Отслеживание истории клиента от визита до первой продажи и далее

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
1226

Здравствуйте!

Какие решения для глубокой аналитики продаж интернет-магазина существуют, чтобы отслеживать всю историю жизни клиента? И возможно ли вообще это?

Допустим я хочу знать:

Источник первого и последующих визитов, которые привели к конверсии и продаже

Затем хочу знать, что, когда и в каких количествах покупал клиент

Можно ли реализовать это в связке ROIstat + CRM, или нужны еще какие-то инструменты?

Реально ли вообще с высокой точностью вычислять, по какому слову и/или объявлению с рекламы, пришел клиент и точно понимать, сколько стоило его привлечение?

Буду благодарен за любую информацию по теме, в т.ч. на актуальные статьи и литературу.

IIcuxoSEO
На сайте с 22.11.2016
Offline
31
#1

Закладывайте погрешность 15-25% в любых системах интернет аналитики.

Связка ROIstat + CRM является наиболее простым вариантом для внедрение, учитывая кол-во готовых решений для разных сервисов CRM и CMS.

И из личного опыта 90% возникающих проблем даже не в самим системах аналитики, а в прокладке между креслом и монитором, которая работает в этих системах.

Четко сформулируйте техническое задание, распишите процесс внедрения в компании этой связки. Определите цели, которые хотите реализовать данным внедрением.

Пропишите бизнес-процессы. И задумайтесь так ли оно вам надо :)

Если нужны будут более конкретные консультации пишите в личку.

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#2
IIcuxoSEO:
Закладывайте погрешность 15-25% в любых системах интернет аналитики.
Связка ROIstat + CRM является наиболее простым вариантом для внедрение, учитывая кол-во готовых решений для разных сервисов CRM и CMS.
.

Спасибо!

А насколько точно работает модуль в роистате, который отслеживает визиты покупателя из разных источников до первой конверсии? Мне интересно, какие вообще там алгоритмы? Айпи? Куки?

Яша, например, должен знать, что у посетителя Васи есть 2 пк на работе и дома, телефон и планшет, а роистат знает?

IIcuxoSEO
На сайте с 22.11.2016
Offline
31
#3

Куки конечно же, ip может запросто меняться в зависимости от устройства.

Яндекс знает, потому что Вася сидит на всех устройствах авторизованный под одним почтовым аккаунтом яши :)

По поводу точности, я уже погрешность описал 15-25%

Мультиканальные конверсии можно пощупать в гугл аналитике.

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#4

К своему же вопросу, нашел отлично структурированную и достаточно информативную статью на хабре:

https://habrahabr.ru/post/307654/

Может кому полезно будет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий