Язык клоачного скрипта

[Удален]
1106

Почему все клоачные скрипты которые я видел пишуться на Perl+SSI

Всё это можно гораздо проще и надёжней реализовать на PHP. Объясните чем SSI лучше?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

Можно (и нужно) использовать только SSI - против него поисковики бессильны. Единственное, что могут противопоставить поисковики клоакингу на SSI - крутые алгоритмы борьбы со спамом (все остальные методы - из области научной фантастики )

ЗЫ: похоже настала пора писать статью по клоакингу. С примерами. Если начальник не будет возражать (и обеспечит интерфейс) - жди статью в рассылке к середине июня.

ЗЗЫ: по поводу Perl и PHP - просто их индексируют далеко не все поисковики, и при нынешней тенденции в ближайшее время и те кто индексирует их сегодня, могут отказаться от такой роскоши.

С уважением,

Артём.

D
На сайте с 26.04.2001
Offline
70
#2

Да, да, да... статейку ждем-с с нетерпением...

[Удален]
#3

2Aik: Нет всё-таки давай разберёмся - у меня работающий клоак на PHP и всё в порядке.

Как роботы могут засеч PHP, если он как и SSI выполняется на сервере и пересылает на запрос готовый (чистый) код?

Потом, одним SSI ведь не обойдёшься надо сам скрипт программить а это уже как правило PERL. С PHP мы получаем всё в одном флаконе и тебе скрипт и тебе includes!!!

Вот только насчёт индексации поисковиками я не уверен Но я думаю ссылка она и есть ссылка нажмёшь на неё а сервер в ответ страницей в тебя кинет, какая разница выглядит она так:

http://domain.ru/something.html

или так:

http://domain.ru/index.php?something.php

Поисковику ведь всё равно по какой ссылке переходить, или я не прав???

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#4

Не прав. Многие поисковики как раз не едят вопросительные знаки.

[Удален]
#5

Yandex - точно ест! А какие не едят?

(Просто очень влом всё заново переделывать)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6

Хм...

Может, сначала стоило бы определиться с целью работы? Очень немногие поисковики умеют так работать со скриптовыми страницами, как это делает Яндекс. Но делать клоак под Яндекс - нет смысла, проще страницу оптимизировать.

P
На сайте с 22.09.2001
Offline
5
puk
#7

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by shoom:
2Aik:
Потом, одним SSI ведь не обойдёшься надо сам скрипт программить а это уже как правило PERL.
Поисковику ведь всё равно по какой ссылке переходить, или я не прав???
</font>

Плохо, если вы не очень знаете SSI, можно и без PERL'a обойтись.

Маленький пример:

&lt;!--#if expr="$HTTP_USER_AGENT = /Yandex|StackRambler/" --&gt;&lt;!--#set var="se" value="поисковые системы" --&gt;&lt;!--#else --&gt;&lt;!--#set var="se" value="это совсем не та страница" --&gt;

&lt;title&gt;&lt;!--#echo var="se" --&gt;&lt;/title&gt;

И так далее, с вариациями, хоть документ на пару мб включай. Правда с Perlo'm удобнее

p.s. Сей пример дан в целях общего развития, а не как пособие для спама поисковиков.

[This message has been edited by puk (edited 01-10-2001).]

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#8

SSI, PERL, PHP, ASP ... это вопрос привычки конкретного вэбмастера к использованию конкретной технологии, одно и тоже можно сделать на всем перечисленнном. Я лично люблю SSI и перл.

Два важных дополнения

1) если делать оптимизированные страницы, то клоака необходима, иначе воровать страничку будут ... Вам же конкуренты не нужны? но клоаку нужно делать грамотно - контент не должен значительно меняться, можно просто подставлять/не подставлять некий html блок ...

2) если делать на перле, то его лучше вставлять SSI'кой, дабы не светить указание на динамический контент ...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9

Проф, как ты думаешь, что нового или вообще содержательного ты нам сообщил последним постом?

Значит, давай так - или ты перестаешь накручивать посты - лишь бы отметиться в топике - или я начинаю применять репрессивные меры в виде отключения возможности писать сообщения на день, два - сколько понадобится, чтобы ты остыл.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий