10 000 ключей... 100 000 ключей... Есть ли коммерческий смысл?

12
L
На сайте с 26.04.2006
Offline
218
Lev
3826

Вот часто говорят, что чем больше непонятно каких, но главное, чтобы НЧ и НК (дешевых) ключей соберешь, тем лучше - не важно, для контекстной рекламы или для SEO. А я вот начинаю сомневаться. Некоторым интернет-маркетологам только бы трафик нагнать, а его качество - дело десятое. Типа, всё дальнейшее от качества и юзабилити сайта зависит. Да не всегда.

Вот у меня бизнес - бюро переводов (услуги переводчиков), мне предложили одни ребята собрать огромное ядро запросов. Я попросил примеры. Присылаю ключи: "table перевод", "flower перевод". Ну так это же школьники смотрят таким образом словарь! И причем тут коммерческий интерес к заказу перевода текста?

И вообще, я думаю, что допустим, если человек набирает "купить зеленый трехколесный велосипед в Марьино", то его очень легко заполучить на свой сайт, потому что запрос низкоконкурентный - но: он зайдет и увидит, что вы предлагаете велосипед синий, двухколесный и в Кунцево, а не зеленый трехколесный в Марьино. И он уйдет с сайта и всё, только ПФ испортит.

То есть, НЧ потому и низко-частотные, что отражают редкие и специфичные потребности людей. А удовлетворить все специфичные потребности никакой бизнес в принципе не сможет.

Поэтому я считаю, что все эти разговоры про миллионы ключевиков - это всего лишь лапша на уши от тех горе-маркетологов, кто меряет свою работу лишь количеством трафика. А на самом деле, надо продвигаться по СЧ или даже ВЧ-запросам. А НЧ брать лишь в небольшом количество - только те, которые действительно относятся к вашему бизнесу.

Что скажете?

Рекомендую бюро переводов в Москве (http://www.norma-tm.ru) - опыт с 1999 года. Списать долги? Для этого надо пройти банкротство физлиц (https://totbankrot.ru/)
Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#1
Lev:
И вообще, я думаю, что допустим, если человек набирает "купить зеленый трехколесный велосипед в Марьино", то его очень легко заполучить на свой сайт, потому что запрос низкоконкурентный - но: он зайдет и увидит, что вы предлагаете велосипед синий, двухколесный и в Кунцево, а не зеленый трехколесный в Марьино. И он уйдет с сайта и всё, только ПФ испортит.

Если вы напишите на синий двухколёсный в Кунцево, что он зелёный трёхколёсный в Марьино, тогда да ПФ испортите. А если ваши НЧ будут отражать реальное наличие товара, то клиент пришедший по такому запросу - самый легко конвертируемый.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#2

Lev, примеры вам привели плохие. Имеется ввиду, что надо собрать миллион ключей, а из них выбрать 10 000 тех, которые вы можете удовлетворить.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Morevi
На сайте с 07.11.2013
Offline
51
#3
Lev:

А НЧ брать лишь в небольшом количество - только те, которые действительно относятся к вашему бизнесу.
Что скажете?

и более того, далеко не все нч, "относящиеся к бизнесу", но не относящиеся непосредственно к заказу услуги, вообще имеет смысл продвигать. Да и нч - нч рознь, по уровню конкурентности. Но неужели сео-конторы до сих пор предлагают такую схему работы?)

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#4

от тематики зависит. и от проекта. в сфере услуг от НЧ и правда толку нет, но если вы торгуете редкими марками сплавов, то это совсем другое. или у вас площадка типа пульсацен - где все сподряд продается от трусов до домов.

Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#5
zveroangel:
в сфере услуг от НЧ и правда толку нет

Опять же всё зависит от тематики. Если это НЧ - ремонт кондиционера самсунг, толк от него очень хороший. А если это НЧ - стоимость установки наличника на дверь, то этот запрос не интересен в плане реализации(нормальный установщик не поедет на такой заказ, а если и поедет, то попросит ценник что заказчик откажется и вернётся в поиск, итог минус ПФ .

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#6
zveroangel:
от тематики зависит. и от проекта. в сфере услуг от НЧ и правда толку нет, но если вы торгуете редкими марками сплавов, то это совсем другое. или у вас площадка типа пульсацен - где все сподряд продается от трусов до домов.

В сфере услуг нч играет огромную роль , не выдумывайте

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#7
Optismile:
Опять же всё зависит от тематики. Если это НЧ - ремонт кондиционера самсунг

для Москвы может быть, но для других регионов таких запросов фактически не существует - там хорошо если такое 1-2 раза просят в месяц - и это даже не означает перехода на сайт. я как-то пробовала по НЧ бух. услуги двигать - так мне хозя в итоге сказал все убирать, потому что звонки вообще прекратились после данных действий, то есть была в топе куча НЧ, а эффект по звонкам обратный. В клининговых услугах продвижение по НЧ просто не дало ни заказов, ни трафика. На юридический сайт шел просто пустой трафик без конверсии в звонки. Поэтому для себя я сделала вывод, что все услуги - лучше 10-30 ключей и не более. И сайты не засираются, все аккуратно. И траф идет с заказами.

---------- Добавлено 26.08.2015 в 18:06 ----------

xVOVAx:
В сфере услуг нч играет огромную роль , не выдумывайте

вы прямо блещете аргументацией

L
На сайте с 26.04.2006
Offline
218
Lev
#8
Optismile:
Если вы напишите на синий двухколёсный в Кунцево, что он зелёный трёхколёсный в Марьино, тогда да ПФ испортите. А если ваши НЧ будут отражать реальное наличие товара, то клиент пришедший по такому запросу - самый легко конвертируемый.

Так не может же фирма продавать одновременно и синие в Марьино, и зеленые в Кунцево! Очень небольшое количество фирм торгует всем подряд, да еще имеет широкую сеть филиалов. Насчет услуг - тем более. Поэтому глупо гнаться за тысячами ключей

---------- Добавлено 26.08.2015 в 16:17 ----------

zveroangel:
или у вас площадка типа пульсацен - где все сподряд продается от трусов до домов.

О да, для таких агрегаторов годится всё. Но они же не свой товар рекламируют, это фактически просто посредники

---------- Добавлено 26.08.2015 в 16:19 ----------

Ingref:
Lev, примеры вам привели плохие. Имеется ввиду, что надо собрать миллион ключей, а из них выбрать 10 000 тех, которые вы можете удовлетворить.

Я привел, увы, реальные примеры. Других мне не показывали. Буду рад, если кто-то покажет

Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#9
Lev:
Так не может же фирма продавать одновременно и синие в Марьино, и зеленые в Кунцево!

Так я и пишу что нужно отражать реальное наличие, а отказываться от запроса "синие в Марьино", потому что не можете продавать "зелёные в Кунцево" - глупо.

Lev:
Насчет услуг - тем более.

На счёт услуг выше писали. Если есть примеры или аргументы, делитесь если не жалко.

L
На сайте с 26.04.2006
Offline
218
Lev
#10
Morevi:
Но неужели сео-конторы до сих пор предлагают такую схему работы?)

Да, постоянно приходят предложения записаться заказать сбор семантического ядра или записать на вебинар, примерно с такой рекламой: "Из отзывов о нашей работе. Раньше я собрал 200 ключей и считал себя гуру интернет-маркетинга. А после посещения вебинара фирмы ***** я легко собрал 10 000 ключей - и это не предел!"

Вот даже интересно, какой шлак они там собирают?

---------- Добавлено 26.08.2015 в 16:29 ----------

Optismile:
Если это НЧ - ремонт кондиционера самсунг, толк от него очень хороший.

Безусловно, кто же спорит. Но вот допустим, я занимаюсь ремонтом кондиционеров. Ну, слово "ремонт" обыгрываем: починка, наладка, настройка, отремонтировать, починить, наладить, настроить... Десяток синонимов нашли. Дальше - марки: Самсунг, Samsung, Панасоник, Panasonic - набрали пару десятков. Ну никак больше 200 не найти, как ни старайся, да и из них большая часть - совершенно мертвые, пустые запросы, по которым никто не придет никогда.

Ну откуда, откуда же они берут тысячи запросов, по которым якобы идет трафик??

---------- Добавлено 26.08.2015 в 16:37 ----------

Optismile:
Так я и пишу что нужно отражать реальное наличие, а отказываться от запроса "синие в Марьино", потому что не можете продавать "зелёные в Кунцево" - глупо.

На счёт услуг выше писали. Если есть примеры или аргументы, делитесь если не жалко.

Так никто не говорит, что надо отказываться от запроса "синие в Марьино", если фирма реально торгует синими в Марьино. Но таких, реально релевантных НЧ-запросов будет не более 20-30 штук.

Есть одна ниша для таких гигантских семантических ядер: интернет-магазины с сотнями и тысячами карточек, где на каждую карточку товара приходится по несколько запросов, вот и выходит несколько тысяч. Но для услуг (юристы, ремонтники, переводчики, обучение, лечение)... По-моему, для услуг все эти 10 000 ключей - полный блеф

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий