Сортировка в интернет-магазинах

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
2208

Здравствуйте. Суть вопроса - есть интернет магазин, товары которых нет в наличии, из каталога исчезают (т.е. чтобы пользователь не мог купить под заказ и выбирал из того что есть), так же у каждого товарного предложения есть модификации (как пример, цвета), но они внутри карточки с основным товаром.

Сам вопрос:

1.Стоит ли все-таки выводить товары которых нет в наличии, с кнопкой под заказ?

2.Стоит ли делать отдельные карточки для каждой модификации или лучше одна карточка с товаром, а внутри модификации?

Трафик идет с контекста, и иногда проще ссылку ставить на одну карточку внутри которой уже все модификации, а пользователь уже выбирает что нравится, но ведь можно и ссылку ставить на список со всеми цветами и пользователь кликнет на нужный. А в случаи когда ищут бренд, а не конкретный товар, то вполне возможно что модификации отдельно от карточек будет все-таки лучше...

Может у кого есть опыт, как именно эффективней будет?

S
На сайте с 08.03.2007
Offline
81
#1

Сильно зависит, конечно, от конкретных особенностей рынка и товара. В среднем по больничке если, считаю, что под заказ - хорошее решение и благо.

Если конфигурация модификаций среднеобычная, типа цвет-размер, что мешает делать выбор модификаций как на детальном, так и на списке.

Совместная работа в облаке, CRM, телефония. Пользуйтесь бесплатно (http://goo.gl/39bDEV). Оптимальный хостинг под Битрикс (http://goo.gl/24oQCw), лучше не встречал.
1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#2
Seobuzz:
Если конфигурация модификаций среднеобычная, типа цвет-размер, что мешает делать выбор модификаций как на детальном, так и на списке.

Немного не поняли видимо ситуацию, или я не понял ответа.

На примере айфона объясню.

Ситуация 1:

Iphone 5 существует цветов - серый, белый, черный.

Человек попадает на сайт, в раздел каталога с телефоном, и видит карточку Iphone 5, кликает и внутри уже видит выбор разных цветов и жмет заказать ну или не жмет.

Ситуация 2:

Человек падает на сайт, в раздел каталога с телефонами, и видит карточки Iphone 5 серый, iphone 5 белый, iphone 5 черный. Заходит в нужную карточку и заказывает ну или не заказывает.

Плюс примера 2, в том, что на картинке которая стоит по умолчанию, всегда будет цвета соответствующего названию, чего никогда не будет в случаи с примером 1. Но минус в том, что будет раздутый каталог

S
На сайте с 08.03.2007
Offline
81
#3
111-:
я не понял ответа.

Выбору цвета на карточке, на той что в списке, нет препятствий. Аякс-шмаякс и пр., фактически, уже стандарт отрасли. Т.е. прямо по месту, на разделе каталога,выбирается цвет, размер, там же и корзина. В детальную можно не ходить.

Это проще организовать с трусами-носками, конкретно с телефонами если, ситуация пограничная, там, насколько понимаю, выбирается память одна, память вторая, и цвет, на разделе уже многовато кнопок, хотя.. три можно как-то расположить.

N
На сайте с 07.03.2016
Offline
63
#4

Первые вариант, конечно

А если там сотня цветов, то получается 100 карточек товара? А если человек придет из органики, откроет список и там будет 5 страниц пагинации одного товара но разных цветов. Да и как это будет ранжироваться? 100 айфонов разных цветов? Конечно всё в одной карточке.

Конечно, есть другие ситуации, допустим одна видеокарта, но с выбором 1 или 2 кулеров, 1 или 2 HDMI и т.п., тогда можно задуматься делать 2 карточки.

Поставьте себя на место посетителя и подумайте, как бы вам было удобнее?

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#5

Seobuzz, А есть какой-то пример, чтобы визуально увидеть?

nyasquirrel, Где-то мне кажется что вариант 1 лучше, где-то что вариант 2. По этому какой-то когнитивный диссонанс происходит...

S
На сайте с 08.03.2007
Offline
81
#6
111-:
Seobuzz, А есть какой-то пример, чтобы визуально увидеть?

http://bitrixlabs.ru/

Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#7

1) Товары под заказ выводить, но ниже по сортировке (т.е. всегда внизу, чтоб не мешались)

2) Если трафик с контекста - то смотрите по вебвизору как удобнее пользователям (ну или цели в метрике, смотря сколько трафика)

Я отличный SEOшник (https://seo.pro-goroda.com), потому что раньше работал на заводе и обратно туда не хочу...
MasterMargo
На сайте с 24.04.2016
Offline
16
#8

Модификации можно списком сделать, рядом с основным цветом. Пользователь может кликнуть на понравившийся вариант из палитры, и рассмотреть его в деталях. Товары с кнопкой «под заказ» - хороший вариант.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий