Опять 25: вопрос по ЧПУ и уровеню вложенности при AJAX пагинации

P
На сайте с 23.08.2014
Offline
21
1993

Всех приветствую.

После прочтения форума и различных статей назрели вопросы с которыми никак не могу определиться и буду благодарен за помощь или совет.

Есть сайт со следующей логической структурой в системе управления (не на сайте - там без чпу вообще)

1-ого типа

site.ru/offisnaya-mebel/[бренд]/[коллекция]/[товар]

и 2-ого типа

site.ru/vanny/akrilovie/[бренд]/[круглая/квадратная или др]/[товар]

Хочу привести URL к следующему виду для 1-ого типа:

бренд офисной мебели: site.ru/offisnaya-mebel/[бренд]/

коллекция офисной мебели: site.ru/offisnaya-mebel/[бренд]/[коллекция]/

товар: site.ru/offisnaya-mebel/[товар]/

И для 2-ого типа:

категория: site.ru/vanny/akrilovie/

бренд: site.ru/vanny/akrilovie/[бренд]/

подкатегория: site.ru/vanny/akrilovie/[бренд]/[круглая/квадратная или др]

товар: site.ru/vanny/[товар]/

другие категории site.ru/vanny/akrilovie/kruglie/ и пр результаты фильтра.

Вопрос 1

Раздел /vanny/ как таковой не будет иметь особой нагрузки а основной упор на /vanny/akrilovie/, /vanny/stalnie/ и в хлебных крошках так же будет сразу Каталог->Ванны акриловые.

Оставить url вида

/vanny/akrilovie/

или сделать

/vanny-akrilovie/ для раздела

и для товара

/vanny-akrilovie/[товар]

Вопрос 2

Не будет ли слишком переспамленным url вида

site.ru/offisnaya-mebel/ofisnaya-mebel-defa-lissabon-40

или лучше сделать

site.ru/offisnaya-mebel/defa-lissabon-40

Это комплект мебели и есть отдельно тумбы и шкафы поэтому может быть лучше такой вариант?

site.ru/offisnaya-mebel/komplekt-mebeli-defa-lissabon-40

site.ru/offisnaya-mebel/tumba-defa-lissabon-40

При последних вариантах без переспамленности придется вручную корректировать url всех товаров а их много тк автоматически url генерируется из названия переводом в транслит а название содержит "Офисная мебель Дефа Лиссабон 40".

Вопрос 3

Основные вопросы возникают с URL товара в том числе и те что в Вопросе 2. На многих сайтах заметил что url товара не зависимо от категории имеют вид

site.ru/product/ofisnaya-mebel-defa-lissabon-40

Насколько это хорошо помимо того что url товара не зависит от категории в которой лежит и того что в моем случае не придется вручную исправлять url по причине описанной в вопросе 2 ?

Вопрос 4

На страницах по типу site.ru/offisnaya-mebel/ будет фильтр, быстрые ссылки и весь товар из всех подкатегорий с разбивкой по страницам где хочу сделать помимо переключения страниц кнопку "показать еще".

Влияет ли ajax на уровень вложенности товара для ПС? Если например товар лежит в site.ru/категория/подкатегория/товар и доступен при последовательном переходе по ссылкам в конечную подкатегорию а так же из раздела site.ru/категория/ через ajax подгрузку, то будет ли он восприниматься как 2ой уровень вложенности?

Может я конечно слишком заморочился но вот никак от меня все эти мысли и сомнения не отстанут.

Заранее спасибо за чтение портянки выше и любые советы и мнения по назревшим вопросам.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#1

Если у вас действительно на все есть текстовые ключи, то сделайте как давно уже модно делать, вместо

site.ru/vanny/akrilovie/[бренд]/[круглая/квадратная или др]/[товар]

site.ru/vanny-akrilovie/товар-круглая-от-одинмарка-98762

или

site.ru/vanny-akrilovie/98762-товар-круглая-от-одинмарка

или

site.ru/98762-vanna-akril-some-round-by-vodinmarka

кроме ид - 98762 - вам ничего все равно не надо, остальное - баян для поиска и красоты

---------- Добавлено 24.06.2015 в 14:32 ----------

не дочитал

При последних вариантах без переспамленности придется вручную корректировать url всех товаров а их много тк автоматически url генерируется из названия переводом в транслит а название содержит "Офисная мебель Дефа Лиссабон 40".

Если бы мы перешли на латиницу как передовая прогрессивная нация, оно имело бы смысл, но кирилл нас держит крепко, так чта не обольщайтесь. Пихайте id и хватит. Остальное ПС сам сделает по тайтлу и чему решит лучше.

ЧПУ не существует.

MYSQL PHP JS HTML CSS SEO TXT США СССР
P
На сайте с 23.08.2014
Offline
21
#2

kostyanet, Спасибо за ответ. Собственно site.ru/vanny/akrilovie/[бренд]/[круглая/квадратная или др]/[товар] это просто структура в cms как и написал а в url больше склоняюсь в виду

site.ru/vanny-akrilovie/odinmark-80

site.ru/ofisnaya-mebel/komplekt-defa-70

site.ru/ofisnaya-mebel/penal-defa-70

Так будет наглядно хотя бы показана принадлежность к основной категории каталога в отличии от

site.ru/98762-vanna-akril-some-round-by-vodinmarka

Есть ли какие нито плюсы у этого варианта? Это будет 1-ый УВ, повлияет ли это немного на индексацию и выдачу?

id думаю не добавлять - название товара будет уникально тк вероятнее всего так же будет содержать артикул от производителя и в панели проверяться на уникальность.

А насчет AJAX (Вопрос 4) известно?

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#3

Блин, да это вечная тема. Как запудрили мозг с этими чпу, так и конца края нет. В теории урл состоит из метода и параметров - метод это схема, http, а параметры - все остальное. Нет никакой разницы парами ключ-значение их передавать, путями - через/косую или просто через-черточку. Сделайте как угодно, лишь бы при копипасте не разваливалось и все.

По цмске так по цмске. Тут вообще нет места остановки - полная свобода творчества. Лично я делаю так - базис/через/косую, а надстройки=ключами. Зачем мне page заводить в пути, правильно? Или там режим тумба-таблица...

P
На сайте с 23.08.2014
Offline
21
#4
kostyanet:
Блин, да это вечная тема. Как запудрили мозг с этими чпу, так и конца края нет. В теории урл состоит из метода и параметров - метод это схема, http, а параметры - все остальное. Нет никакой разницы парами ключ-значение их передавать, путями - через/косую или просто через-черточку. Сделайте как угодно, лишь бы при копипасте не разваливалось и все.

То что запудрили это точно. Раньше делал как в структуре сайта по типу /linoleum/tarkett/bitovoy/3456/ и не сильно задумывался. А тут форум начитался про длину, УВ и еще всего и ступор, работа встала)) Ладно сделаю как хотел. Но про то как ПС AJAX пагинацию воспринимает все равно интересно.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#5

Это вопрос классификации, а урлы могут быть любыми. Если важно видя урл понимать что к чему - так и делайте. Какая еще блин там длина должна быть? Что за бред? Да их же нигде не видно эти адреса, они давным давно под капотом, нет, под пластиком - ну, как у современных машин мотор под капотом и еще под пластиком - там же и урлы.

---------- Добавлено 24.06.2015 в 17:06 ----------

Про аяксы написано в бамц - https://moz.com/blog/create-crawlable-link-friendly-ajax-websites-using-pushstate и бамц - https://developers.google.com/webmasters/ajax-crawling/docs/learn-more

---------- Добавлено 24.06.2015 в 17:10 ----------

Про пушстейт прочитали? Ну и не парьтесь. Суть такова - вы делаете обычные ссылки, а скриптом их перехватываете и грузите уже аяксом, а для красоты - меняете урлы динамически через пушстейт. ПС давит на ссылки как обычно и получает обычные страницы с текстом, а юзер давит на ссылки и по-быстрому через аякс загружает, а урл спонтом показывает новый адрес. Где-то у меня есть такой рабочий пример на сайте.

P
На сайте с 23.08.2014
Offline
21
#6

kostyanet, Еще раз спасибо за ответы и ссылки, все более или менее для себя определил.

VS
На сайте с 15.06.2015
Offline
0
#7

На практике AJAX не влияет, если, конечно же, он сделан грамотно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий