Увеличении бюджета компаний в Яндекс.Директе после переноса к другому подрядчику

Warhag
На сайте с 21.06.2013
Offline
53
874

Всем привет. Такая ситуация.

Перенесли часть компаний из одного аккаунта в другой. Переносили из-за того, что на другом аккаунте обещали, что то типа агентской скидки. (Скидки отменили прошлой осенью, тут нам дают лимит в определенное количество денег на месяц, если надо то его увеличивают.)

Объясняли тем, что это аккаунт крупного агенства и непотраченные деньги они могут перекидывать с компании на компанию, следовательно нам профит в экономии от 10%.

Ситуация следующая.

По прошествии некоторого времени, расходы только увеличились, на 15-20%, а количество заказов и звонков осталось прежним. Выросли клики, так же на 15-20%. Оптимизация или перенастройка компаний не проводилась.

Возможно ли, что это могут быть накруты и скликивания? Или что это вообще может быть? Может еще какие уточнения нужны.

Заранее извиняюсь, если мои вопросы, для кого-то покажутся смешными.

Спасибо.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1
Warhag:
Объясняли тем, что это аккаунт крупного агенства и непотраченные деньги они могут перекидывать с компании на компанию, следовательно нам профит в экономии от 10%.

Не потраченные кем деньги они могут переводить?

Warhag:
Переносили из-за того, что на другом аккаунте обещали, что то типа агентской скидки.

На сколько я знаю, агентство не вправе давать какие-то скидки для клиентов, по крайней мере раньше так было.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Warhag
На сайте с 21.06.2013
Offline
53
#2
Масяня:
Не потраченные кем деньги они могут переводить?

На сколько я знаю, агентство не вправе давать какие-то скидки для клиентов, по крайней мере раньше так было.

Не потраченные деньги агенства. Я так понимаю, у них какая-то кредитная линия.

По поводу скидки, вправе или нет давать, не в курсе.

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#3
Warhag:
непотраченные деньги они могут перекидывать с компании на компанию, следовательно нам профит в экономии от 10%

не понял, с каких кАмпаний и какие деньги они перекидывают, но это явно бред какой-то.

А вы уверены, что вам ничего не подключили/добавили? Если бы просто расходы изменились, то можно было бы предположить, что просто конкуренция выросла, но если и кликов стало больше, то вполне вероятно, что вам что-то добавили.

Но если уверены, что ничего не меняли, попробуйте включить свои старые кампании на 2-3 недели и посмотреть на расходы.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4

Warhag,

надо конечно всё смотреть детально :)

но такая ситуация чисто гипотетически возможна...

объясняю:

если у вас стояла стратегия "наивысшая доступная позиция" и были ограничения по максимальной цене клика и некоторые объявления показывались только в гарантии из-за ограничения...

после переноса в другой аккаунт возможно цена клика для этих объявлений уменьшилась и они стали показываться в спец размещении, но списываемая цена клика для них увеличилась из-за более высокой позиции :)

отсюда и выросли расходы, но и в спец размещении стали получать больше кликов...

но всё равно смотреть надо всё детально и сравнивать...

---------- Добавлено 27.07.2016 в 23:18 ----------

Warhag,

Warhag:
Перенесли часть компаний из одного аккаунта в другой. Переносили из-за того, что на другом аккаунте обещали, что то типа агентской скидки. (Скидки отменили прошлой осенью, тут нам дают лимит в определенное количество денег на месяц, если надо то его увеличивают.)
Объясняли тем, что это аккаунт крупного агенства и непотраченные деньги они могут перекидывать с компании на компанию, следовательно нам профит в экономии от 10%.

я считаю, что вас тут разводят :)

ни какой скидки в 10% у вас нет... и быть не может (по крайне мере деньгами, может быть работами и услугами)

ситуация наверное следующая:

агенство за счёт того что имеет на этом аккаунте возможность отсрочки платежа, покрывает за счёт ваших платежей свой кассовый разрыв в деньгах...

деньги от вас на расходы на директ они получают вперёд достаточно большими суммами, а вот расплачиваются с яндексом по прошествии двух недель после того как были сделаны конкретные расходы... ведь деньги на счёт кампаний можно сносить ежечасно :)

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#5

Мутная какая-то ситуация, если честно... Скидка какая-то агентская 10%, но расходы выросли на 15-20%...

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
s2709:

после переноса в другой аккаунт возможно цена клика для этих объявлений уменьшилась и они стали показываться в спец размещении, но списываемая цена клика для них увеличилась из-за более высокой позиции

вы сами поняли, что написали?

"Цена клика уменьшилась - показываться стали выше - списываемая цена увеличилась из за высокой позиции" 😕

Может быть увеличился CTR -> увеличились расходы в связи с ростом количества кликов? Но тогда переходов должно быть заметно больше.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Warhag
На сайте с 21.06.2013
Offline
53
#7
Knockie:
не понял, с каких кАмпаний и какие деньги они перекидывают, но это явно бред какой-то.

А вы уверены, что вам ничего не подключили/добавили? Если бы просто расходы изменились, то можно было бы предположить, что просто конкуренция выросла, но если и кликов стало больше, то вполне вероятно, что вам что-то добавили.

Но если уверены, что ничего не меняли, попробуйте включить свои старые кампании на 2-3 недели и посмотреть на расходы.

Вот тоже думаем на конкуренцию, так как сейчас самый разгар сезона. В кампании ничего не добавляли, единственное, что сделали, поставили недельные бюджеты вместо дневных, может это и сыграло свою роль...

Хотим побольше статистики пособирать. Время прошло немного.

Спасибо, все правильно, конечно кАмпании. Fok da autocorrect.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8

Jaf4,

Jaf4:
вы сами поняли, что написали?

согласен... объяснение получилось не совсем воспринимаемое :)

попробую на примере...

до переноса:

ограничение по цене 35 руб

1 гарантия клик 24 руб

3 спец клик 36 руб

соответственно показываемся на 1 гарантии и платим 24 руб...

после переноса:

ограничение 35 руб

1 гарантия клик 24 руб

3 спец клик 34 руб

показываемся на 3 спец и платим 34 руб, что на 10 рублей больше чем ранее и как раз кликов собираем больше чем раньше...

чисто гипотетически такое возможно :)

Warhag
На сайте с 21.06.2013
Offline
53
#9
Knockie:
не понял, с каких кАмпаний и какие деньги они перекидывают, но это явно бред какой-то.

А вы уверены, что вам ничего не подключили/добавили? Если бы просто расходы изменились, то можно было бы предположить, что просто конкуренция выросла, но если и кликов стало больше, то вполне вероятно, что вам что-то добавили.

Но если уверены, что ничего не меняли, попробуйте включить свои старые кампании на 2-3 недели и посмотреть на расходы.
s2709:
Warhag,
надо конечно всё смотреть детально :)
но такая ситуация чисто гипотетически возможна...
объясняю:
если у вас стояла стратегия "наивысшая доступная позиция" и были ограничения по максимальной цене клика и некоторые объявления показывались только в гарантии из-за ограничения...
после переноса в другой аккаунт возможно цена клика для этих объявлений уменьшилась и они стали показываться в спец размещении, но списываемая цена клика для них увеличилась из-за более высокой позиции :)
отсюда и выросли расходы, но и в спец размещении стали получать больше кликов...

но всё равно смотреть надо всё детально и сравнивать...

---------- Добавлено 27.07.2016 в 23:18 ----------

Warhag,
я считаю, что вас тут разводят :)
ни какой скидки в 10% у вас нет... и быть не может (по крайне мере деньгами, может быть работами и услугами)
ситуация наверное следующая:
агенство за счёт того что имеет на этом аккаунте возможность отсрочки платежа, покрывает за счёт ваших платежей свой кассовый разрыв в деньгах...
деньги от вас на расходы на директ они получают вперёд достаточно большими суммами, а вот расплачиваются с яндексом по прошествии двух недель после того как были сделаны конкретные расходы... ведь деньги на счёт кампаний можно сносить ежечасно :)

Решили еще статистики пособирать, что бы детальнее все сравнить. По поводу агентства, да , думаем такая схема и есть. Спасибо за ответ. Думаю, через пару недель будет уже более менее ясно, что происходит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий