меняет, и не ставит под сомнение целесообразность данного обсуждения. Для меня достаточно, что если в новости говорится о том, что Subaru представил новую Impreza, то будут выданы объявления по Субару, а не реклама мюзикла по слову "Представление" и не новогодние фейерверки по слову "Новый".

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#7

Тут надо ждать окончания пекретрубации алогритма директа

Сейчас ситуация такая:

1. директ кажет самые дорогие объявы "примерно по тематике". Пластиковые окна, например в тематике РЕМОНТ. За ЦТР (соотв и за цпм) он не парится.

2. а вот, скажем, гугль считает все в комплексе - например, он лучше покажет что-то более дешевое, но с более высоким цтр - чтобы поднять цпм

вот как-то так.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#8
Jackyk:
Для меня достаточно, что если в новости говорится о том, что Subaru представил новую Impreza, то будут выданы объявления по Субару, а не реклама мюзикла по слову "Представление" и не новогодние фейерверки по слову "Новый".

ну уж таких ляпов, вроде, Директ не совершает?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9
Lenka:
ну уж таких ляпов, вроде, Директ не совершает?

У меня - нет :) .

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#10

Вроде бы все так про Гугль, но так и не смог с ним работать.

Очень умная машина с кучей настроек, но если исходная точка неверная, то все впустую (ну или скажем многое:) )

И эта исходная точка его жадность.

Даже при отсутствии конкурентов Гугль не будет Вас показывать дешевле 4 центов (при обещаном одном). Может быть потом, когда наберется статистика и CTR вырастет до небесных высот...

Этим он не дает развиться начинающим реклам, малому бизнесу, который и мог бы кормить в будущем и Гугль и хозяев вэбплощадок. Может быть в Москве это не так заметно, но зайдите хотя бы через Новосибирск и все реклы кончатся.

Ведь если Вы не Рокфеллер и не имеете консультанта, то вылететь в трубу при клике 5 центов легко. Или не вылететь, но просадить известную сумму без ощутимого результата в бизнесе.

А ведь надо еще и с текстом объявления и контентом сайта поэкспериментировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий