Отношение Яндекса к скрытому разворачивающемуся тексту

P
На сайте с 22.04.2014
Offline
69
21315

Как яндекс относится к такому ходу:

верх страницы пишем сео текст, оставляем один абзац и остальное скрываем "Читать дальше" , при нажатии раскрывается текст.

примерно через такой код отрубать текст, что бы каталог был виден сразу и не читать и не скролить бредо текст.

<input type="checkbox" class="m-hidden-text-toggle" /><span class="m-link">Читать дальше</span>

получаем верху страницы: 3 предложения

"Читать дальше"

и каталог товаров

отслеживаю один сайт, раньше сео описание было у них под каталогом, теперь перенесли вверх и скрыли, эффект с 10 позиции на 4 зашли.

раньше читал, что такой ход как скрытый текст наказуем яндексом, каково ваше мнение ?

Туризм, Отдых, Развлечения, Дети, Дом.
ЭЯ
На сайте с 14.01.2007
Offline
82
#1

Тоже использую такой метод и интересует отношение ПС.

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#2

Нормально относится, это не скрытый текст - скрытый это когда умышленно скрывается от пользователя в css, но текст есть на странице. Кому надо больше информации читает дальше, кому достаточно, тот делает выводы сразу.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#3

Не помню когда точно, наверно с год назад Гугл заявлял, что страницы имеющие текст во вкладках (под спойлерами) будут хуже ранжироваться. Не использую не на своих, не на клиентских проектах и всем рекомендую убирать.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
P
На сайте с 22.04.2014
Offline
69
#4

вот и не знаю, протестировать на каком либо сайте этот ход

конечно можно попробовать "стукануть" яшке, если результатов не будет, внедрить на паре сайтов эту фишку. Но четно, не люблю эти методы жалоб и тп.

Это я:
Тоже использую такой метод и интересует отношение ПС.

как давно используете ?

sear4er:
Не помню когда точно, наверно с год назад Гугл заявлял, что страницы имеющие текст во вкладках (под спойлерами) будут хуже ранжироваться. Не использую не на своих, не на клиентских проектах и всем рекомендую убирать.

ну и в гугле не плохо держится сайт

Zegeberg:
Нормально относится, это не скрытый текст - скрытый это когда умышленно скрывается от пользователя в css, но текст есть на странице. Кому надо больше информации читает дальше, кому достаточно, тот делает выводы сразу.

я бы поспорил, он же умышлено скрыт, только грамотно, как бы сделано.

кто тексты в каталогах товаров читает ? тексты для поисковиков, если все ключи скрыть за тегом "далее". при поиске в янд "сохраненная копия" желтым нет подсветки нужных ключей, они все за "далее".

Zegeberg, если все так просто, зачем грамотно заполнять лейдинги и страницы по бокам, когда вверх пихнуть сео текст и скрыть его.

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
472
eis
#5

predm, ПС относятся к такому хорошо

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#6
sear4er:
Не помню когда точно, наверно с год назад Гугл заявлял, что страницы имеющие текст во вкладках (под спойлерами) будут хуже ранжироваться. Не использую не на своих, не на клиентских проектах и всем рекомендую убирать.

Туда можно не СЕО текст запихать, например какие-то технические тексты, нужные пользователю, но длинные. Я так думаю :)

STMike
На сайте с 29.03.2010
Online
133
#7
sear4er:
Не помню когда точно, наверно с год назад Гугл заявлял, что страницы имеющие текст во вкладках (под спойлерами) будут хуже ранжироваться. Не использую не на своих, не на клиентских проектах и всем рекомендую убирать.

Представители Google неоднократно говорили, что контент, скрытый от пользователей под вкладками и ссылками, получает меньший вес и может игнорироваться алгоритмами ранжирования. По словам Гэри Илша, после запуска mobile-first индекса эта ситуация изменится. Коснётся ли это изменение десктопного контента, неизвестно.

/ru/news/36862

V
На сайте с 15.12.2015
Offline
7
#8

Яндекс палит, когда текст читают, а когда нет, соответственно и ранжирует страницу исходя из полезности контента.

Я думаю, если текст полезен для юзера, то неважно, сразу он представлен, или под вкладками.

Пример - интернет магазины. Там же не всё скопом вывалено, а под вкладками спрятано и прекрасно ранжируется.

За это не наказывают, если это элемент юзабилити, а даже поощряют!

V
На сайте с 14.04.2011
Offline
217
#9
predm:

кто тексты в каталогах товаров читает ? тексты для поисковиков, если все ключи скрыть за тегом "далее". при поиске в янд "сохраненная копия" желтым нет подсветки нужных ключей, они все за "далее".
Zegeberg, если все так просто, зачем грамотно заполнять лейдинги и страницы по бокам, когда вверх пихнуть сео текст и скрыть его.

вот, кстати. попробовал ваш вариант с подсветкой ключей, набрал ключ, открыл сохраненку и нажал тег "читать далее" - там тоже ключи подсвечиваются. а вывод - поисковик их видит..

а вот как относиться. сказать не могу, не эспериментировал на одном и том же сайте "с" и "без"

[Удален]
#10

Блин, вот вы темы "свежую" подняли... полистайте форум лет на 5 назад, там как раз обсуждались "простыни" на вкладках. Насколько я помню суть: если вкладки в тему, то всё норм, если там простыни с кучей ключей, то в топку. Вопрос о там как ПС различают "уместность" вкладок - не ко мне! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий