Заменить пол в квартире.

1 2345 6
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#31

Лет несколько назад скрипел диван, вроде новый, но конец 90-х, делали из сырого дерева.

Пока сырое было - не скрипело, а потом начало... Вначале попытался шурупами скрутить поплотней - не помогло. Потом еще что-то делал - скрипел, зараза. В результате путем научных экспериментов (метод научного тыка) выяснил, что скрип раздается когда две детали друг о друга трутся. Положил между ними кусок ткани и заново все скрутил. Получилось, ага:)

Теперь вот думаю если переделывать пол, то между лагами и настилом обязательно какую-либо прокладку прокладывать буду

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#32

вспененный полиэтилен прокладывают (подложку под ламинат)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#33
zhitov:
Я не это имел ввиду.
Клей не между лагами, а между лагой и половой доской. Иначе говоря, приклеить половую доску к лагам.

Если имеется техническая возможность демонтирования единичной половой доски, зачем вообще клей, пена и пр.? Я рассматриваю случай толстой шпунтованной половой рейки, когда для того, чтобы что-то поменять необходим полный демонтаж всего пола (или значительной его части). Патамушта отдельную доску выдернуть невозможно по определению. Вот и приходится изобретать всякие хитрости.

Кстати, просто накрутить еще кучу саморезов тоже не выйдет, эффект окажется ничтожным.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#34
Львович:

Кстати, просто накрутить еще кучу саморезов тоже не выйдет, эффект окажется ничтожным.

3 года назад в двух комнатах решил не снимать полы, а просто накрутил саморезов в старые доски. Штук 200 саморезов вкрутил.

Пол стал как новый. Сверху ламинат постелил... Пол в общем нормальный, не скрипит как скрипел до саморезов, но в некоторых местах ламинат под ногами пружинит - доски пола старые достаточно, либо лаги ходуном ходят.

Но саморезы убрали скрип.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#35
Львович:
Если имеется техническая возможность демонтирования единичной половой доски, зачем вообще клей, пена и пр.?

Без демонтирования.

Начну сначала :) Сверлится отверстие в доске (над лагой) до лаги, в отверстие впрыскивается клей и таким образом локально приклеивается доска к лаге. Повторить много раз.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#36
humbert:
Штук 200 саморезов вкрутил. Пол стал как новый. Сверху ламинат постелил...

Я убит наповал :) 200 саморезов это сильно, слов нет. На уровне подвига!

Но я всегда считал, что пловая рейка уже сама по себе финишное покрытие, и кроме полировки и лака ничего не требует. До ламината фантазия не дошла.

Пожалуй поясню, почему считал (да и сейчас считаю), что допсаморезы помогают мало. Если восстанавливается чисто деревянный пол (без ламината), надо все без исключения старые саморезы выкрутить. Эта задача очень сложная, сцуко лопаются некоторые. И их бренные останки мешают прикрутить доску до предельной точки к лаге. Конечно, если накрутить их 200 штук, задача решится, но замаскировать 200 головок лаком муторно и геморно.

zhitov:
Начну сначала Сверлится отверстие в доске (над лагой) до лаги, в отверстие впрыскивается клей и таким образом локально приклеивается доска к лаге. Повторить много раз.

Много это сколько? что-то соседний топег про муравьев напоминает. Без обид, но не верю я в чудеса. И в то, что ПВА будет держать рейку лучше самореза. Хотя что-то здравое здесь есть. Афтор идеи, возможно, предполагает, что посредством полимерной пленки получится что-то типа амортизирующей прокладки. И если сначала ослабить саморезы, а затем впрыснуть ПВА под давлением, так и будет. Но все равно не поможет: источники скрипа находятся не только в месте сочленения планки и лаги, но и в паре шип-паз.

M
На сайте с 25.05.2017
Offline
1
#37
Львович:
У монтажной пены есть несколько полезных качеств, которые запросто помогут решить проблему. Во-первых, эта пена способна расширяться, заполняя весь доступный объем. Второе, у нее отличная адгезия ко всему, до чего дотянется. В том числе к лагам и половой рейке. Третье, пена одновременно и жесткая, и упругая. Ну, в роли эффективной пружины-демпфера точно сработает. Короче, возникло желание проверить на практике, но пока нет подходящего объекта. Я пока поищу объект, а в то время может кто скажет, в чем я не прав?

Делал так, только не в досчатом полу а в дсп, скрипы пропали, но в одном месты пены пережал и получился пузырь. Дсп вспучило.

Так что доски пена сможет поднять думаю без проблем. Я второй раз на нормальном полу так рисковать не буду.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#38

Решил, что не лишним будет вернуться к теме скрипящих полов и монтажной пены. Тем более, что кому-то выше я это обещал, как только представится возможность. Она представилась, и пару фоток я прилагаю.

Итак, вот фрагмент "исправленного" пола. Мог бы показать много фрагментов, но все они выглядят примерно одинаково.

Пена укладывается послойно и так далеко, как это возможно. Возможно (читай, проверено на практике) до 2 метров (более не было необходимости). Все что потребуется (кроме пены), это мощный налобный фонарик и простейший экструдер.

Изготовляется глюкало из направляющей жесткой трубки, внутри которой пропущен кусок пластикового шланга отгрызенного с гидроуровня. Хинт: если взять внешнюю трубку из мягкого сплава (например, АД-31), то приспособлению можно придать причудливую форму, что поможет проникнуть в труднодоступные места.

Результат: при использовании качественной пены даже качающийся пол превращается в монолит.

D
На сайте с 19.02.2008
Offline
132
#39

Делал сухую стяжку пола по всей квартире. Дерево убирается, засыпается слой керамзита (фракция 0-5) толщиной от 5 см, всё ровняется по уровню. Сверху гипсоволокнистые плиты пола. Я брал толщиной 2 см вот такого мотива http://www.peredelka.tv/files/media/2012/09/dE8OgJjNBePUPptfGSsnaxVFPTjpdGTg.jpg , складывается это всё мозайкой с клеем и саморезами.

Есть полно видосов https://youtu.be/4CANE-4Ql5A

Минусы:

- много гемора и немалый объем работы

- много пыли.

- бывает сложно найти в городе керамзит мелкой фракции (будьте внимательны не шигнузит! он даёт усадку сильную, может шуршать под плитами в тихую ночь)

Плюсы:

- пол не будет скрипеть никогда, там просто нечему скрипеть и рассыхаться

- шумоизоляция в виде слоя керамзита и гипсоволоконных листов.

- нет влажных работ.

Важный момент: когда купите плиты пола, кладите их на ровный пол, на палеты какие-нибудь, я затупил положил на свой деревянный, часть плит стала дугой) но пол всё равно отлично собрался :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#40
lolpw:
А если с пеной хоть немного перестараться в некоторых местах, то можно получить замечательно вздыбленный пузырём пол. Потому как она легко оторвет слабый крепёж.

Для особо невнимательных цитирую фрагмент собственного поста:

Львович:
Пена укладывается послойно

Ключевое слово "послойно. Кстати, это исключает еще и просадку пены, которая чревата не только перерасходом, но и потерей демпфирующих свойств. А последнее чревато отлипанием пены от поверхности досок, что со временем может произойти. И скрип, увы, возобновится.

Кстати, есть простое правило: при работе с пеной надо стараться оставлять открытый технологический торец. Его можно закрыть позже, зато избыток материала выйдет через него безо всякого вреда.

P.S. Вообще-то улыбнуло :) В смысле фраза "оторвет слабый крепеж". Зайдите в одноименный магазин и попросите показать специальные шурупы для полов. Их оторвать можно только вместе с полом ))) А если в качестве таких шурупов кто-то применял обычные саморезы-чернушку, тогда простой совет: замените их на правильные шурупчики, почти наверняка скрип исчезнет безо всякой пены. ))

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий