Сайт падает в позициях, копипаст или что?

F1
На сайте с 01.10.2012
Offline
33
1947

Здравствуйте Уважаемые господа оптимизаторы! Борюсь с этим вопросом уже несколько дней! Пока ничего не решил, ищу вашей помощи!

Начал замечать, что сайт падает в позициях, становится меньше просмотров и кликов.

Суть вопроса

Недавно обнаружил, что текста с моего сайта копипастят на других сайтах. В общем проверял программой etext антиплагит. Интересно то, что когда проверяю текст статьи, то программа показывает текст уникальный именно на моем сайте, а когда проверяю функцией проверить сайт, то находятся сайты копировавшие мои статьи. Как это так и почему? Естественно обратных ссылок с сайтов воришек на оригинал нет.

Так вот интересует, стоит ли писать жалобу в абуз гугл по поводу тех, сайтов на которых я нахожу ворованный контент. Как эта ситуация влияет на ранжирование моего сайта? Возможно, что из-за копипаста сайт падает в позициях? Проверял вроде бана нет на сайте, в соплях не находится, хостинг нормальный бегет, сайту больше 5 лет, обратных ссылок немного, обновляю текста не регулярно.

Отвечу на все вопросы!

Не в качестве рекламы для ознакомления с пациентом Ремонт квартиры своими руками

Улучшить сайт по тематике ремонт квартиры своими руками, идеи дизайн интерьера и все такое. Кому интересно приглашаю!
[Удален]
#1

Жалобы не помогут. Пишите новые статьи, обновляйте старые, чтобы были актуальными. Подпитывайте ссылочным - и переживать не за что будет.

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#2
frozen173:
стоит ли писать жалобу в абуз гугл по поводу тех, сайтов на которых я нахожу ворованный контент

Я пишу жалобы, когда не лень. Страницы удаляют с таким сопроводительным письмом:

In accordance with the Digital Millennium Copyright Act, we have completed processing your infringement notice. The following URLs will be removed from Google’s search results shortly:
Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
F1
На сайте с 01.10.2012
Offline
33
#3
Profin:
Жалобы не помогут. Пишите новые статьи, обновляйте старые, чтобы были актуальными. Подпитывайте ссылочным - и переживать не за что будет.

Спасибо за ответы и советы! Думаю в какой-то степени жалобы все равно помогают. К тому же из сети удаляются страницы, которые засоряют поиск.

По своему сайту новые статьи сейчас добавляю. Скоро возьмусь за обновление старых. Думаю такая схема поможет нарастить приток посетителей. А вот с обратными ссылками у меня сложнее, трудно найти доноров, которые за бесплатно разместят линк. Было бы приятно узнать где можно ссылками обзавестись на халяву так сказать?

У меня еще один простенький вопрос, может кто сталкивался и поможет разъяснить ситуацию. В общем в инструментах веб мастера гугл, там где сканирование сайта - ошибки сканирования, имеется много не найденных страниц. Все такие страницы возвращают ошибку 404, хотя битых ссылок на сайте нет точно я проверял, да и адреса ссылок с ошибкой какие-то другие, вид у них не чпу.

(пример furniture-interior/15-furniture-interior/265-furniture-table-chair.html)

На моем сайте сейчас такие katalog-mebeli/dizayn-kompiuternogo-stola-pod-derevo.html

Справка гугла в этом случае пишет, что якобы на битую ссылку ссылается страница, хотя и она тоже возвращает 404 и вид у нее так же не чпу. Мне не понятно откуда берет гугл эти станицы, всего их 160. Может компонент джумла какой виноват. Сайт создан CMS джумла.

Хоть гугл и пишет, что это на позиции в выдаче не влияет, но что вы сами думаете по этому поводу. Влияет ли на на ранжирование сайта ошибки сканирования в гугл?

vsetuttraf
На сайте с 03.02.2015
Offline
57
#4

Имеет смысл и писать жалобы (реально работает) и развивать сайт так, чтобы показатели были в разы больше, чем у копипастера. И беспокоиться будет не о чем.

Мало дохода с сайта? Удвоим! Есть белое решение. (https://monsterwap.com) ВАП клик для тех, кто хочет зарабатывать больше.
F1
На сайте с 01.10.2012
Offline
33
#5
vsetuttraf:
Имеет смысл и писать жалобы (реально работает) и развивать сайт так, чтобы показатели были в разы больше, чем у копипастера. И беспокоиться будет не о чем.

Я так понял, чтобы улучшались поведенческие факторы на сайте. Спасибо, Вы меня успокоили, как бальзам на душу!

Мне бы еще с ошибками 404 разобраться.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#6

Можно еще воришкам написать - мол, так и так, на вашем сайте по такому-то адресу опубликована статья, скопированная с сайта такого-то. Прошу вас поставить ссылку на сайт-первоисточник либо удалить опубликованный материал. В противном случае буду вынужден прибегнуть к защите авторских прав в соответствии с действующим законодательством.

Можно парочку ссылок на статьи закона об авторском праве еще добавить для большей убедительности.

Пытался таким образом обращаться к любителям поживиться за чужой счет. Многие ссылки поставили. Видимо, побаиваются проблем с законом.

Но лучший совет, конечно же, развивать сайт, чтобы утащенные тексты не могли сделать его хуже в глазах поисковиков.

Можно еще плагинчик поставить какой-нибудь, чтобы прикопировании добавлял "Источник: сайт ххххх.ру". Или просто отключить правую кнопку мыши. Для многих школьников такой защиты более чем достаточно - когда в сети миллионы сайтов, проще открыть следующий, чем возиться с таким "не копирующимся" контентом.

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#7
frozen173:
Борюсь с этим вопросом уже несколько дней!

Эта ситуация продолжается несколько дней или вы просто заметили недавно?

Копипаст конечно не есть хорошо, но попробуйте добавлять в ЯВМ прежде чем размещать на сайте. В какой то степени поможет. И хорошо бы прикармливать бота, что бы индексировалось быстрее у вас, чем у воришек.

На форуме есть темы про воровство контента, можно поискать, есть и дельные советы.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
D1
На сайте с 15.02.2013
Offline
78
#8
xtras:
Можно еще воришкам написать - мол, так и так, на вашем сайте по такому-то адресу опубликована статья, скопированная с сайта такого-то. Прошу вас поставить ссылку на сайт-первоисточник либо удалить опубликованный материал. В противном случае буду вынужден прибегнуть к защите авторских прав в соответствии с действующим законодательством.

Можно парочку ссылок на статьи закона об авторском праве еще добавить для большей убедительности.

Пытался таким образом обращаться к любителям поживиться за чужой счет. Многие ссылки поставили. Видимо, побаиваются проблем с законом.

Но лучший совет, конечно же, развивать сайт, чтобы утащенные тексты не могли сделать его хуже в глазах поисковиков.

Можно еще плагинчик поставить какой-нибудь, чтобы прикопировании добавлял "Источник: сайт ххххх.ру". Или просто отключить правую кнопку мыши. Для многих школьников такой защиты более чем достаточно - когда в сети миллионы сайтов, проще открыть следующий, чем возиться с таким "не копирующимся" контентом.

Чаще всего, сайты таких воришек ГС и/или под АГС, поэтому спорный момент, что лучше, ссылка или удаление.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий