Специфика заполнения метатегов для интернет-магазина

N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
2997

У меня интернет-магазин по нумизматике (монеты). Порядка 1300 страниц однотипных товаров, порядка 10-12 основных разделов (Континенты и тематики) и 350-400 подразделов (страны, периоды, регионы).

Сейчас провожу оптимизацию и возникло 2 принципиальных вопроса...

1. При подборе ключевых слов практически везде есть слово "купить" в самом ключевике, например:

Оптимизирую страницу подраздела, внутри которого около 40 товаров под 3-4 ключевых слова:

монеты Ватикана купить

монеты Ватикана

серебряные монеты Ватикана

2 евро Ватикана купить

Уже на этапе заполнения title и h1 возникли вопросы, надо ли в h1 полностью включать ключевик вместе со словом "купить" для релевантности страницы со стороны поисковика. Вроде бы с одной стороны ключевики надо полностью включать в заголовок, а с другой вроде как не рекомендуется в h1 использовать слова "купить, цена" и т.п., а использовать их в качестве дополнительных в title

Вопрос: как грамотно и эффективно с точки зрения поисковых роботов и последующего продвижения это все заполнить?

2. Второй вопрос про discription... Все подразделы и товары очень похожи и по сути отличаются только названием страны, все остальное одинаковое, например "Купить монеты Ватикана по выгодной цене в нашем интернет-магазине. Бесплатная пересылка по России." Такой дискрипш одинаково полно описывает и сам подраздел (Монеты Ватикана) и во все товары тоже вписывается идеально. Вот только не понятно, 40-50 одинаковых тэгов дискрипшн как воспримет поисковик? Будет он это выводить или игнорить?

В подразделах тоже разница будет в одно слово "Купить монеты Австрии (Албании, Англии) по выгодной цене в нашем интернет-магазине. Бесплатная пересылка по России."

Написать 400 уникальных дикрипшнов для подразделов и еще 1500, а со временем и больше для товаров не представляется возможным, особенно учитывая идентичность товаров (это же не разницу между пылесосом и холодильником описывать).

Как грамотно тут заполнить все? Может у кого были похожие случаи...

Можно на конкретном примере

http://numisland.ru/magazin/folder/vatikan

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1
Numisland:
дискрипш одинаково полно описывает и сам подраздел (Монеты Ватикана) и во все товары тоже вписывается идеально. Вот только не понятно, 40-50 одинаковых тэгов дискрипшн как воспримет поисковик? Будет он это выводить или игнорить?

Будет выводить или игнорить — зависит от выполнения условий показа описания по конкретному запросу.

Но совсем одинаковыми наверное не надо, страницы ведь разные, в них какое-то %слово% в описалове и меняйте.

N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
#2

Раздел называется Австрия, например, а товар - Австрия 50 шиллингов 1999 года. Дублировать в дискрипшне название товара целиком как-то не очень много дополнительной информации.Надо же для пользователя (и поисковика) дать дополнительную информацию, ведь информация непосредственно по товару есть в тийтле и Н1...

По крайне мере сама система в Яндексе добавляет не дубль названия товара, а какую-нибудь дополнительную инфу о магазине, товаре или способах оплаты и доставки.

A
На сайте с 07.10.2014
Offline
17
#3

Ну так вы подумайте, что захочет увидеть/прочесть пользователь, который является вашим потенциальным клиентом. И отталкивайтесь от этого. Он ведь будет искать конкретную страницу? Как?

N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
#4

Если бы поисковые системы ориентировались исключительно на пользователя, скорее всего я бы и так был на первых местах без всякой оптимизации и не ломал бы голову, как и что заполнить.

Я сам когда ищу монеты по прямым запросам, получаю такую кучу белиберды не относящейся к моему запросу, что иногда до нужного не удается докрутить вообще.

Приходится ориентироваться не только на людей, но и на поисковые машины, от которых зависит, увидят ли люди мой сайт или нет.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
Numisland:
Дублировать в дискрипшне название товара целиком как-то не очень много дополнительной информации.

Сделайте что угодно дополнительное {быстро|недорого|оптом}, но чтобы ваши описалова не были на 100% одинаковыми. Или не пишите их вообще, википедия обходится например...

На ранжирование описалово не влияет прямо.

Если вас оно действительно заботит, то и об условиях его показа позаботиться надо бы.

W
На сайте с 12.08.2015
Offline
62
#6
богоносец:
Сделайте что угодно дополнительное {быстро|недорого|оптом}, но чтобы ваши описалова не были на 100% одинаковыми. Или не пишите их вообще, википедия обходится например...

На ранжирование описалово не влияет прямо.

Если вас оно действительно заботит, то и об условиях его показа позаботиться надо бы.

Аналогичная проблема с ТСом, есть раздел с 100+ товарами, разница лишь в названии. Даже если я допишу к каждому доставка / "быстро" / "круглосуточно" / то это по 50 одинаковых дискрипшенов с разницей лишь в товаре, в итоге сделал примерно как вы написали:

Заказать "название товара" с доставкой в Москве

Заказать "название товара" в Москве

Заказать "название товара" С доставкой

Заказать "название товара" в Москве с доставкой

И эти варианты в разнобой пихаю, но все равно в итоге их будет по 100 одинаковых. Тоже думаю что с этим делать

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#7

Ну... добавьте артикул, product_id для уникальности

А можно

Купить ХтоварХ по цене от Х1234Х

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8

Кстати да, артикулы ищут (записав их в физическом магазине). Но в описалове они не ищутся...

{Заказать|Купить} %название товара% {в Москве|с доставкой|c доставкой по Москве} ☻  {|недорого} {|придумайте ещё}. {|Аминь.}

Разнообразить описалова рекомендует Гугл, просто если они одинаковы, то это легко определяется и похоже на ... не надо его показывать.

Условия показа описалова см в HTML-коде демок.

N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
#9

Мне почему-то кажется, что "в Москве с доставкой" и "с доставкой в Москве" поисковиком воспринимается, как одно и то же. По крайне мере ключевые слова "купить монеты" и "монеты купить" - это одно и то же...

и это для 100 товаров, а у меня 1500 пока, а будет еще больше... У монет нет артикула, только те, что для внутренней кухни магазина. монеты по артикулам не ищут, это только засирать место в метатегах и давай непрофильную информацию бессмысленную.

Плюс есть рекомендации поисковиков по количеству символов в метатегах. То, что Вы предложили в качестве шаблона для h1 никак не поместится в 60-70 знаков, которые рекомендованы для этого метатега. Это даже для discription как бы много не было (120-160 знаков)

А у меня названия некоторых товаров превышают 100 знаков, Куда там еще такие хвосты-то дописывать?

Мы немного отдалились от главного вопроса: если ключевик включает в себя слово КУПИТЬ, надо ли его все-таки писать в h1 или нет?

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#10
купить монеты" и "монеты купить" - это одно и то же...

Для поискового запроса - возможно

Для индексации - разное.

В каком месте вам предложили Длинные теги?

А у меня названия некоторых товаров превышают 100 знаков

И.. У вас есть в 100 знаках не уникальные?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий