Rescue server ПО

J
На сайте с 09.03.2013
Offline
75
1469

Приветствую уважаемые форумчане.

Прошу подсказать, если знаете какой-нибудь мануал по настройке удаленной rescue системы (по аналогии rescue hetzner)

Возможно есть какое-то готовое ПО? Что-то гуглю, да нагуглить нужное не могу.

Имеется именно rescue по сети с удаленного сервера.

То есть задача - есть сервер (или несколько серверов) и есть еще один сервер, который должен служить как rescue для остальных.

Вопросы:

1. Что должно быть установлено на rescue сервере, чтобы автоматом подгружалась сеть (был доступ по ssh с айпи текущего сервера, а не сервера rescue), software_raid и выдавался пароль на вход на емаил (как у рескью систем вышеназванных компаний).

2. Как настроить корректную подгрузку удаленной рескью системы на каждом из рабочих серверов?

Буду благодарен за личный опыт и ссылки на мануалы.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#1

rescue можно организовать банальным systemrescuedc образом через загрузку с PXE по сети используя DHCP

Все зависит от инфраструктуры вашего импровизированного ЦОД.

Для этого конечно проще использовать панели. Но в этом случае нужен непосредственный доступ к оборудованию. К примеру DCImanager от ИСПсистемс.

J
На сайте с 09.03.2013
Offline
75
#2
smart2web:
rescue можно организовать банальным systemrescuedc образом через загрузку с PXE по сети используя DHCP

Все зависит от инфраструктуры вашего импровизированного ЦОД.

Для этого конечно проще использовать панели. Но в этом случае нужен непосредственный доступ к оборудованию. К примеру DCImanager от ИСПсистемс.

systemrescuedc понятно. Поставили на машину. DHCP настроили.

А как сделать, чтобы веншний айпи исходного сервера передавался в rescue и сразу же начинал быть виден по сети? В Хетцнере например каким-то образом генерируется имя\пароль индивидуальные для конкретной загрузки, чтобы можно было зайти по SSHd протоколу. Тут смысл в том, что мы хотим избежать использования IPMI (KVM), а просто приконнектится по SSH после выбора boot-опции рескью и ребута.

LF
На сайте с 13.08.2015
Offline
65
#3

Генерируется динамический конфиг, либо скачивается динамически генерируемый файл, которые потом выполняется rescue системой.

J
На сайте с 09.03.2013
Offline
75
#4
lsw_fan:
Генерируется динамический конфиг, либо скачивается динамически генерируемый файл, которые потом выполняется rescue системой.

не знаете ссылочку на какие либо мануалы?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#5
jugene:
не знаете ссылочку на какие либо мануалы?

Попробуйте отсюда выдрать http://cdn.ispsystem.com/OSTemplate/new/latest_templates/Sysrescd-x86_64.tar.gz

Там все конфиги для установки с PXE

J
На сайте с 09.03.2013
Offline
75
#6

Ситуация начинает прояснятся для меня. По сути никакого особенного ПО на сам сервер не надо. Там может быть запущена обычная минимальная ОСь юникс, подгружается. с нее например уже монтируются прочие диски, редактируется файловая система и прочее.

Вопрос теперь том как динамически сделать генерацию рут пароля для этой ОСИ, отправку его на нужный емаил и динамическую подгрузку нужной сетевой конфигурации, чтобы была возможность подключения к SSHd.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#7

закажите разработку, я думаю никто вам тут готовый мануал не напишет.

J
На сайте с 09.03.2013
Offline
75
#8
Den73:
закажите разработку, я думаю никто вам тут готовый мануал не напишет.

написать? раз нигде в сети не описівалось такое, то соответственно и не надо.

всем отписавшимся большое спасибо. будем копать дальше.

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#9
jugene:
Вопрос теперь том как динамически сделать генерацию рут пароля для этой ОСИ, отправку его на нужный емаил и динамическую подгрузку нужной сетевой конфигурации, чтобы была возможность подключения к SSHd.

на выбор:

1. берете нужные параметры со своего рескуе сервера, скриптом их разбираете и применяете.

wget https://

passwd
cp myconfig /etc/ssh/sshd_config
service sshd start

2. генерите пароль на самой машинке и POST-ом отправляете на рескуе сервер, а почту шлете уже с рескуе сервера.

wget  -q -O/dev/null --post-data "psw=generatedpassword" https://...
.............

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий