Доход и налог в РФ.

D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
5468

Уважаемые профессиональные издатели Google adsense подскажите мне нужно ли платить налог с выплат или он уже оплачен Google и перечисленные мне деньги полностью мои?

На данный момент получаю выплаты на банковский счёт, денег пока не снимал. Ищу информацию и нигде нет разъяснений по поводу налогообложения.

Я консультировался с бухгалтером и она говорит, что если налог надо платить получателю, то тут возникает предпринимательская деятельность, поскольку платежи регулярные, и 13-тью % не отделаешься, надо регистрировать ИП или ООО и оплачивать в зависимости от выбранного налогового плана.

ИП отпадает сразу поскольку там помимо налога с дохода существуют обязательные разовые годовые платежи в ПФР, которые составляют 24000 руб, то есть если зарабатывать меньше, то ещё будешь в минусе.

С ООО, конечно, проще, и там платишь налоги надо по факту, но его сложнее вести. Нужно нанимать бухгалтера, что тоже невыгодно при небольших заработках.

В связи с этим у меня вопрос нужно ли по закону платить налог, если да, то как, особенно если доходы всего 500$ в год. Если не нужно платить налог, то можно ссылку на норму права.

пусть первые будут последними, а последние станут первыми....
ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#1

16 лет уже идёт 21-й век. Ипической силы Рубикон, так сказать. Через пару лет создания из нового века станут полностью совершеннолетними.

А бухгалтерия - родом из Капитала Маркса. 1867 год. Даже НДС где-то находят и пытаются высчитать и украсть на возврате.

И ведь даже внятного ответа студенту не дать, чтобы не попал бедолага с таким ярко выраженным чувством ответственности перед государством. ))

Засадят же нахрен, и заставят в тюрьме отрабатывать 5 сотен баксов натурой. 🙄

D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
#2
ivaha:
16 лет уже идёт 21-й век. Ипической силы Рубикон, так сказать. Через пару лет создания из нового века станут полностью совершеннолетними.

А бухгалтерия - родом из Капитала Маркса. 1867 год. Даже НДС где-то находят и пытаются высчитать и украсть на возврате.

И ведь даже внятного ответа студенту не дать, чтобы не попал бедолага с таким ярко выраженным чувством ответственности перед государством. ))
Засадят же нахрен, и заставят в тюрьме отрабатывать 5 сотен баксов натурой. 🙄

За 500$ в год не посадят, а вот за 18000$ в месяц достаточный повод поинтересоваться поделился ли ты с государством. Да и вопрос-то был адресован людям зарабатывающим на adsense и знающим стоимость денег. Судя по ответу вы крупный специалист по заработку на словах.

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#3
dpaho20:
В связи с этим у меня вопрос нужно ли по закону платить налог, если да, то как, особенно если доходы всего 500$ в год. Если не нужно платить налог, то можно ссылку на норму права.

Ага, ссылка на норму права в которой будет написано, если у человека доход всего $500 в год, то налог платить не нужно. Печать. Подпись. 😂

Налог нужно платить с каждой заработанной копейки. Вот тебе норма права.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4
Vin_cent:
Налог нужно платить с каждой заработанной копейки. Вот тебе норма права.

НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

"2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);"

"3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/43b2a4727390504760e272227648fa7e6355969d/

See also:

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#5
Оптимизайка:
НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

"2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);"

"3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/43b2a4727390504760e272227648fa7e6355969d/

See also:

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

Налоговые вычеты, и не платить налоги это разные вещи.

Если не хочется самому во всём этом разбираться, то прекращай искать ссылки, а сходи к юристам или к налоговому инспектору своего района. Они вас быстро на землю опустят.

Хаагенти
На сайте с 11.11.2007
Offline
148
#6
dpaho20:
Я консультировался с бухгалтером и она говорит, что если налог надо платить получателю, то тут возникает предпринимательская деятельность, поскольку платежи регулярные...

В связи с этим у меня вопрос нужно ли по закону платить налог, если да, то как, особенно если доходы всего 500$ в год. Если не нужно платить налог, то можно ссылку на норму права.

1. Получай раз в квартал (настроить порог выплат), тогда платежи будут не столь регулярны или совсем не регулярны.

2. Налоги платить надо. Нет желания платить - не плати, но это прямой путь к депрессухе и импотенции. :)

Продам имярекам злого джинна египетских царей, фактически отдам рабочую урну мудрости ума (акростих, читать начальные буквы)
D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
#7
Хаагенти:
1. Получай раз в квартал (настроить порог выплат), тогда платежи будут не столь регулярны или совсем не регулярны.

2. Налоги платить надо. Нет желания платить - не плати, но это прямой путь к депрессухе и импотенции. :)

1. Один платёж попадает попадает под 13%, но все последующие к платежи ведут к незаконной предпринимательской деятельности.

2. Если, конечно, с adsense по закону надо платить налог. Здесь это пока это никто не опровергнул и не подтвердил.

Я здесь задаю конкретный вопрос с профессиональным издателям, если верить их скриншотам с платежами по 18000$. Как они решили вопросы налогообложения, какую систему выбрали.А домыслы бойцов диванных войск, которые зарабатывают только на словах, мне неинтересны.

BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#8

А вообще известны случаи, когда с adsence кого-то прижучили?

D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
#9
boris_spb:
А вообще известны случаи, когда с adsence кого-то прижучили?

Мне нет. Но валютный счёт с превышения на депозите 10000$ вызывает интерес у налоговой, да и банк обязан сообщать о всех транзакциях в валюте из недружественных стран НАТО.

BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#10
dpaho20:
Мне нет. Но валютный счёт с превышения на депозите 10000$ вызывает интерес у налоговой, да и банк обязан сообщать о всех транзакциях в валюте из недружественных стран НАТО.

10000$ в месяц - это уже серьезная сумма, вряд ли много кто столько получают на adasense. Ну, то есть, уверен что такие люди есть, но мне вот кажется что не так много таких по России.

Интереснее (мне во всяком случае) менее значимые суммы - ну, скажем, до $3000 в месяц..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий