Как выцепить клиента из метрики?

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
2765

Привет! Подскажите кто что знает, пожалуйста! ))

Возникла такая ситуация:

Нужно сделать выборку по таким условиям - клиенты из директа, которые достигли целей по заполнению одной из форм на сайте (три разные формы) за три месяца + нужно знать их е-mail, для дальнейшего анализа через эти мэйлы уже в базе заказов отдела продаж.

Я придумал следующее:

В вебвизоре выставляю фильтры, и получаю всех кто заполнил эти формы, потом смотрю каждый сеанс и скрином выдираю e-mail. Другого варианта не придумал пока ... Но тут возникает касяк , вебвизор то хранит только 15 дневную статистику, а мне надо 3 месяца, как быть ???

Такие вопросы:

Может есть другой способ решения моей задачи ?

Можно как-то получить данные по вебвизору сроком более 15 дней ?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

я бы тут вообще делал не в метрике, а на стороне сайта.

сохраняем все заполнения форм на сайте + записываем utm-метки. так и получим желаемое

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#2

В Вебвизоре нельзя получить данные больше, чем за 2 недели.

Если статусы заявок клиентов у вас меняются и вы хотите отслеживать эти изменения в Метрике и смотреть результаты по источникам трафика, можете настроить передачу оффлайн-конверсий https://yandex.ru/blog/metrika/onlayn-oflayn-zvonki-otslezhivayte-lyubye-konversii-v-metrike

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#3
soleil:
В Вебвизоре нельзя получить данные больше, чем за 2 недели.
Если статусы заявок клиентов у вас меняются и вы хотите отслеживать эти изменения в Метрике и смотреть результаты по источникам трафика, можете настроить передачу оффлайн-конверсий https://yandex.ru/blog/metrika/onlayn-oflayn-zvonki-otslezhivayte-lyubye-konversii-v-metrike

Из статьи:

Если на сайте нет никакого способа идентифицировать посетителей, то и связать онлайн- и офлайн-данные не получится.

У меня их нет , скоро подключим колл трекинг, но пока без него. Это решит проблему с анализом по офлайну, но вот по формам у меня все таки пока тупик возник... Есть ли все таки какое-то решение ?

---------- Добавлено 23.06.2017 в 08:32 ----------

Проблема в следующем, клиент зашел на сайт - заполнил форму заказа, затем с ним ведется переписка только по почте, менеджер отвечает на его запрос из формы через почту, и пошла переписка, заказ закрывается в этой переписке. И мне надо отследить сколько конверсий в покупки произошло именно по этому каналу продаж из Директа. А для этого нужно знать e-mail... Получается кроме как с вебвизора я его нигде не достану ?

---------- Добавлено 23.06.2017 в 08:35 ----------

Еще я бы мог их определить по времени заполнения формы теоретически, т.е. цель у меня настроена на срабатывание кода отправки формы, вот по времени выполнения этой цели каждым клиентом я бы мог впринципе, так можно сделать в метрике ???

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#4

Можт как вариант сервис хороший подскажет кто??? Такие типа - roistat, lptracker, primegate итп ??? если уж это так не решить. Я еще думаю через TAG manager поколдовать... там больше шансов что что-то можно сделать.. Ну либо на стороне сайта пробовать и в правду это решать.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#5

Serenevenkiy, 100% на стороне сайта. данные о статусе сделки (продажа или нет), ее сумме - это CRM. отправлять эти данные в метрику/аналитикс, еще и мейлы пользователей (которые можно собрать через GTM, да) - намного более трудоемкая задача, чем простенький скрипт, читающий UTM-метку, собирающий значение поля из формы и записывающий в БД

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#6
wicker:
Serenevenkiy, 100% на стороне сайта. данные о статусе сделки (продажа или нет), ее сумме - это CRM. отправлять эти данные в метрику/аналитикс, еще и мейлы пользователей (которые можно собрать через GTM, да) - намного более трудоемкая задача, чем простенький скрипт, читающий UTM-метку, собирающий значение поля из формы и записывающий в БД

Ну я хотел обойтись минимальными усилиями ) Спасибо! Буду пока что-то придумывать.

Блин у меня еще вопрос по вставке кода цели java - события в код виджета обратного звонка (он на самом сайте лежит на хостинге), можт я его здесь задам что-бы не создавать новую тему, помогите плз, я что-то морожу, вставлял вставлял, и все не туда )) :

<script src="callme/js/callme.js"></script>

<div id="pop_up_bl" style="display: block;">

<a id="setсookieph" class="close" href="#" title="Закрыть" onclick="document.getElementById('minbotph').style.display='block';document.getElementById('pop_up_bl').style.display='none'; return false;">

</a>

<a id="stbotph" href="#" class="callme_viewform" style="display: block;">

<div class="circlephone" onclick="yaCounter22883815.reachGoal('zelenaya'); return true;" style="transform-origin: center;">

</div>

<div class="circle-fill" style="transform-origin: center;">

</div>

<div class="img-circle" style="transform-origin: center;">

<div class="img-circleblock" style="transform-origin: center;"></div>

</div>

</a>

</div>

<a id="minbotph" href="#" onclick="document.getElementById('pop_up_bl').style.display='block';document.getElementById('minbotph').style.display='none';return false;" style="display: none;">

<div class="call_button"></div>

</a>

---------- Добавлено 23.06.2017 в 14:53 ----------

Я сюда встваил сейчас:

<a id="stbotph" href="#" class="callme_viewform" style="display: block;">

<div class="circlephone" onclick="yaCounter22883815.reachGoal('zelenaya'); return true;" style="transform-origin: center;">

</div>

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#7
Serenevenkiy:
Из статьи:
Если на сайте нет никакого способа идентифицировать посетителей, то и связать онлайн- и офлайн-данные не получится.
Проблема в следующем, клиент зашел на сайт - заполнил форму заказа, затем с ним ведется переписка только по почте, менеджер отвечает на его запрос из формы через почту, и пошла переписка, заказ закрывается в этой переписке. И мне надо отследить сколько конверсий в покупки произошло именно по этому каналу продаж из Директа. А для этого нужно знать e-mail... Получается кроме как с вебвизора я его нигде не достану ?

Как нельзя идентифицировать посетителей, когда они сами отправляют вам заявки? Они же пишут в заявке свои контакты, не силой мысли же вы угадываете почту, через которую потом общаетесь :)

Поэтому сценарий такой:

0) Заводите цели: онлайн (отправка формы), офлайн (изменение статуса заявки (JS-событие) или сделка завершена (JS-событие) или еще какое действие вы хотели бы отслеживать)

1) Потенциальный клиент заполняет форму

2) Вместе с данными формы вы запоминаете в CRM еще и Client ID Метрики, как указано в справке.

3) Когда статус заявки меняется, отправляете информацию об этом в виде файла через интерфейс или API. В файле Client ID, время изменения статуса, название цели, доход цели (если есть).

Потом со всеми этими целями можно спокойно работать в отчетах и смотреть, сколько заявок закрыто с Директа, например.

[Удален]
#8

а в чём вообще проблема?

пользователя зашедшего с директа и заполнившего форму на сайте отследить не проблема, а данные о заказах забираются из внутренней системы - зачем вообще сюда метрику впутывать?

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#9
soleil:
Как нельзя идентифицировать посетителей, когда они сами отправляют вам заявки? Они же пишут в заявке свои контакты, не силой мысли же вы угадываете почту, через которую потом общаетесь :)
Поэтому сценарий такой:
0) Заводите цели: онлайн (отправка формы), офлайн (изменение статуса заявки (JS-событие) или сделка завершена (JS-событие) или еще какое действие вы хотели бы отслеживать)
1) Потенциальный клиент заполняет форму
2) Вместе с данными формы вы запоминаете в CRM еще и Client ID Метрики, как указано в справке.
3) Когда статус заявки меняется, отправляете информацию об этом в виде файла через интерфейс или API. В файле Client ID, время изменения статуса, название цели, доход цели (если есть).
Потом со всеми этими целями можно спокойно работать в отчетах и смотреть, сколько заявок закрыто с Директа, например.

2) Вместе с данными формы вы запоминаете в CRM еще и Client ID Метрики, как указано в справке. - Вот тут мне не понятно, можно подробнее ? Дело в том что СРМ не стоит еще )) И я пока вот так вот ковыряюсь )

---------- Добавлено 26.06.2017 в 10:50 ----------

burunduk:
а в чём вообще проблема?
пользователя зашедшего с директа и заполнившего форму на сайте отследить не проблема, а данные о заказах забираются из внутренней системы - зачем вообще сюда метрику впутывать?

Ну так в том то и дело, что у меня цели настроены на отправку форм, я вижу что 10 человек заполнили форму, например, потом я писал выше, что менеджер с ними по почте переписывается с каждым. И получается что я знаю только то что у меня заполнено 10 форм. А каждого такого посетителя я должен связать с e-mail -ом , правильно ? Как связвть ?

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#10
Вместе с данными формы вы запоминаете в CRM еще и Client ID Метрики, как указано в справке. - Вот тут мне не понятно, можно подробнее ? Дело в том что СРМ не стоит еще )) И я пока вот так вот ковыряюсь )

На сайте должен срабатывать код запроса номера ClientID https://yandex.ru/support/metrika/objects/get-client-id.xml

Полученный номер сохраняется в CRM отдельным полем "ClientID", так же ,как остальные данные: ФИО, телефон, email, текст заявки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий