Покупка комнаты (нужны специалисты)

12 3
M
На сайте с 20.08.2004
Offline
376
3772

В общем так сложилось, есть у меня родственница близкая, живет в Москве.

Всю жизнь ютилась в комнатушке 9 м2, так как двухкомнатная квартиру дали на двоих с кем-то.

Хозяйка постоянно сдавала жилье кому-то, в общем сложно так жить.

Сейчас та хозяйка продает свою комнату, сначала предложила моей родственнице. Потом сумму повысила. Но пришел документ определенный от нотариуса, где указана была та же сумма. Сейчас по всем родственникам пособирала эти деньги, а хозяйака снова больше сумму захотела.

У меня вопрос к знатокам.

1. Что делать в такой ситуации?

2. Если есть документ от натариуса в котором ей предлагают купить комнату за сумму, может ли продавец потребовать больше? Письмо от нотариуса пришло около недели назад.

Буду признателен за любые советы. Помочь желание есть, а знаний нет.

Спасибо. Вопрос очень актуальный!

отец сыночка, лапочки дочки и еще одного сыночка
Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#1

1. Сказать, что купит только по первоначальной цене.

2. Ждать.

Кому эта комната интересна сейчас, кроме вашей родственницы?

Оцените, сколько стоит комната и отсюда уже думайте.

M
На сайте с 20.08.2004
Offline
376
#2

Спасибо за ответ. Но, мне не понятна логика зачем нужне официальное письмо если продавец может еще сколько угодно раз поднимать цену?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#3

Miracle, первый раз слышу, что оценка нотариуса что то значит.

Стоимость комнаты устанавливает собственник, хоть млн.$.

Психиатр:

Кому эта комната интересна сейчас, кроме вашей родственницы?

Сейчас недвига крайне плохо продается, несколько знакомых человек продают квартиры в МСК, цены от средних до ниже средних, уже несколько месяцев не могут продать, активность нулевая - 1-2 звонка в неделю.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#4

Miracle, какая разница, что там что себе думает. Например, комнаты в районе метро Бабушкинская стоят 2.4 миллиона. Плюс минус - удаленность от метро и так далее. Отсюда смотрите, завышена цена или занижена.

cscope:
Сейчас недвига крайне плохо продается

Ну вот пусть попробует продать, потом еще вернется. Если вернется - цену сделать еще ниже.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#5

Психиатр, от метража зависит, т.к. комната может быть и 10м2 и 20м2.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#6

cscope, ну я дописал там, удаленность от метро и т.п. Надо смотреть на похожие варианты и сравнивать. Может та реально мало просит, хоть и третий раз поднимает.

M
На сайте с 20.08.2004
Offline
376
#7

просит сейчас 2.5 ляма. комната от 15-16 квадратов

на сколько далеко от метро не скажу.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#8

А район какой?

Miracle:
насколько далеко от метро не скажу.

Да говорите уж, здесь все свои.

yogan
На сайте с 10.02.2011
Offline
104
#9
Miracle:
зачем нужне официальное письмо если продавец может еще сколько угодно раз поднимать цену?

приоритет при покупке комнаты вроде отдается другим собственникам коммунальной квартиры. т е продавец обязан,именно обязан, сначала получить отказ или согласие соседей на покупку комнаты. после отказа он может продавать ее третьим лицам по цене не ниже предложенной соседям. за достоверность на 100% не ручаюсь, но по-моему всегда было так...

возможно соседка просто не хочет платить налоги с полной суммы и в предложении от нотариуса указывает заниженную сумму, которую собирается и в договоре купли-продажи указать? ну и возможно сей маневр удастся использовать в свою пользу

>>>до 800$ за лид. ТОП Крипто CPA (https://aivix.com/0004v)<<< >>CPA - Займы, кредиты, мфо , ипотека, лизинг Финансовая парнтерка под RU/UA /СНГ (http://webmaster.leads.su/register?ref_id=4476)<<
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#10
Психиатр:

Ну вот пусть попробует продать, потом еще вернется. Если вернется - цену сделать еще ниже.

В случае если бы она там не жила совет хороший. Не купил эту, купил другую.

Но человек не хочет рисковать, чтобы комната ушла чужим людям.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий