Рабочий день копирайтера -- особенности организации

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#101

Рабочий день хорошего копирайтера выглядит следующим образом: есть настроение - пишу; нет настроения - не пишу.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#102
fake_user:
Я сам не копирайтерствую, но пишу для своих проектов (а может, это одно и то же).

Поймав себя на мысли, что текущая эффективность не та, которая могла бы быть, придумал для себя такую схему:

1) посчитал сумму, которая всей семье нужна в месяц для питания (остальные расходы исключил, они отдельно, их не трогаю).
2) прикинул, сколько я хотел бы и мог писать, но не пишу.
3) разделил одно на другое.
4) стал платить сам себе получившуюся сумму за написанные статьи. Написал пару статей на 10 тыс символов - получи 20 баксов, купи поесть :) Не написал - еще макароны остались.

Не сработало, правда :)

ха ха, я тоже сейчас "на себя". после долгой работы с копирайтерами, вернуться "к себе" уже ничего не помогает. могу долго и нудно ковыряться в одной статье - портянке и любоваться ей потом еще неделю. быстро, коротко и ясно - вообще не для меня.

опять же про платить себе. вот заказала две статьи, отдала 500 рублей и подумала, вот написала бы их за 3 часа и были бы эти 500 рублей у меня в кармане. неа, не помогает :)))

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#103
Ратник:
Рабочий день хорошего копирайтера выглядит следующим образом: есть настроение - пишу; нет настроения - не пишу.

главное что бы такой копирайтер в депрессию не впадал. а то все - крышка, настроения писать нет, денег нет и по новой депрессия ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
DD
На сайте с 17.07.2014
Offline
17
#104
Ратник:
Рабочий день хорошего копирайтера выглядит следующим образом: есть настроение - пишу; нет настроения - не пишу.

Простофиль-конкурентов отсеиваете? 😂 Главное с Хантера Томпсона пример не взять, при такой-то организации.

Пишу, перевожу. Отзывы на Сёрче (/ru/forum/864437). Отзывы на MaulTalk (http://www.maultalk.com/topic177697.html).
L4
На сайте с 24.06.2014
Offline
19
#105

Нужно писать каждый день. Минимум часа 3, максимум - 10. Устал - делай перерыв. День перерыв, два, три. Соскучился по работе - вновь пишешь. Если через несколько дней после перерыва тошнит от писанины - значит, не твое.

[Удален]
#106
Lex4Alex:
Если через несколько дней после перерыва тошнит от писанины - значит, не твое.

Не согласен. Длительные перерывы - нормальное явление. Многие писатели месяцами и даже годами просто не могут писать, "тошнит" их, но потом получаются прекрасные произведения. У копирайтера, думаю, тоже есть подобная особенность.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#107

JerichoGB, но только у писателей гонорары поболее будут и после написания книги он может хоть год не писать (если конечно хороший писатель). а вот копирайтеру деваться некуда - или пишешь или не кушаешь ;)

Helenca-el
На сайте с 11.02.2010
Offline
37
#108
maviska:
могу долго и нудно ковыряться в одной статье - портянке и любоваться ей потом еще неделю.

Когда для своих проектов пишу - та же история))) И еще неделю разместить никак не могу, потому что условно бесплатно (денежки не сразу видно). А вот для заказчика пишу совсем по-другому, там сроки - это святое) Одно время практиковала такую схему: 2 часа пишу, час занимаюсь домашним хозяйством. Успевала все! И дома порядок был, и от компа не уставала. Потом сбилась с графика, большой объем, темы, требующие глубокого изучения, и все такое... Эх, надо бы вернуться к работе по графику, ведь реально помогает. Проверено.

Копирайтинг - 250 руб. за 1000 зн., рерайтинг - 150 руб. за 1000 зн. Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/E_Len (http://www.free-lance.ru/users/E_Len)
Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#109
Dasha_R:
09:00 Завтрак
09:30 Война с Англией
10:00 Подвиг - обмысливание, напечатывание, вычитка и размещение 60 килознаков качественного уникального контента. С метатегами, подзаголовками и картинками
11:00 Обучение в университете
13:00 Приготовление обеда и сам обед
15:00 Аудиенция для послов Англии с целью принятия ихней капитуляции
16:00 Разработка творческих планов на будущее
17:00 Прогулка. Разработка планов продолжается на свежем воздухе
18:00 Подвиг № 2 - создание продающего контента за весомый процент от лавинообразно увеличенных продаж
19:00 Просмотр развивающих телепередач (Дом-2, Давай поженимся и др.)
20:00 Спортзал
21:00 Ужин
22:00 Семейное время
23:00 Флуд на серчефоруме
24:00 Полноценный ночной сон

"Твоя жизнь скучна, игемон..." ©

На копирайтинг забил давным-давно, т. к. а) не считаю, что за 3 $/1 000 знаков стоит терять время (нужно соблюдать сроки и т. п., то есть ты уже не вольный мастер, а просто такой же наемник, но дома). Хорошие заказы попадаются очень редко, их нужно искать, и для них нужно вдохновение. Заказчику же в 99% случаев понятие вдохновения в принципе чуждо. б) есть творчество (искусство), а есть шоу-бизнес. Копирайтинг - это шоу-бизнес. А в своей деятельности я больше стремлюсь к творчеству.

Изредка занимаюсь чужими сайтами, но в основном теми, которые обслуживаю (их немного, веду на них Я. Директы, хостю их за небольшую комиссию и добавляю изредка контент/графику и т. д., заказчики мне хорошо известны, я беру не грабительскую, но не унизительную цену, делаю, все довольны). Мой день хаотичен, я то работаю по объектам (стройка), то делаю контент к своим сайтам, то играю на гитаре. То не делаю вообще ни фига. Детей пока нет. Но когда появятся, я сниму офис на лицо или еще что-нибудь придумаю. Работать дома в такой обстановке нормально невозможно, тем более что по опыту скажу -- домашние не понимают в принципе, что вы работаете, а не просто торчите за монитором. Как сказала жена моего приятеля, водителя грузовика: "И что у тебя за работа такая -- кататься на машине весь день" 🤪

Да, у меня правило: для "продажной" статьи на 2 - 2,5 тыс. знаков -- час написания. Этого достаточно, чтобы хорошо подумать.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
L4
На сайте с 24.06.2014
Offline
19
#110
JerichoGB:
Не согласен. Длительные перерывы - нормальное явление. Многие писатели месяцами и даже годами просто не могут писать, "тошнит" их, но потом получаются прекрасные произведения. У копирайтера, думаю, тоже есть подобная особенность.

Насколько длительные?) Копирайтер - это не Толстой и не Булгаков и не Пушкин. Вдохновение вдохновением, но копирайтинг - это работа, прежде всего. Пастернак не писал десять лет своих произведений. Но, при этом, занимался переводами и еще чем-то. То есть, по сути, все равно писал) А потом как записал! Если цель копирайтера - выдать роман, который прочтут миллионы человек - это не копирайтер уже)

Много ведь чем можно в онлайне за деньги заниматься. Кому-то рисовать, кому-то писать, кому-то на письма клиентов отвечать. Выбирай)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий