как построить отношения с директологом так, что бы потом не было мучительно больно.

1 23
P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#21
s2709:

и конечно же будут возникать вопросы - а всё ли директолог делает правильно?
- а может можно было получить больше заказов? ведь у конкурентов больше...
- а может можно было получить заказы дешевле? ведь другие директологи говорят, что сделают

В некотором смысле, неуместны подобные вопросы исключительно к специалисту по Директу.

И тем более от вменяемого руководства, которое должно осознавать всю цепочку в цикле продаж.

Если не осознаёт - то к маркетологу-психологу, который уберёт страхи и объяснит, как устроен бизнес и как грамотно подбирать персонал :)

Потому, что все эти вопросы можно также задать менеджеру по продажам "а хорошо ли у нас менеджер по продажам работает?? Ведь у конкурентов офис больше, значит могут за аренду платить дороже, значит выручка-то наверно лучше?! может ему тогда просто % сделать?"

или

"а хорошо ли работает отдел закупки, ведь может быть можно взять где-то товар и по дешевле ??"

и еще придумать кучу всего, оправдывая своё не умение вести бизнес и подбирать персонал.

Не будет кристального ответа устраивающего всех. Модель такова, что ко всем могут быть подозрения о нецелесообразном расходовании средств на зарплаты.

И имхо, нужно успокоиться руководству, и платить специалисту так, как платят з.п. всем другим сотрудникам + % за то, чтобы старались лучше. Причём, мониторить, достигается ли этот процент и какие идут изменения, либо положительная стабильность.

А все остальные придирки - только после подключения в команду специалиста по аудиту бизнес-процессов над всей цепочкой (отдел продаж, менеджеры, маркетологи, специалисты по контексту, сео и т.д.), и выявлять слабые места в этих цепочках. Прослушивать коллтрекинги, оценивать скрипты продаж, конкурентов и т.д.

А уже после выносить вердикт на тему "плохо продаётся" или "кому мы платим зря".

А так... это всё додумки бабушки, кто и почему виноват, и руководство это должно осознать и не задавать банальных вопросов, которые относятся не к специалисту по Директу, а к любой должности.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#22

Petrovich77,

Petrovich77:
А так... это всё додумки бабушки, кто и почему виноват, и руководство это должно осознать и не задавать банальных вопросов, которые относятся не к специалисту по Директу, а к любой должности.

:)

так они директолога ещё не наняли, а уже эти вопросы задают... если посмотеть первый пост :)

G9
На сайте с 27.10.2012
Offline
85
#23

Могу сказать по своему опыту. Я штатный контекстник (не сторонняя фирмуля, а именно сижу в офисе со всем магазином). Мне платится % с продаж в контекста (причем с чистой! прибыли) + % со всего оборота магазина. Никакой ставки. Точнее ставка есть, но с моей деятельностью в контексте никак не связана.

Про % с чистой прибыли с контекста наверное всем понятно.

А вот про % с оборота всего магазина чуть подробнее. Все контекстники (но практически больше никто) знают, что контекст влияет на продажи из всех остальных источников. Например, при появлении на одной странице выдачи рекламного объявления и естественной выдачи, кликабельность последней вырастает в два раза! Это результаты исследований Гугла. Не хило так. А все отчеты контекстника при этом покажу полные нули. Т.е. как бы деньги потрачены, а выхлопа нет. Как бы. Но по факту он таки есть, только доказать его невозможно.

Это надо понимать, иначе владелец будет требовать от контекстника положительных отчетов. Он их конечно сделает. Просто выключит часть "типа неэффективной" рекламы. И все будут сидеть с носом. Но с красивыми отчетами. Т.е. владелец должен такие вещи понимать.

Это только один пример. Привести их можно очень много. В Гугл Аналитикс есть отчеты "многоканальные последовательности", тоже примерно из этой серии.

Отсюда и % с оборота.

У нас все довольны. Я могу заниматься не только рекламой, которая продает, но и прочей. Например рекламой, которая лишь приводит заинтересованных посетителей на начальной стадии покупки. Т.к. знаю, что он хоть и не купит с моей рекламы, для меня он всё равно не будет потерян. Ведь что-то потом он всё же купит, хоть и давным-давно к тому времени забудет, что изначально он узнал про нас из моей рекламы.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий