Александр Садовский покидает Яндекс

GE
На сайте с 26.02.2014
Offline
74
46296

Садовский уходит из Яндекса. Пруф.

Я ухожу из Яндекса. За долгие годы компания стала родной, но у каждого свой азимут и свой темп. Я ускоряю шаг и выбираю свою дорогу — в добрый путь, Яндекс!

Все проекты переданы в надежные руки. Моих выступлений от лица Яндекса больше не будет. Если у кого-то остались вопросы, пишите на funsad@yandex.ru. Уже без "-team".

В обычной компании можно сойти с ума от скуки за 13 лет работы. Яндекс — особенный, он вырос за эти годы из крохотной мастерской в легенду. Название было одним, но я работал в четырех разных компаниях и десятке разных ролей. Это был невероятный опыт. Я создал первые измерения качества поиска и придумывал алгоритмы антиспама и ранжирования. Создал с нуля поиск по видео и антивирусное направление, стартовал маркетинг поиска. Вытащил из кризиса поиск по блогам с его техническими долгами и Яндекс.Музыку. Увеличил долю Яндекса в Украине на 10% за год, преломив многолетний нисходящий тренд.

Оглядываясь на успешные проекты, я думал, почему мне порою удавалось то, за что другие даже не брались. Я технарь, но есть много ребят, которые на голову лучше знают технологии и алгоритмы. У меня большой продуктовый опыт, но я знаю тех, чьи знания глубже. У меня за плечами есть и патенты, и придуманные мной фичи, но я встречал и более креативных людей. И так во всем: аналитике, маркетинге, проектном управлении и др. областях. В чем же секрет, если я всюду был силен, но нигде не был лучшим? Секрет был в людях, которых мне удавалось найти, обучить и встроить. Удавалось благодаря широкому системному пониманию задач. Секрет был и в высокой планке качества и требовательности к себе, которые задал еще Илья, и которыми удавалось увлечь всю команду. Поэтому перечисленные успехи — это во многом успехи ребят, которых я пригласил на работу и с которыми трудился бок о бок. Спасибо вам!

Отдельное спасибо и низкий поклон Илье Сегаловичу, Аркадию Воложу и Лене Колмановской, которые создали культуру Яндекса, уважение к людям, проявили его смелость сражаться с гигантами, заложили фундамент его этики и ценностей.

Я провел с Яндексом треть жизни, Яндекс со мной — две трети своей жизни. Пора идти дальше.
Мир велик и в нём всегда найдётся место подвигам.

Поехали!

Кто же теперь будет одной кнопкой выключать ссылочное?!

Аудиты, консультации по SEO. Пишите ЛС.
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#1

Яндекс ушел из Яндекса. Как-то не укладывается в голове)

K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#2

Сегодня прямо день новостей. Очень хочется верить в перемены к лучшему.

Green_go
На сайте с 01.07.2016
Offline
34
#3

Посмотрели ребята что с выдачей и приуныли. А самые хитрые сделали ноги. Видать доборолись до высоких стандартов качества, что поможет только format c:\

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#4

Это я предполагал, когда "Спутник" изжил себя.

Яндекс кандидат на национализацию.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
Green_go:
самые хитрые сделали ноги.

Самые честные при этом высказались честнее самых лояльных.

Green_go
На сайте с 01.07.2016
Offline
34
#6
богоносец:
Самые честные при этом высказались честнее самых лояльных.

Это кто и где?

---------- Добавлено 16.05.2017 в 18:48 ----------

Смех - смехом. А если он уходит с целью сделать свой поисковик? И при этом дает запрет на использование своих патентов, а они я так понимаю вшиты в формулы ранжирования так, что не выжжешь и форматом.

Что тогда нас ждет?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7

Видимо пришло время тем кто может оставаться в согласии со своей совестью уходить от всюду к чему прикоснулись политиканы и нечесть в погонах. Жаль и тех в погонах, кто с бессилием смотрит на этот беспредел.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#8
Green_go:
Посмотрели ребята что с выдачей и приуныли. А самые хитрые сделали ноги. Видать доборолись до высоких стандартов качества, что поможет только format c:\

Вот мне тоже интересно, что они теперь с поиском делать будут.

BLIKSSS
На сайте с 11.04.2013
Offline
84
#9

Перечитав его пост, и мне показалось, он дал понять, что уходит он по причине, что его окружают те, для кого деньги и маркетинг в приоритете, а не качество продукта.

Может я неправильно понял, но прочитав, подумал, что это основная причина ухода..

Муркитологи, все портят, как всегда, так как они все нахлбеники, которых нужно гнать...цыганей этих..

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#10
Green_go:
А если он уходит с целью сделать свой поисковик?

Ну да, это ж стоит около 20-30 тыс. руб. Вы так думаете?

Green_go:
И при этом дает запрет на использование своих патентов,

Ага. И плевать на то что эти как выражаетесь патенты разработал в рабочее время и принадлежат они по закону компании.

Ща думаю еще похлеще ахинею понесут ...

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий