Андроид приложения - троянский конь?

12 3
HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
3376

Прально я понял, что любое приложение, установленное на смартфон, может быть троянским конём?

Например, передавть разработчику/хозяину приложения записи из моего Notes блокнота, номера телефонов из записной книжки, фотки из галереи и прочий контент?

Как-то обнаружил в своём блокноте одну запись сделанную не мной. То есть кто-то имел доступ к моему фону. Или вирус похулиганил .

B
На сайте с 10.10.2013
Offline
112
blg
#1
Happy_Cheburashka:
Прально я понял, что любое приложение, установленное на смартфон, может быть троянским конём?
Например, передавть разработчику/хозяину приложения записи из моего Notes блокнота, номера телефонов из записной книжки, фотки из галереи и прочий контент?

Как-то обнаружил в своём блокноте одну запись сделанную не мной. То есть кто-то имел доступ к моему фону. Или вирус похулиганил .

Каждое приложение запрашивает перед установкой различные права, смотрите что ставите, и если приложение запрашивает права на все и права администратора, то стоит задуматься

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#2

Троянский конь Ваше не понимание принципов работы.

Разрешаете самостоятельно все, не читая - а потом в сети пишите, что вирусы.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
I
На сайте с 09.08.2014
Offline
21
#3

Вы должны сами в первую очередь понимать, какие права даёте приложению.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#4
idima:
Вы должны сами в первую очередь понимать, какие права даёте приложению.

Это утверждение было бы справедливо, если бы в android были нормальные права и описание к ним.

90% софта требует всякие "доступ к звонкам, доступ к контактам", хотя на деле они хотят лишь получить ID телефона.

И от куда мне знать что какой-нибудь "Доступ к записным книжкам" - это нормальное разрешение, а не что-то плохое?

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#5
blg:
Каждое приложение запрашивает перед установкой различные права, смотрите что ставите

А я и не знал и не видил. Вот я тупой.

Школота - тихо сидит за партами.

Короче. Вопрос я чётко задал. Кто знает, отвечает, пожалуйста.

---------- Добавлено 16.06.2017 в 23:03 ----------

adel92:
Троянский конь Ваше не понимание принципов работы.
Разрешаете самостоятельно все, не читая - а потом в сети пишите, что вирусы.

Згинь, нечистая. Згиньте бесы.

B
На сайте с 10.10.2013
Offline
112
blg
#6

Если кратко - может

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#7
blg:
Если кратко - может

Спасибо!

Извиняюсь за грубовастость в предыдущем посте.

Конечно же я вижу все эти предупреждения при установке приложений.

Но меня они сначала повергли в ступор (я сразу буквально понял, что они могут тырить всю мою инфу), а потом подумал, что может я ошибаюсь и здесь имеется в виду что-то другое.

Это же полный ахтунг. Это как положить миллион баксов в сейф не запереть его и разрешить гостю пользоваться твоей квартирой.

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#8

Может я неправильно что-то понимаю?

Как такое возможно, что почти все приложения просят доступ к персональным данным твоего девайса? Что за бред?

Может всё-таки они не могут самостоятельно ничего тырить? Может здесь идёт речь о чём-то другом под формулировкой "иметь доступ к фоткам/медиа/файлам"? Ну, например, просто вы даёте разрешение прикреплять фотографии к вашим сообщениям. Но это вовсе не значит, что приложение само будет что-то тырить. Вы же сами выбираете фотку (или какой-то файл) и отсылаете её.

[Удален]
#9
HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#10

У меня Андроид 4.2.2 - не даёт возможность запретить доступ.

Либо со всем соглашаешься либо приложение не установишь.

И вот ещё, у Каспера не написано про Photos/Media/Files,

Конечно, я могу делать свои предположения, но хотелось бы точно знать - что это значит и какие могут быть последствия?

Если разрешу доступ, то все фотки, аудио/видео и любые файлы могут быть взяты удалённым ресурсом с моего смартфона? Точно?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий