Идентификация penalty.

12
B1
На сайте с 02.02.2003
Offline
152
2087

Коллеги, добрый день.

За последние 90 дней (где-то со второй половины сентября) с одним из моих проектов происходят странные вещи, с которыми я раньше не сталкивался. Буду признателен если кто поделиться информацией, если сталкивался с подобным.

Каждую неделю сайт терял ~по 10-15% organic traffic из гугла (до этого стабильно больше года рос неделю от недели), процесс сильно ускорился в конце ноября (~20-40% потерь еженедельно). По симптомам - страницы сайта зачастую либо полностью не находятся по уникальным предложениям из текста, либо находятся но на задворках. Новые страницы индексируются неохотно (может быть недоступна по inurl, но при этом лежать в кеше уже в день публикации, и в индексе появится через неделю, например) - при этом они точно так же сразу в 90% случаев не ищутся по уникальным фразам. По ключевым словам и позициям никаких данных нет, потому что в принципе ключевыми словами у своих сайтов я не интересуюсь, всегда работа идёт просто по сайту с целью роста аудитории.

Ссылок никогда не покупалось (это тоже стратегическое решение, я в принципе не инвестирую в ссылки никогда), качество контента очень высокое (3$ за 100 знаков в среднем), контент публиковался регулярно (~50-70 материалов в неделю), до прошлой недели, когда стало окончательно ясно что ситуация ухудшается без реакции на рост самого проекта.

Сам сайт не показываю, потому что смотреть там не на что - как технически, так и по содержанию это проект без нареканий и изучая его человек со стороны причину не найдёт - вопрос заключается в том, сталкивался ли кто-то из вас с подобным penalty напрямую, и было ли найдено решение конкретно в вашем случае.

Буду признателен за конструктив.

S
На сайте с 22.10.2008
Offline
121
#1
bad1:
Коллеги, добрый день.

За последние 90 дней (где-то со второй половины сентября) с одним из моих проектов происходят странные вещи, с которыми я раньше не сталкивался. Буду признателен если кто поделиться информацией, если сталкивался с подобным.

Каждую неделю сайт терял ~по 10-15% organic traffic из гугла (до этого стабильно больше года рос неделю от недели), процесс сильно ускорился в конце ноября (~20-40% потерь еженедельно). По симптомам - страницы сайта зачастую либо полностью не находятся по уникальным предложениям из текста, либо находятся но на задворках. Новые страницы индексируются неохотно (может быть недоступна по inurl, но при этом лежать в кеше уже в день публикации, и в индексе появится через неделю, например) - при этом они точно так же сразу в 90% случаев не ищутся по уникальным фразам. По ключевым словам и позициям никаких данных нет, потому что в принципе ключевыми словами у своих сайтов я не интересуюсь, всегда работа идёт просто по сайту с целью роста аудитории.

Ссылок никогда не покупалось (это тоже стратегическое решение, я в принципе не инвестирую в ссылки никогда), качество контента очень высокое (3$ за 100 знаков в среднем), контент публиковался регулярно (~50-70 материалов в неделю), до прошлой недели, когда стало окончательно ясно что ситуация ухудшается без реакции на рост самого проекта.

Сам сайт не показываю, потому что смотреть там не на что - как технически, так и по содержанию это проект без нареканий и изучая его человек со стороны причину не найдёт - вопрос заключается в том, сталкивался ли кто-то из вас с подобным penalty напрямую, и было ли найдено решение конкретно в вашем случае.

Буду признателен за конструктив.

Есть ли сообщения в гугл консоли вебмастера?

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#2

Сайт в личку скинь. Неохота буквы в поле чудес угадывать.

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
B1
На сайте с 02.02.2003
Offline
152
#3

storea, нет, конечно нет. Ни manual, ни ошибок доступа или 404, никаких проблем с мобильным отображением или amp, никаких security / duplicate content issues либо чего-то похожего. В самой консоли - всё совершенно чисто.

Так же материалы не "сворованы", т.е. контент в подавляющем большинстве доступен только у меня на сайте, проверяется это автоматически через Copyscape, легальное цитирование частей текста другими ресурсами - в пределах нормы.

---------- Добавлено 23.12.2016 в 15:22 ----------

Milash, если у вас не было именно такого опыта - вы и не угадаете, это вообще не вопрос лотереи :) Но спасибо за участие, правда.

Dozer081
На сайте с 03.03.2010
Offline
68
#4
bad1:
Коллеги, добрый день.

За последние 90 дней (где-то со второй половины сентября) с одним из моих проектов происходят странные вещи, с которыми я раньше не сталкивался. Буду признателен если кто поделиться информацией, если сталкивался с подобным.

Каждую неделю сайт терял ~по 10-15% organic traffic из гугла (до этого стабильно больше года рос неделю от недели), процесс сильно ускорился в конце ноября (~20-40% потерь еженедельно). По симптомам - страницы сайта зачастую либо полностью не находятся по уникальным предложениям из текста, либо находятся но на задворках. Новые страницы индексируются неохотно (может быть недоступна по inurl, но при этом лежать в кеше уже в день публикации, и в индексе появится через неделю, например) - при этом они точно так же сразу в 90% случаев не ищутся по уникальным фразам. По ключевым словам и позициям никаких данных нет, потому что в принципе ключевыми словами у своих сайтов я не интересуюсь, всегда работа идёт просто по сайту с целью роста аудитории.

Ссылок никогда не покупалось (это тоже стратегическое решение, я в принципе не инвестирую в ссылки никогда), качество контента очень высокое (3$ за 100 знаков в среднем), контент публиковался регулярно (~50-70 материалов в неделю), до прошлой недели, когда стало окончательно ясно что ситуация ухудшается без реакции на рост самого проекта.

Сам сайт не показываю, потому что смотреть там не на что - как технически, так и по содержанию это проект без нареканий и изучая его человек со стороны причину не найдёт - вопрос заключается в том, сталкивался ли кто-то из вас с подобным penalty напрямую, и было ли найдено решение конкретно в вашем случае.

Буду признателен за конструктив.

У меня сейчас аналогичная ситуация, хз уже что и думать

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#5

значит в нише есть более авторитетные ресурсы, ваши сайты просто не нужны гуглу. либо есть что-то в статьях, что гугл считает спамом.

и изучая его человек со стороны причину не найдёт

хаха

Dozer081
На сайте с 03.03.2010
Offline
68
#6

С ноября трафик снизился примерно на 50%, каждый день понемногу и падение продолжается. За это время закрыл все возможные дубли, снизил плотность вхождения ключей, пару дней назад вообще пошел в сапу ссылки закупать.

ТС, к вам пару вопросов.

1) Как монетизируется ваш сайт?

2) Ссылочный профиль в норме?

[Удален]
#7

Беда началась со средины ноября, за месяц траф просел почти в два раза

Ссылки на сайт не закупались никогда, в большинстве статей отсутствуют точные вхождения, проблем с переспамом быть не должно, есть сайт намного более "оптимизирован" в этом плане и на нем никаких проседаний нет.

I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#8

На кофейной гуще погадать вам?

Смотрите спам в заголовках, в тегах. То что вам кажется нормальным, гуглу может совершенно не нравиться.


Ссылки на сайт не закупались никогда, в большинстве статей отсутствуют точные вхождения, проблем с переспамом быть не должно, есть сайт намного более "оптимизирован" в этом плане и на нем никаких проседаний нет.

это все пустые слова. показывайте своих инвалидов, может удастся обнаружить что-то что связывает упавшие в ноябре сайты.

M
На сайте с 24.03.2010
Offline
209
#9

bad1, ZI-ZU на Панду похоже

Dozer081
На сайте с 03.03.2010
Offline
68
#10
LeSoley:
типичная ситуация фильтровки обычно.

Кусок текста в кавычках загуглить - что там будет?

Не целевая страница

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий