Как рассчитать примерный бюджет и количество кликов в контекстной рекламе?

M
На сайте с 04.09.2012
Offline
67
4057

Здравствуйте.

Я пишу бизнес-план для инвестора и столкнулся с проблемой - как можно хотя бы приблизительно рассчитать:

1. сколько зайдет на сайт целевых клиентов с контекста Яндекс Директ и Адвордс в течение месяца? Хотя бы средний показатель.

2. какой нужен будет средний бюджет в месяц на каждую рекламную кампанию?

2. какая будет средняя конверсия в месяц?

У меня есть такие исходные данные:

Целевая аудитория: Приморский край

Направления деятельности моей компании:

1. Установка защитных рольставней. Ремонт рольставней. Продажа комплектующих для рольставней.

2. Установка секционных ворот. Ремонт секционных ворот. Продажа комлектующих для секционных ворот.

3. Установка откатных(сдвижных) ворот. Ремонт откатных(сдвижных) ворот. Продажа комплектующих для откатных(сдвижных) ворот.

4. Продажа и установка автоматики для ворот.

То есть, как я понял, необходимо вести кампании по критерию 1 кампания - 1 направление.

Так вот. Как мне применить эти исходные данные, чтобы понять количество целевых кликов, конверсии и бюджет по каждой кампании?

A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#1

Я Вам рекомендую идти от обратного - определитесь сколько клиентов Вам нужно. Сколько максимально Вы готовы платить за одного клиента. Как дальше считать - гуглите по запросу воронка продаж.

Конверсия - понятие, не имеющих усредненного показателя, поскольку зависит от качества сайта и траффика (причем высокая конверсия не всегда хорошо). Для среднепотолочных расчетов можно отталкиваться от 3 % конверсии в заявку, цифра отражает скорее порядок для ориентира, чем твердую основу для расчета. В деньги конверсию больше 30 % от заявок я бы пока не брал.

Общий бюджет аналогично - масштаб бизнеса какой? Для мсб можно тысяч 50 взять - опять-таки цифра скорее отражает порядок, чем какая-то основа для реальных ресчетов.

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#2
maxraf:
Здравствуйте.

Я пишу бизнес-план для инвестора и столкнулся с проблемой - как можно хотя бы приблизительно рассчитать:

1. сколько зайдет на сайт целевых клиентов с контекста Яндекс Директ и Адвордс в течение месяца? Хотя бы средний показатель.
2. какой нужен будет средний бюджет в месяц на каждую рекламную кампанию?
2. какая будет средняя конверсия в месяц?

У меня есть такие исходные данные:

Целевая аудитория: Приморский край
Направления деятельности моей компании:
1. Установка защитных рольставней. Ремонт рольставней. Продажа комплектующих для рольставней.
2. Установка секционных ворот. Ремонт секционных ворот. Продажа комлектующих для секционных ворот.
3. Установка откатных(сдвижных) ворот. Ремонт откатных(сдвижных) ворот. Продажа комплектующих для откатных(сдвижных) ворот.
4. Продажа и установка автоматики для ворот.

То есть, как я понял, необходимо вести кампании по критерию 1 кампания - 1 направление.

Так вот. Как мне применить эти исходные данные, чтобы понять количество целевых кликов, конверсии и бюджет по каждой кампании?

1. Визиты от показов. Собрать основные направления, засунуть в прогноз бюджета и 10% от них посчитать как клики. Естественно, если умеешь настраивать кампании

2. Цена клика - создаешь тестовое объявление на свой сайт с ключом в заголовке и тексте (2-3шт), смотришь, что получится. В среднем, сокращаешь в 2-3 раза и получается цена клика в СР.

3. Лиды - тестируешь сайт, а потом делаешь выводы.

А потом на практике начинаешь платить меньше, чем СР, и картина получается иной. Или окажется, что конкуренты пытаются скликивать. Или навыка нет, чтоб кампанию создать, и в итоге никакого результата - получилось хуже конкурентов. Вот такой вот прогноз бюджета слабый.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
Dramaturg
На сайте с 07.02.2014
Offline
17
#3

Какой первоначальный бюджет посоветуйте, чтобы создать нормальную компанию... ?

Всем профессионалам! Партнёрка на базе гигантских компаний, смотри видео (http://gofreedom-people.com/?partner=314)
seodroid
На сайте с 30.03.2015
Offline
12
#4
Dramaturg:
Какой первоначальный бюджет посоветуйте, чтобы создать нормальную компанию... ?

Это зависит от тематики кампании, региона, конкуренции, целей кампании и других факторов. Есть тематики, где средняя цена клика получается менее 10 рублей, а есть тематики, где более 300 рублей. Для первого варианта и 5000 бюджета будет достаточно, для теста кампании, для второго варианта, хорошо если в 30000 рублей уложитесь.

Выше писали, как можно рассчитать прогноз бюджета кампании, если затрудняетесь, то можно обратиться за расчетом к профессионалам.

Сервис автоматизации Яндекс Директа (http://direct.seodroid.ru) - direct.seodroid.ru
[Удален]
#5

А чем предварительный расчет от яндекс директа не устраивает?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
279
#6

alex_move, он, мягко говоря, весьма далек от реальности.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
Dramaturg
На сайте с 07.02.2014
Offline
17
#7
seodroid:
Это зависит от тематики кампании, региона, конкуренции, целей кампании и других факторов. Есть тематики, где средняя цена клика получается менее 10 рублей, а есть тематики, где более 300 рублей. Для первого варианта и 5000 бюджета будет достаточно....

Да, спасибо. Я уже давно протестировал, определился, начинал не с 5 -ти, а с 8 000 рублей.

MOCTPECT
На сайте с 01.08.2011
Offline
87
#8

Только опытным путём.

Вообще то я работаю на заводе. А SEO - для души.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий