А что с ценами происходит?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#121
Solmyr:
Спасибо, интересное мнение. Особенно интересно, что на Украине аналогичная работа в региональных СМИ с нормативом 6 статей по будним дням, 2 по выходным и работой в офисе стоит 5000 грн. в мес. т.е. 11-12к рублей.

Тут нужно учитывать специфику сети. Мало кто согласиться на 10000 рублей, если на расстоянии вытянутой руки предлагают 20000 рублей. Если вы ищете в офис, тогда да нужно ориентироваться на местные цены (но, учитывайте накладные расходы: комп, рабочее место, электричество), если ищете на удаленку, то стоит смотреть на цены в нашем сегменте интернета.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#122
Тарасов Роман:
Тут нужно учитывать специфику сети.

Я вот как-то не думаю, что редакторы интернет-СМИ, сидящие в офисах и наполняющие сайты, не умеют сетью пользоваться. Что-то тут не так с "вытянутой рукой". Я недостаточно разбираюсь в журналистике и копирайтинге, чтобы точно сказать что именно, но достаточно в экономике, чтобы понимать что точно что-то не так. Не может офисная работа стоить дешевле удаленной.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#123
Solmyr:
Я вот как-то не думаю, что редакторы интернет-СМИ, сидящие в офисах и наполняющие сайты, не умеют сетью пользоваться. Что-то тут не так с "вытянутой рукой". Я недостаточно разбираюсь в журналистике и копирайтинге, чтобы точно сказать что именно, но достаточно в экономике, чтобы понимать что точно что-то не так. Не может офисная работа стоить дешевле удаленной.

Зарплата офисному работнику напрямую зависит от средней по региону оплаты труда, а вот удаленщик и фрилансер к этому показателю не привязан.

Пример из личного опыта, хоть я и занимаюсь ведением проектов, оптимизацией, рекламой, но изначально я копирайтер.

У нас приглашают коммерческих писателей на ставку 10-12 т. руб. На полный день. Я же сотрудничаю с московскими компаниями, которые платят исходя из 300 рублей в час (это примерная оценка, на самом деле стоимость идет за текст, просто считаю свои временные затраты). В целом за месяц я трачу на эту работу 100-120 часов, средний доход с копирайтинга порядка 30-35 тысяч. Сравните с десяткой которую предлагают в местном офисе при больших временных затратах.

У фрилансеров больше выбора работодателей, со мной на одном проекте сейчас работает девочка из Луганска, и парень из-под Киева. Работодатель из Подмосковья. Вот поэтому удаленщикам в копирайтинге платят обычно больше, иначе они просто убегут.

Конечно, у многих людей могут быть свои идеи по поводу работы в офисе, кому-то интересны соцгарантии, кто-то не умеет себя рекламировать и не может найти клиентов, и множество других причин. Главное, что работа копирайтером в офисе вынужденная мера.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#124
Тарасов Роман:
Конечно, у многих людей могут быть свои идеи по поводу работы в офисе, кому-то интересны соцгарантии

На Украине в офисах нет никаких соцгарантий. По крайней мере у журналистов. Обычная з/п в конверте.

С соцгарантиями будет не 5000 грн., а 0.8*3200 = 2500 грн. в государственных региональных (на Украине это называется коммунальных) СМИ. Но там кончено и нормативы ниже чем те что я называл выше.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#125
Solmyr:
На Украине в офисах нет никаких соцгарантий. По крайней мере у журналистов. Обычная з/п в конверте.

С соцгарантиями будет не 5000 грн., а 0.8*3200 = 2500 грн. в государственных региональных (на Украине это называется коммунальных) СМИ. Но там кончено и нормативы ниже чем те что я называл выше.

Так там не только соцгарантии могут повлиять. Причин, почему люди идут работать в офис много.

Гарантии. Хоть маленькая, но зарплата.

Родственники не будут бездельником называть.

Возможность общаться с коллегами.

Платья выгуливать (это реально, знаю одну девушку, которая из-за этого работает в офисе, правда не копирайтером).

Неумение рекламировать себя и искать клиентов.

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#126

Цена зависит от клиентов.

У меня есть клиент, которому нужны статьи всего по кило знаков, причем я должен их сам публиковать на сетке сайтов. Цена всего 35 рублей за кило, вместе с фоткой. Но никакой нервотрепки - человек просто отдал мне админки, дал график публикации. Темы подбираю сам, согласно семантике сайта. Таких бы клиентов побольше.

Другой заказывает для магазина. Там человек мало понимает что ему нужно, но платит по 100 рублей за кило рерайта. Даже присылает тексты, с которых нужно делать рерайт. Но я правда практически полностью их переписываю, так что это уже получается не рерайт, с моим словарным запасом получается по сути новый текст, Адвего 95 и не ниже.

Есть и другие варианты, все на удаленке. Цены от 50 до 150, даже 200 бывает если это перевод, к примеру с английского на украинский. Чем дольше в теме, тем больше клиентов. Стараюсь избегать тех, кто дает жесткие тз с пачкой экселевских таблиц и хочет при этом платить за кило 50 рублей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий