Отдельные сайты по каждому направлению, или один большой?

123 4
O
На сайте с 07.07.2014
Offline
32
3308

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Уверен, что эта тема поднималась много раз, но как мне показалось, это в основном касалось монетизации сайтов. В моем же случае идет речь о сайте интернет-магазина.

Интересует ваше мнение относительно того, как спроектировать новый сайт? Есть задача разработки сайта по запчастям для автотранспорта. Есть мнение у некоторых коллег, что лучше сделать отдельный сайт по каждой модели автомобиля, с которым я не согласен и не вижу никакого смысла. Аргументируют это какими-то плюшками именно при поисковом продвижении, что по моему бред. Но мне сейчас важно ваше мнение и аргументация. Может я чего то не понимаю, может быть есть какие то примеры и кейсы?

Итак, как лучше сделать?

1. My-site.ru/mersedes/

My-site.ru/audi/

2. My-site-mersedes.ru/

My-site-audi.ru/

3. mersedes.My-site.ru/

audi.My-site.ru/

inbizin
На сайте с 21.05.2015
Offline
11
#1

один большой

Сконфигурировать сервер под любые задачи (http://serverconfigurator.ru/zakaz/)
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#2

Нафига делать разные сайты под разные марки ??

Вы торгуете запчастями, впихивайте все на 1 сайт , вдруг придет стошник которому надо детали на разные машины ? он будет лазить по куча ваших разных сайтов ?

Оно вам надо продвигать по сути кучу одинаковых сайтов ? + обслуживание , кароч лишние затраты и без с мысленная затея как по мне.

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
O
На сайте с 07.07.2014
Offline
32
#3

Как я понимаю, основные аргументы сторонников группы сайтов заключаются именно в бонусах для СЕО.

1. Морды сайтов будет легче продвигать по высокочастотке. Хотя как по мне, в тематике автозапчастей такая морфология, что 99% трафика – это совокупность большого количества низкочастотных запросов.

2. Типа вхождение ключевого слова в название домена, что насколько мне известно уже устаревший фактор ранжирования и сейчас его влияние минимально, в связи со злоупотреблением этим фактором оптимизаторами.

Я то понимаю, что много сайтов – это бред, но помогите мне с аргументами. Ну или может я действительно чего то не понимаю?

lexter:
вдруг придет стошник которому надо детали на разные машины ? он будет лазить по куча ваших разных сайтов ?

Сильный аргумент с точки зрения позиционирования компании.

dkazankov
На сайте с 10.07.2010
Offline
114
#4

C точки зрения роста, мне кажется, вкатили бы много доменов:

- можно будет разделять и брендировать сайты по маркам - а люди любят это, зачастую для покупки (например) компьютера люди выбирают специализированный магазин, а не ашан;

- проще будет продать как "бизнес" отдельное направление;

- конечно СЕО.

Крупные конторы делают на каждый проект отдельный домен. Например автопроизводители для каждой модели, киноиндустрия для каждого фильма, местные "пираты" под каждый сериал делают домены и успешно сидят в топах ...

Если есть ресурсы - я бы делал отдельные :)

O
На сайте с 07.07.2014
Offline
32
#5
dkazankov:
- конечно СЕО.

Поясните, пожалуйста, какие выгоды с точки зрения СЕО вы здесь видите?

dkazankov:
Крупные конторы делают на каждый проект отдельный домен. Например автопроизводители для каждой модели, киноиндустрия для каждого фильма, местные "пираты" под каждый сериал делают домены и успешно сидят в топах ...

Думается мне, вы немного путаете promo страницы про фильмы и автомобили, и интернет магазины. Да и в ТОПах я что то не наблюдаю, что бы такие лэндинги висели даже по витальным запросам. К пример, nissan x-trail, мстители 2 и т.д. Насколько я знаю, крупные конторы делают такие сайты в первую очередь для презентации и позиционирования, и людей привлекают на эти сайты совершенно другими способами - рекламой в довольно офигенными бюджетам. Реклама на главной странице Яндекса, например. В моем случае речь идет про интернет-магазин автозапчастей.

В общем если вас не затруднит, можете привести примеры?

V
На сайте с 06.05.2015
Offline
12
#6
onpeak:

Насколько я знаю, крупные конторы делают такие сайты в первую очередь для презентации и позиционирования, и людей привлекают на эти сайты совершенно другими способами - рекламой в довольно офигенными бюджетам. Реклама на главной странице Яндекса, например. В моем случае речь идет про интернет-магазин автозапчастей.

Согласен в полной мере. Если инициатор темы уточнит для чего создан сайт? Можно более конкретизировать ответы...

R
На сайте с 21.03.2015
Offline
1
#7

вопрос темы действительно немного размыт, но как мне видится, то лучше 1 основной и несколько сопутствующих сателитов, если есть возможность.

O
На сайте с 07.07.2014
Offline
32
#8
viktushkan:
Согласен в полной мере. Если инициатор темы уточнит для чего создан сайт? Можно более конкретизировать ответы...
roquattkonca:
вопрос темы действительно немного размыт, но как мне видится, то лучше 1 основной и несколько сопутствующих сателитов, если есть возможность.

Ок, постараюсь более конретно. Вопрос стоит в создании сайта автозапчастей для авто. Причем авто в основном грузовое, то есть которое используется в основном людьми для работы. Такие модели как.

- Fiat Ducato

- Peugeot Boxer

- ГАЗель

И другие.

Клиенты – любые. Ну то есть и люди, занимающиеся частным извозом, и корпоративные.

Некоторые из инициаторов проекта думают, что лучше сделать не один большой сайт, а каждый отдельно по каждой из моделей, что лично мне кажется ошибкой. Вот я и решил спросить, что по этому поводу думают остальные.

dkazankov
На сайте с 10.07.2010
Offline
114
#9
onpeak:
В общем если вас не затруднит, можете привести примеры?

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0

В топе домены

Мне кажется логичным, что если взять сделать 50 отдельных сайтов, с юзабильными переходами между сайтами (для "стоошников"), прокачать отдельно каждый сайт - это лучше, чем продвигать один сайт-каталог. Конечно это требует на порядок больше ресурсов, это уже вам примерять.

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#10

чтоб не им не вам как говориться ... сделайте один общий и отдельно каждый ... ))

Я бы на вашем месте делал 1 общий для аспекта грузовых автомобилей с посадочными на каждую марку или модель. Например у крупных перевозчиков зачастую ряд разнообразных машин, я думаю им будет удобней все сложить в одну корзину и заказать на одном сайте , а не собирать список кучи сайтов ....

И однозначно если вы собираетесь зарабатывать на продаже запчастей а не рекламе на сайте , вам надо 1 хороший большой сайт.

Исключительно мое мнение!

А потом бы не забыл бы написать lexter в личку чтоб договориться о продаже аксессуаров для грузовых авто :)))

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий