Исследование корреляция SEO-параметров (ahrefs, majestic, moz) с качеством PBN’ов

12 3
Найс
На сайте с 17.12.2009
Offline
75
6841

Пару месяцев назад провел такое исследование, но только сейчас дошли руки опубликовать результаты. Думаю многим будет полезно.

Отступление: PBN — Private Blog Network, изначально сетки приватных блогов, которые использовали для линкбилдинга и продвижения своего сайта. На данный момент это уже не блоги, а полноценные сайты (правда чаще всего на WordPress), но термин остался.

Суть техники PBN (очень коротко):

  • Находим дропнутый домен, который был близок вам по тематике и имеет хорошие SEO-параметры. К примеру вы продвигаете сайт в тематике travel и нашли блог про путешествия, который забросил автор и в итоге не продлил домен.
  • Регистрируем его и восстанавливаем контент из Wayback Archive.
  • Ставим ссылку на продвигаемый сайт, тем самым поднимаем его позиции.

Самый важный этап — найти хороший дроп и тут есть довольно много мнений по каким параметрам производить оценку. Самые популярные мнения:

  • Ссылочные показатели Ahrefs: Domain Rating, Ahrefs Rank, Referring domains, Total Backlinks
  • Ссылочные показатели Majestic: Citation Flow, Trust Flow, Referring domains, Total BackLinks
  • Ссылочные показатели MOZ: Domain Authority, MOZ Rank, Referring domains, Total BackLinks, Spam Score
  • Возраст

Я взял большой PBN (100 сайтов сателлитов) и проверил его качество тестовыми простановками, а именно:

  • Берем конкурента и СЧ-ключевик (двухсловник), по которому он находится на 11–50 позиции и не имеет ссылок по этому ключевику
  • Проставляем на него ссылку с одного из наших сателлитов с точным анкором
  • Замеряем позицию через месяц

Эксперимент проводился в Google.co.uk, все сайты англоязычные.

Для больше точности я проставил с каждого из 100 сателлитов две такие ссылки на разных конкурентов и взял потом среднее значение. В итоге:

  • 71% отработали в плюс (разброс прироста от +2.5 до +15 позиций, в среднем +6)
  • 11% не дали эффекта
  • 18% отработали в минус (разброс от -1 до -20)

Да, кто не в курсе, ссылками можно понижать позиции, в том числе и конкурентов. Но тут моя совесть чиста, т.к. для я брал только ключевики по которым конкурент находится не на первой странице, а значит не получает поискового трафика. И после проведения эксперимента я убрал все плохие ссылки (позиции спустя пару недель вернулись обратно).

Далее сравнил ссылочные показатели 18 сателлитов, которые отработали в минус и 71 сателлита, который отработал в плюс:

Какие выводы можно сделать?

  • Самая большая и актуальная база беклинков у ahrefs — он имеет самую высокую точность, поэтому при анализе ссылочных параметров имеет смысл использовать его. У Majestic, а тем более у MOZ, объективно намного хуже полнота и актуально базы.
  • У Moz Backlinks видна сильная корреляция, но это следствие очень низкой точности базы MOZ. В целом для данного исследования MOZ находил в среднем 45 беков, в то время как ahrefs 2592 бека. По рефдоменам ahrefs лучше в 10 раз: 6 рефдомена в среднем у MOZ, против 60 у Ahrefs.
  • Количество беклинков слабо коррелируют с итоговым качеством сателлита. Думаю это связанно с тем, что зачастую большое количество беклинков означает их низкое качество (присутствуют спамные линки). Объективно говоря, дропы с 200+ хорошими рефдоменами найти оооочень сложно, но при этом сайты с количеством RefDomains 10–100 дают очень хороший результат.
  • Топ 5 самых плохих сателлитов имел следующие показатели Ahrefs RefDomains: 13, 73, 24, 224, 19.
  • Рейтинговые параметры (DR/AR, CF/TF, MR/DA) не коррелируют с качеством сателлита и оценивать по ним не имеет смысла. Правда все 100 сателлитов имели DR=25+, думаю стоит отталкиваться от этого параметра как от нижней границы.
  • Возраст не влияет. У самого хорошего сателлита возраст = 2 года, у самого плохого = 5 лет.
  • Точно влияет анкор лист, но оценить его в автоматическом режиме нельзя.
  • Дизайн сателлита влияет мало — среди исследуемых сайтов были и полностью восстановленные на HTML и WP с уникальным шаблоном и WP на бесплатном темплейте. Особой корреляции не было, даже самый красивый сайт с уникальным шаблоном WP показал отрицательный результат.

В итоге какими параметрами должен обладать хороший дроп для PBN (ИМХО):

  • DR=25+, Ref domains = 10+ и самое важное — тематичность.
  • Наличие ссылки с хотя бы одного авторитетного источника (ваш топовый конкурент, вики, форбс и прочие топовые сайты) и/или 10+ другими тематичными ссылками.
  • Чистый анкор лист (важно!)
  • Нормальная история домена по Wayback

В целом этого хватает, чтобы один сателлит давал прирост в +6 позиций по СЧ, а с одного сателлита можно проставить 3–5 ссылок на продвигаемый сайт по разным ключевым словам.

Есть у вас есть идеи какие еще параметры можно проверить, то пишите в теме. Комментарии приветствуются.

Исследование корреляция SEO-параметров (ahrefs, majestic, moz) с качеством PBN’ов (/ru/forum/951005) Создаю сетки качественных сателлитов (PBN) (/ru/forum/947825)
Slavonic
На сайте с 08.05.2010
Offline
77
#1

Показатели трафика у всех сателлитов 0 ?

Найс
На сайте с 17.12.2009
Offline
75
#2

Нет, на многие идет какой-то трафик, но Google Analytics я естественно на них не устанавливал :)

Оценивать трафик могу только по реферальному трафику на манисайт и SimilarWeb'у, но у него низкая точность для сайтов с небольшой посещаемостью.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#3

Найс, посмотрел на табличку..

Можете поделится показателями по каждому саттелиту отдельно?

Усредненные значения малоинформативны.

Найс
На сайте с 17.12.2009
Offline
75
#4

Сама сетка не моя (я ее делал для заказчика), так что выкладывать показатели отдельно не могу без согласования с владельцем. А он дал добро только на публикацию усредненных значений.

nesterdron
На сайте с 09.10.2009
Offline
521
#5
Берем конкурента и СЧ-ключевик (двухсловник), по которому он находится на 11–50 позиции и не имеет ссылок по этому ключевику

А если во время "исследования" конкуренты тоже мутили с продвижением?)

➨Куплю порн0 трафик - писать в ЛС<<< ➨Хостинг, VPS - Саппорт всегда Онлайн. Скидки и Тестовый период! (https://is.gd/5mCoBt) ➨о_0
Найс
На сайте с 17.12.2009
Offline
75
#6
nesterdron:
А если во время "исследования" конкуренты тоже мутили с продвижением?)

Точно нельзя сказать, но думаю скорее нет, если речь о продвижении тех комбинаций страница+ключ которые я выбрал, учитывая, что это внутренние страницы и на них не было ссылок кроме тех которые проставил я.

После того как я убрал ссылки, позиции начали возвращаться к прежнем значениям, может быть через какое-то время проанализирую и этот момент.

Slavonic
На сайте с 08.05.2010
Offline
77
#7
Найс:
Нет, на многие идет какой-то трафик, но Google Analytics я естественно на них не устанавливал :)

Оценивать трафик могу только по реферальному трафику на манисайт и SimilarWeb'у, но у него низкая точность для сайтов с небольшой посещаемостью.

а семраш что-нибудь показывает?

Найс
На сайте с 17.12.2009
Offline
75
#8
Slavonic:
а семраш что-нибудь показывает?

Семраш еще хуже симиларвеба к сожалению. Симилар хотя бы для половины сайтов показал какие-то данные по посещаемости (разброс от 80 до 500 посетителей в месяц), а семраш просто показал почти по всем "n/a".

C
На сайте с 21.01.2014
Offline
65
#9

у ahref мне не нравится только одно, что обновление цифр, которые он присваивает сайту - пример AR: 10 (55) в сторону минуса вообще не идут, он только увеличением их занимается, т.е. ссылок на сайте уже нет а он все равно показывает что рейтинг вот такой-то.

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#10

1. ссылки в минус отработать могут только при жестком спаме, в твое случае это просто танцы

2. маджестик плохо знает о ссылках до 2014ого

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий