Защита персональных данных.

P
На сайте с 22.06.2017
Offline
0
#41

Да, чтобы избежать повышенных новых штрафов за персональные данные необходимо проанализировать, правильно ли организована система работы с персональными данными, выявить и ликвидировать недочеты. Сейчас приводим все в порядок. Участвовали на вебинаре одной юридической фирмы. Очень все подробно. Делюсь ссылкой . В том числе и об уведомлении Роскомнадзора рассказали

D
На сайте с 11.05.2009
Offline
135
#42

Про инет-магазины всё понятно, что попадос.

А кто что думает насчёт простых статейников, информационников, МФА, где ничего не продаётся?

Им надо что-то делать и каким боком они попадают под всё это веселье.

Первым и поделюсь своим мнением - тоже попадос и вот почему.

Даже если убрать с сайта все формы (кнопки шар в соцсетях, каменты и регистрация, конкретно мне без них можно прожить) остаются счётчики и форма поиска.

А предельно расплывчатые формулировки закона которые охватывают практически всё-всё-всё позволяют подвести практически любой сайт под штраф.

Т.е. счётчики на вашем сайте передают перс информацию о пользователе (IP, браузер и пр. даже время проведённое на сайте(!) тоже можно приписать к персональным данным, т.к. благодаря счётчикам мы знаем сколько у человека есть сободного времени и в какой момент... и прочий бред...) в сторонние организации LI, Яндекс и... О УЖОСС(!!!) иностранный агент google.com.

Даже используя форму поиска по сайту вы получаете персональную информацию о персональном интересе конкретного посетителя в конкретное время. Ща баден придёт...

Остаётся сносить и форму поиска и убирать счётчики...

Ну даже если форму я ещё переживу, то со сносом счётчиков, жестокое СЕО станет вообще запредельно хардкорынм...

А да, код Адсенса тоже собирает на вашем сайте персональную информацию о посетителях для предоставления им таргетированной рекламы.

Адсенс сносить? Может это всё ещё для того чтобы вывести подпольных получателей бабла с контекстной рекламы? Ведь в Политике конфиденциальности, расположенной на сайте, должны быть все данные о владельце, включая адрес прописки!!!

Два вопроса в итоге: Чё ваще происходит?! и ваше мнение по вышенаписанному...

A
На сайте с 25.06.2017
Offline
0
#43

Как вы думаете, а форма оплаты "яндекс- деньги" тоже попадает под этот закон? Ее сносить тоже?

IA
На сайте с 08.12.2015
Offline
44
#44
dag:

И тут меня понесло...

Задумайтесь, а зачем вообще ИМ знать ФИО, телефон и адрес покупателя? Пускай учет этих ПД ведет специально созданная контора (и их ввод производится на форме, предоставленной ею для ИМ). а в ИМ будет доступен только какой нибудь цифро-буквенный идентификатор покупателя (сойдет и налоговский ИНН), который ИМ и будет передавать в службу доставки... служба доставки сама по этому идентификатору будет обращаться в "специально созданную контору" за нужными для доставки данными покупателя...

Красота! Побочным эффектом всего этого станет полная легализация всех магазинов в сети...

Хочу в депутаты...

тоже идея для бизнеса, разослать всем зарегистрировавшимся операторам персональных данных запрос своих собственных данных, не отреагировашим в установленный срок предложить компенсировать деньгами (ладно с ИМ товарами), на некомпенсировавших сдать в РКН.

Они от такого количества заявлений захлебнутся. ))))

Повторить до полного удовлетвориения, ведь после получения письма с персональными данными они у них появятся даже если их не было.

Идея не моя, а одного юриста, но на самом деле представьте если компанию начнут закидывать письмами на котрые надо отвчать. Вот кредитную историю можно запрашивать один раз в год бесплатно, а тут в законе про это тишина.

Интернет магазин штор - https://novaya-shtora.ru (https://novaya-shtora.ru)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#45
dag:
а зачем вообще ИМ знать ФИО, телефон и адрес покупателя?

А им (ИМ) нужен адрес не покупателя, а адрес доставки. Прочувствуете разницу. И то, если она вообще есть, а не клиент в офисе забирает товар.

ФИО же вообще могут были левые и служат эдаким "ключём" для получения товара. Т.е. это не ФИО вовсе и НЕ перс данные.

Телефон и/или мыло (личка в соцсети/форума и тп) нужны ВРЕМЕННО для связи.

К сож, все эти данные причислили к "персональным", а некая обязанность их хранить только повышает риски их утечки. Какая там "защита". Всё в точности до наоборот. Сбор данных и передача их "куда следует" переложена на других.

---------- Добавлено 27.06.2017 в 12:13 ----------

dag:
разумеется на сайте должен быть HTTPS, сертификаты - только от РКН

Откуда дровишки?

dag:
их должно быть ДВА, не путайте пожалуйста

Каких два про что?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#46

SeVlad, вообще то весь тот мой пост был одной сплошной иронией над сложившимся законодательством в области ПД.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#47
dag:
вообще то весь тот мой пост был одной сплошной иронией над сложившимся законодательством в области ПД.

А, сорри, в попыхах и не разобрался :)

Но скорблю вместе с коллегами, хотя меня это прямо и не касается (пока во всяком случае).

Трафик
На сайте с 14.02.2010
Offline
109
#48

Как я понял обход только один сейчас есть, писать что: Использую персональные данные для целей заключения и исполнения договоров. И заключать с каждым пользователем договор.

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

Вложу деньги в Ваш бизнес, инвестирую в проект, займ на развитие. Все вопросы в л/с.
MT
На сайте с 07.07.2006
Offline
114
#49

Меня вот руководство озадачило, что нужно сделать "Политику конфиденциальности" и просто вставить ссылку на нее в футер сайта на все страницы. Считают, что это решит очередную придуманную на пустом месте проблему. Если честно, чисто по человечески я убежден, что "политика конфиденциальности" для 99% сайтов - это никому не нужная формальность и просто чушь, которую даже на одну десятую не прочитает никто, кроме ее писавшего. Но для подстраховки, говорят, теперь надо...

Существует ли какой-нибудь очень простой шаблон для такой политики? Прямо вот самый простой написанный человеческим языком вариант для стандартного корпоративного сайта с формой обратной связи, формой заказа и куками. Я смотрю по разным сайтам - везде написано так замудрено, что с ума сойти можно. Общий смысл, схема и направление движения понятны, но неужели нельзя написать по нормальному "мы уважаем конфиденциальность вашей личной информации, которую вы вводите в наших формах, и делаем всё, чтобы соответствовать закону такому-то, точка"?

Трафик
На сайте с 14.02.2010
Offline
109
#50
Mr. Third:
Существует ли какой-нибудь очень простой шаблон для такой политики?

Вот тут посмотри http://praville.ru/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий