Поговорим об онлайн-кассах?

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
170674

Друзья, все, наверное, уже в курсе, что с 1 июля нам предстоит начать работать с новой чудо-кассой.

Давайте попробуем собрать воедино всё, что предстоит сделать и как что-нибудь не забыть.

Сам закон

О вариантах обмена данными с ОФД, покупке касс и регистрации информация вполне однозначная и здесь вполне понятна схема работы, а вот с онлайн оплатой возникла куча вопросов, и все как-то по-разному их интерпретируют.

Рассмотрим все способы оплаты в интернет-магазинах:

1. Оплата налом или картой вашему сотруднику(ну т.е. либо в офисе, либо при доставке) - тут всё просто, как и раньше. Получил деньги - выбил чек. Единственное что, теперь обязательно нужно указать наименование каждого товара. Как его передать - большой вопрос, придётся наверное какое-то новое ПО интегрировать или покупать продвинутые ККМ со встроенными планшетами и ручками вбивать.

2. Оплата по квитанции или наложенным платежом на почте. Тут вовсе никаких чеков печатать не надо, чек - квитанция из банка или чек с почты. Наименование товара не пишется.

3. Оплата налом или картой курьерской организации. Вот здесь начинаются расхождения, которые все интерпретируют по-разному. В законе написано пространно, и непонятно нужно ли указывать наименование или нет. На бух. форумах пишут, что нужно. А в боксберри мне сказали, что не планируют печатать наименование и это вообще не нужно.

4. Онлайн оплата через платежный агрегатор. Тут ещё интереснее. Мало того, что нужно передать данные по наименованию агрегатору, ещё и непонятно нужно ли в этом случае печатать чек или чек предоставляет агрегатор. Тут тоже мнения расходятся 50 на 50.

5. Онлайн оплата на сайте не через агрегатор. В этом случае самое интересное. Тут точно нужно печатать и отправлять чек клиенту. А кто это будет делать в 3 часа ночи, например?)

В общем вопросов больше, чем ответов, второй день копаюсь и пытаюсь разобраться как всё это чудо техники интегрировать в работу. Благо время пока есть, но откладывать до последнего такую непростую систему, наверное, неразумно.

Основная задача сейчас сделать следующее:

1. Найти способ передачи данных о наименовании в ККМ, курьерские службы и платежным агрегаторам. По-хорошему, способ этот должен быть реализован через какое-то одно ПО, передавать всё это дело в ручном режиме будет крайне проблематично. (для ИП на УСН пока неактуально)

2. Понять кто должен печатать чек при оплате через агрегатора.

3. Понять как напечатать чек при онлайн-оплате в нерабочее время.

Пока нашёл только один позитивный момент в с7п17 - печатать наименование товара ИП на УСН не нужно до 1 февраля 2021 года. :crazy:

Кто уже внедрил это чудо техники и как это работает? Делитесь впечатлениями с коллегами, ибо информации очень мало и вся она очень теоретична и противоречива.:dont:

B
На сайте с 31.01.2010
Offline
62
#1

Были на конференции "Атол" 2 февраля т.к. мы только открылись и у нас кстати ИП на УСН 6%. Магазин у нас на CMS Битрикс-1С.

Там выступали и представители налоговой и "Атол"(производители онлайн-касс) и представители Битрикс-1с.

- На чеке очень много точных реалий заказа должно быть прописало, включая название товара или услуги.

- Чек в режиме онлайн передается в налоговую через ОФД с которым нужно заключить договор. Между ИМ и налоговой есть ОФД, которое является передаточным звеном.

- Покупателю сразу, максиму в течении 5 минут либо на электронную почту или на телефон отправляется этот чек и он может его пробить на предмет легальности на сайте налоговой.

Чтоб все это реализовать нам просто повезло, наш Битрикс-1С выпустил 17 версию в которой соединяет онлайн-кассы нового образца с ИМ и хоть ночью автоматически идет отправка клиенту на почту чека и + держится связь с ОФД и передается чек в налоговую.

Единственная проблема в том, что держать постоянно дома эту онлайн-кассу и 24 следить за тем, чтоб оно не отключалась от инета и работало надо, плюс чтоб ИМ держал связь с CMS нужно Windows приложение и оно тоже 24 часа в сутки работать т.е. постоянно еще и бук должен быть включен с инетом)

Мы физически поняли, что не можем справиться с тем, чтоб следить и за кассой и за буком с приложением, чтоб работало и нашли решение: через несколько месяцев Атол откроет службу "ферму касс" - вообщем арендуется у них касса и ставится у них, плюс программа с приложением для связи с ИМ тоже ставится них, фискальный накопитель тоже у них. Они сами за всем следят, чтоб работало. Это очень удобно - решили подождать пару месяцев, как это заработает через них и подключим онлайн-кассу, самим просто не вариант за все этим следить.

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
#2

Ну тут для вновь прибывших хорошее преимущество, когда все с нуля строишь, можно последние нюансы в законодательстве учесть малой кровью.

Ну а в целом-то они отвечали на тонкости печати чеков в различных ситуациях? Или никто такого рода вопросов не задавал? Или я один такой непонятливый,а все уже все знают?))

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#3

Я тоже добавлю свой вопрос (думаю, как мне начинать работать) - нужно ли при работе с онлайн-кассой вести кассовую книгу, журнал кассира? Или вся необходимая документация будет отражена в памяти ККМ и дополнительных бумажек заполнять не потребуется? По ЕНВД все проще было, товарный чек распечатал, к товару положил, покупателю отправил.

И сколько стоит вся эта радость - сама ККМ, её обслуживание (раз в год/три обновлять вроде бы при УСН?), программное обеспечение? Наверное, еще и вырастет в цене всё.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
B
На сайте с 31.01.2010
Offline
62
#4
green01:

Ну а в целом-то они отвечали на тонкости печати чеков в различных ситуациях? Или никто такого рода вопросов не задавал? Или я один такой непонятливый,а все уже все знают?))

Вопросы задавали, ответы такие:

1) О возможности напечатать - можно напечатать все, что предусмотрено законом т.к. уже в реестре есть кассы, которые специально настроены под новый закон 54-ФЗ

2) Если интернат пропадает, то касса печатает чек, но в то же время хранит в своей памяти операции в течении 30 дней, чтоб после возобновления связи инетом передать все данные в ОФД и ИФНС. Но это не значит, что вы можете 30 дней сидеть и ничего не делать, нужно оперативно возобновиться связь или починить инет.

А чтоб вообщем ответить на вопросы, нужно чтоб вы сами понимали конкретно на какой платформе у вас ИМ, через какие курьерские службы собираетесь делать доставку или у вас своя курьерская служба, вам нужна стационарная касса или переносная касса.

Только после того как вы сами для себя ответите на эти вопросы, можно будет дальше понимайтесь и углубляться конкретно что вам подходит и что нужно т.к. выбор касс или ОФД к которым нужно подключаться сейчас не широчайший, выбрать будете из того, что есть на рынке.

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#5

2 недели копаю тему, перечитал всё что можно и пересмотрел все видео "по теме", от битрикс аж 2 раза по 1,5 часа :)

На сегодняшний день по интернет магазинам информация такая:

- Чеки нужны с 1.07.2017, а тем, кто с 0 работает или перерегистрирует кассу, то с 1.02

- Закон касается ВСЕХ - и физические товары, и софт и что угодно, а после 1.07.18 и всех услуг.

- На кассы очередь от 45 дней(!!)

- Чек печатает сам магазин, а не платёжная система или агрегатор. Агрегатор физически не может ни чего напечатать, касса должна быть зарегистрирована в ФНС на самого продавца.

- Те агрегаторы, которые работали не по банковской схеме, а по агентской (не понятно кстати как) могут печатать сами чеки, если станут не просто агентом, а платёжным агентом (для них много ограничений по движению денег по счетам), но вы каким-то образом должны передать им список товаров.

- если доставка курьером с оплатой налом/картой ему - чек бьёт только курьер в момент оплаты

- доставка наложкой - ни кто не знает что делать

Как печатать чеки:

- На сегодняшний день единственный возможный вариант:

1. CMS, которая умеет работать с 1С, крайне желательно в realtime, т.к. от момента оплаты до печати чека должно пройти не более 5 минут

2. Комп в офисе с 1С

3. К этому 1С подключаются физические кассы, можно одну, но если она сдохнет, а платёж пройдёт через сайт, то будет штраф от 10 000-30 000. Второй штраф и приостановка деятельности на 90 дней. Соответственно надо 2 кассы

Самая полная интеграция пока только у битрикс последней версии (что логично)

Какие варианты могут быть в теории:

- АТОЛ обещают онлайн сервис, где кассу можно взять в аренду, стоить будет 3000р в месяц за каждую кассу или 4000 за две + 6000 в год на фискальный накопитель

- с этим сервисом должна уметь работать ваша CMS (!!!)

Но этого сервиса сейчас нет физически, апи дали только битриксу, как я понял

и всё, вариантов больше нет

Есть единственный вариант принимать платежи совсем без кассы:

- формировать платёжки для оплаты через банк и чтобы клиентами ножками туда ходили

Это считаются безналичные платежи и касса тут не нужна.

Для такой схемы есть 2 сервиса, чтобы можно было оплатить эти платёжки с карты

https://money.yandex.ru/fastpay/ - тут карты и яндекс

https://www.nextpay.ru/faq54.php тут только карты

комиссии только сверху, примерно одинаковые, главное, чтобы у вас не было бумажного договора с этим сервисом.

Т.е. если вы работаете с Яндекс Кассой по договору, то у вас идёт приём платежей и кассу вам нужно ставить. А если без договора, отправляете платить на форму money.yandex.ru/fastpay - то у вас безналичные переводы и касса не нужна.

Если есть конкретные вопросы - можете задавать, я уже фактически "гуру 54фз" стал за это время :)

C
На сайте с 28.07.2015
Offline
36
#6

Неужели так сложно будет написать компоненту и запускать её на машине 1С каждые Н минут, чтобы она связывалась с сайтом и доставала список последних продаж, оформляя их в 1С? Видел как пишутся эти компоненты, ничего сложного, а главное тогда не нужно будет заморачиваться кто к кому обращается - ТЗ 1Снику, вот ИМ, вот БД со списком заказов, сделай так чтобы писало в 1С и мне на выходе были чеки.

Опять же, для большинства корзинок уже было что-то сделано для интеграции с 1С - https://opencartforum.com/topic/15471-opencart-exchange-1c/

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
#7
outtime:
Я тоже добавлю свой вопрос (думаю, как мне начинать работать) - нужно ли при работе с онлайн-кассой вести кассовую книгу, журнал кассира? Или вся необходимая документация будет отражена в памяти ККМ и дополнительных бумажек заполнять не потребуется?

Журнал кассира-операциониста точно отменили каким-то письмом, а вот по кассоввой книге не скажу, лучше на buhonline и подобных форумах посмотрите, там точно очевидный ответ найдёте.

neyara,

neyara:
- доставка наложкой - ни кто не знает что делать

Как я понял, наложка - это аналог оплаты по квитанции через банк, т.е. чек не требуется.

Яндекс два дня назад выложил в блоге информацию по онлайн кассам, хорошо, что сейчас набрёл.

Первое важное на мой взгляд

Кто должен выдавать чек: магазин или Яндекс.Касса?
По закону чек должен выдавать продавец товара или услуги или его агент (например, курьерская служба или розничная точка, с которой у вас заключен договор). Яндекс.Касса не реализует товары и услуги от имени продавца, и не является его агентом. Наш сервис технически обслуживает приём платежей от покупателей и уведомляет магазин, как только оплата прошла. В этот момент продавец должен отправить электронный чек покупателю и передать его копию в налоговую.

Т.е. чеки однозначно яндекс бить не будет. Но есть и хорошая новость

Второе:

Как интегрировать платежи через Яндекс.Кассу с ККТ?

Прямо сейчас мы работаем над технической интеграцией с софтом для ККТ, список поддерживаемых решений появится чуть позже

Т.е. по логике вещей, будет api, через который мы будем передавать в яндекс данные минуя 1С.

Не бежать же теперь всем покупать битрикс + 1С за 100500 рублей :)

Главное, чтобы яща свой апи не запустил 30 июня :))))

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#8
Coytes:
Неужели так сложно будет написать компоненту и запускать её на машине 1С каждые Н минут, чтобы она связывалась с сайтом и доставала список последних продаж, оформляя их в 1С? Видел как пишутся эти компоненты, ничего сложного, а главное тогда не нужно будет заморачиваться кто к кому обращается - ТЗ 1Снику, вот ИМ, вот БД со списком заказов, сделай так чтобы писало в 1С и мне на выходе были чеки.

Опять же, для большинства корзинок уже было что-то сделано для интеграции с 1С - https://opencartforum.com/topic/15471-opencart-exchange-1c/

У многих ЦМС есть интеграция с 1с, но в каком виде? Должна быть онлайн или очень очень близко, так как на всё про всё есть максимум 5 минут, а дальше штраф.

И опять же, в схеме с 1с есть существенный недостаток

- а если у вас в офисе ночью свет рубанули и 1с недоступна?

Вы автоматом должны остановить продажи! Иначе штраф.

Очень сомневаюсь, что в готовых модулях есть такой функционал.

---------- Добавлено 15.02.2017 в 20:55 ----------

green01:


Яндекс два дня назад выложил в блоге информацию по онлайн кассам, хорошо, что сейчас набрёл.
Первое важное на мой взгляд

Читал это, не только яндекс, но и не один другой агрегатор чеки не то что не будет, а не имеют права бить.

Только если станут платёжным агентом, а они не станут, это глобальный шаг назад от их текущего статуса и не смогут работать с кошельками. Только под новое юр лицо.

green01:

Но есть и хорошая новость
Второе:

Т.е. по логике вещей, будет api, через который мы будем передавать в яндекс данные минуя 1С.
Не бежать же теперь всем покупать битрикс + 1С за 100500 рублей :)
Главное, чтобы яща свой апи не запустил 30 июня :))))

В лучшем случае - они пробросят апи атола через себя или создадут такую же "ферму" и выпустят модули ко всем цмс с поддержкой этого нового апи, с передачей наименования товара итд.

В любом случае придётся раскошелиться на ~60-70т.р в год за подключение к "ферме"

По этой самой ферме - в 1 серверной стойке может поместиться максимум 500 касс, судя по выкладкам атол 1 касса на 22 000 чеков в месяц и не более 2 чека в секунду в пике. Я так прикидывал - такой стойки хватит на 1 озон, ну 1,5 как максимум. У атола всего одна такая стойка сейчас. Это по объёмам.

А если по конкретным юр лицам, то на 200 юр лиц. При общем количестве магазинов, посчитанных в рунете около 30 000 - таких стоек надо 150 - это фактически полный датацентр касс )))

А тут ещё закон яровой на носу, с помещениями будет напряг :)

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
#9
neyara:
лучшем случае - они пробросят апи атола через себя или создадут такую же "ферму" и выпустят модули ко всем цмс с поддержкой этого нового апи, с передачей наименования товара итд.
В любом случае придётся раскошелиться на ~60-70т.р в год за подключение к "ферме"

А зачем мне их ферма?

По сути я куплю кассу и буду закрывать смену раз в день. Условно, пришел на работу, закрыл/открыл и работаешь, т.е. касса будет работать 23:59 часов в сутки. В идеале вообще изобрести какое-то ПО и внедрить его тайком в кассу, которое само смену обнулять будет :)

От яндексовского апи мне нужна лишь проверка доступности кассы.

Т.е. покупатель жмёт оплатить, яндекс звонит кассе, и если всё ок проводит транзакцию.

Думаю, что яндекс нечто подобное сейчас и делает. Врядли это будет платно, это принципиальный момент, который нужен будет всем ИМХО и без этого будет невозможно работать с ними законным путём, так сказать))

Такая реализация апи по сути снимает сложности с отключением света, интернета, всемирным потом и т.д. Глваное, чтобы они оперативно её сделали

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#10
green01:
А зачем мне их ферма?
По сути я куплю кассу и буду закрывать смену раз в день. Условно, пришел на работу, закрыл/открыл и работаешь, т.е. касса будет работать 23:59 часов в сутки. В идеале вообще изобрести какое-то ПО и внедрить его тайком в кассу, которое само смену обнулять будет :)
От яндексовского апи мне нужна лишь проверка доступности кассы.
Т.е. покупатель жмёт оплатить, яндекс звонит кассе, и если всё ок проводит транзакцию.
Думаю, что яндекс нечто подобное сейчас и делает. Врядли это будет платно, это принципиальный момент, который нужен будет всем ИМХО и без этого будет невозможно работать с ними законным путём, так сказать))
Такая реализация апи по сути снимает сложности с отключением света, интернета, всемирным потом и т.д. Глваное, чтобы они оперативно её сделали

А кто будет это ПО изобретать? Да ещё под каждую ЦМС, под каждый тип продаж. Даже битрикс говорят что не все типы поддерживают. Например при частичной оплате надо на каждую часть по чеку аванса, а потом общий чек со списанием аванса и доплатой того, что не хватает. Такую операцию сейчас ни одна касса делать не умеет, ждут обновления прошивок.

И таких деталей будет вагон.

Работа с любым агрегатором незаконной не становится. Просто на вас накладываются дополнительные обязанности. А расходов там будет ого-го, по большей части мелких продавцов они ни когда ни чем не окупятся.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий