Как оптимизировать рекламную кампанию, когда заказы с нее идут НЕ напрямую?

S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
5067

Добрый день!

Интернет-магазин, реклама директ, занимаемся сами несколько месяцев. Хотелось бы оптимизировать рекламную компанию, и тут мы уперлись лбом в стену, нужна помощь!

Сделали несколько кампаний, разбитых по товарным направлениям. Суммарно несколько сотен ключевых слов, 1 объявление на слово. Имеются UTM метки. Большинство заказов в магазине идет НЕ с объявлений, а с прямых заходов, поиска и "внутренних переходов". При этом реклама явно влияет на продажи: если тупо выключить директ - количество заказов существенно проседает. Плюс для некоторых заказов я вижу переходы на нужную позицию через директ, а потом заказ с другого не связанного клиента. По видимому, пользователи переходят по рекламе с одного устройства, может несколько раз, а заказывают с другого или с поиска. Получается, что не получается определить "сработавшие" объявления, чтобы повысить по ним ставки и наоборот, определить и выключить "плохие". В результате мы сделали кампанию, она работает, но не понимаем, как ее улучшать.

Вопросов, собственно, два.

Вопрос 1. Как в такой ситуации оптимизировать рекламную кампанию?

Вопрос 2, глобальный. Если у нас сотни или тысячи объявлений и скажем десятки или сотни заказов, т.е. на одно объявление приходится немного кликов и меньше 1 заказа (за разумный период) - как вообще можно выделять "плохие" и "хорошие" объявления? Просто напросто статистики недостаточно.

Вразумите кто нибудь, пожалуйста.

euro-lamp.ru Ретро лампочки, небанальные светильники, детали. (http://euro-lamp.ru)
Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#1

Это называется многоканальные последовательности.

Устанавливаете гугл аналитикс, настраиваете электронную торговлю и изучаете данные из отчетов Ассоциированные конверсии и Многоканальные последовательности.

В метрике тоже есть похожий функционал, но там все намного примитивнее.

sbsb:
Если у нас сотни или тысячи объявлений и скажем десятки или сотни заказов, т.е. на одно объявление приходится немного кликов и меньше 1 заказа (за разумный период) - как вообще можно выделять "плохие" и "хорошие" объявления? Просто напросто статистики недостаточно.

Значит собираете больше статистики. Или анализируете целые группы запросы. Для этого опять же подходит аналитикс, потому что там очень удобно фильтровать данные.

Например, у вас несколько брендов смартфонов. Через фильтры вы выделяете все запросы, которые содержат слово сони или sony. Видите, что запросы в сумме уже дали 300 кликов и 0 заказов, отказы тоже выше среднего, значит можно предположить (если нет бюджета для дальнейших тестов), что этот бренд лучше отключить.

Как-то так.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
#2
Knockie:
Это называется многоканальные последовательности.
Устанавливаете гугл аналитикс, настраиваете электронную торговлю и изучаете данные из отчетов Ассоциированные конверсии и Многоканальные последовательности.

У меня установлен гугл аналитикс и настроена электронная торговля (простая). В отчетах Многоканальные последовательности я вижу именно то что описал: заказов через директ мало и они мало на что влияют. При этом трафик из директа есть и при отключении директа заказы проседают. Может я что неправильно анализирую?

http://joxi.ru/eAOG83Yf5Ma6Ao

Идея про анализ запросов группами хорошая, но она подходит когда мы знаем конверсионность каждого запроса, пусть даже она низкая - тогда группируем и смотрим эффективность в целом. А мы не знаем.

Явно же не у меня одного такая проблема, или никто на уровне запросов эффективность в конверсии не смотрит, а все только отказы считают?

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#3

У вас на скрине много цепочек из одних только прямых заходов. Если только ваш магазин не настолько популярен, что его адрес сразу набирают в адресной строке браузера, то вариантов 2:

1) вы анализируете слишком маленький период;

2) юзеры часто меняют устройства. Из директа перешли на сайт с мобильного, а заказ оформили позже, через десктоп. Изначальный источник такого заказа не увидите.

sbsb:
Явно же не у меня одного такая проблема, или никто на уровне запросов эффективность в конверсии не смотрит, а все только отказы считают?

вообще-то такое бывает нечасто.

Только отказы считать - неправильно. Это может быть уместно, если бюджет ограничен, данных по конверсиям мало, а что-то надо делать, потому что реклама не окупается.

S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
#4
Knockie:
У вас на скрине много цепочек из одних только прямых заходов. Если только ваш магазин не настолько популярен, что его адрес сразу набирают в адресной строке браузера, то вариантов 2:
1) вы анализируете слишком маленький период;
2) юзеры часто меняют устройства. Из директа перешли на сайт с мобильного, а заказ оформили позже, через десктоп. Изначальный источник такого заказа не увидите.
вообще-то такое бывает нечасто.
Только отказы считать - неправильно. Это может быть уместно, если бюджет ограничен, данных по конверсиям мало, а что-то надо делать, потому что реклама не окупается.

Период взял 3 месяца.

Бюджет ограничен, но не использован даже на четверть, потому что непонятно куда его эффективно использовать. Ну т.е. я не могу сформулировать критерии эффективности вложений в директ, т.к. не вижу выхлопа, с чем собственно и пришел. Как быть?

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#5

Отключайте директ по частям, смотрите на провалы заказов, анализируйте.

Отключать можно по регионам, по возрасту, по группам ключей, другие варианты.

Конверсий мало, значит можно каждого индивидуально проанализировать вплоть до ip, региона, и вообще чего поможет. Воспользуйтесь https://yandex.ru/support/metrika/visitors/interests.xml

В целом, надо найти пересечения, когда вы, например, станете показывать рекламу четко до 45 лет и остальным фиг, потом смотреть на конверсии, какой у них возраст, чтобы понять - им же показывалось или нет.

Все это тесты, срезы, аналитика. Время придется потратить.

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#6
burnfive:
Все это тесты, срезы, аналитика. Время придется потратить.

это не аналитика, это... хз что)

sbsb, значит разбирайтесь, почему в аналитиксе не отображаются цепочки, как должны. Или пробуйте другие решения для аналитики.

А пока попробуйте просто рекламировать то, что хорошо продается или где самая высокая маржа.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#7

Не знаю, по-моему, использовать Аналитикс для Директа (особенно если в нем ни бу-бум) как единственного канала рекламы - полное извращение.

Для Директа используйте Метрику - она проще для новичков, для ваших нужд хватит с головой. Там можно получить нужные вам данные - возможностей достаточно.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
XPresident:
Не знаю, по-моему, использовать Аналитикс для Директа (особенно если в нем ни бу-бум) как единственного канала рекламы - полное извращение.
Для Директа используйте Метрику - она проще для новичков, для ваших нужд хватит с головой. Там можно получить нужные вам данные - возможностей достаточно.

А если включить здравый смысл, то еще сэкономить время и деньги как следствие

---------- Добавлено 01.02.2017 в 14:55 ----------

sbsb, Идеально (относительно сегодня) сможете настроить только если будете использовать куки и собственную аналитику поднимите. Ip сегодня у большинства не привязанные.

пс. Еще можете попытаться использовать купоны скидочные под регистрацию, связывая создаваемые аккаунты с сессией где определен запрос. Но сори это разумно только для очень крупных компаний.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#9

Я предпочитаю эффективнее, а не проще, поэтому и "извращаюсь" с аналитиксом. Но кому что.

D
На сайте с 31.01.2017
Offline
1
#10

Можно ведь управлять ставками по ключевым словам на основе ассоциированных конверсий из Гугла.

Или потестить микроконверсии. Может быть через показатели вовлеченности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий