Стоит ли доверять сервисам анализа сайтов?

12
R1
На сайте с 25.12.2016
Offline
23
1587

Здравствуйте! Многие наверное пользуются сервисами анализа сайтов. Проверил в трех таких анализаторах свои сайты и самого яшку. Не считая ТИЦ и PR и некоторые другие показатели, то данные сервисы показывают параметры яши, как и у моих сайтов (или мои как у яши:)), в некоторых случаях у яши даже хуже, чем на моих сайтах. Например один сервис у яши показывает: оценка сайта 75 %, ошибок 13, имел склееный домен, Тег H1 повторяется больше чем один раз, теги h-2- h-6 отсутствуют, низкая тошнота (сервисы рекомендуют увеличить) и другие. Это как? Не совсем правильные сервисы? Все таки думаю, что у яши собран цвет seo-россии и яша должен быть идеалом, а такие параметры. Или сервисам не стоит доверять?

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#1
rhak19:
Или сервисам не стоит доверять?

Смотря какие сервисы. Многие краулеры, вроде seoto.me и saitreport.ru помогают обнаружить ошибки сайта, например битые ссылки, непроиндексированные страницы, битые ссылки и т.д

rhak19:
низкая тошнота (сервисы рекомендуют увеличить)

Странный совет, не факт что для вас рабочий.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
Makedo
На сайте с 19.08.2010
Offline
49
#2

Такие сервисы проверяются лично, на опыте, на протяжении нескольких лет. Все зависит от того, что человек хочет получить в анализе. Я постоянно пользуюсь pr-cy, и выглядит прилично и вроде функционал нормальный.

Вариативное будущее (https://protaro.info)
M
На сайте с 24.01.2012
Offline
73
#3

Аналогично, захожу на pr-cy, если нужно быстро чекнуть сайт. Удобно, что все ключевые параметры на виду.

Насчет тошноты — текст должен быть читаемым и не перегружен ключами, тот же pr-cy считает по формуле и укажет на ошибку. Тошнота больше 8% не есть гут.

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#4

Makedo, metzeler, pr-cy все-таки проверяет сайты по верхам, не углубляясь далеко в техническую оптимизацию, Screaming Frog будет проверять большее количество параметров.

FS
На сайте с 08.03.2011
Offline
91
#5

Доверять никаким сервисам не стоит, только ручная проверка. Особенно это касается сервисов, которые якобы предоставляют комплексную информацию по десяткам параметров. Такие сервисы показывают среднюю температуру по больнице, которая по-сути никакой полезной информации не несет. На сегодняшний день не могу назвать ни одного качественного сервиса комплекной проверки сайта, который давал бы хоть сколько-то достоверные данные. Я имею ввиду комплекс данных. По крохам, с десятка сервисов, конечно можно кое-что полезное узнать. Например, ahrefs довольно точные данные предоставляет по ссылочному окружению. В симуларвеб можно посмотреть довольно достоверную информацию по источникам трафика конкурентов и т.д. Я бы советовал делать так - все что можно посмотреть руками - лучше и надежней посмотреть руками. Что нельзя посмотреть вручную - смотреть через качественные сервисы. Главное отличие качественных сервисов - в 90% они платные и стоят достаточно дорого.

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#6

Fish_su, Допустим у нас интернет магазин. Всего 3000 товарных позиций, 40 категорий. Мы хотим проверить уникальность title в пределах сайта. Вручную все смотреть?

FS
На сайте с 08.03.2011
Offline
91
#7
Hammer8:
Fish_su, Допустим у нас интернет магазин. Всего 3000 товарных позиций, 40 категорий. Мы хотим проверить уникальность title в пределах сайта. Вручную все смотреть?

Если честно, то что касается тайтлов, то там проверять нечего ) Просто в каждой категории пишите тайтл вручную, согласно своему семантическому ядру. Что касается карточек товаров, то в каждой категории прописывается шаблон, по которому тайтлы формируются автоматически. Проверить потом останется только выборочно несколько карточек товаров в каждой категории, чтобы проверить правильно ли работает генерация тайтлов.

Ну это касается тайтлов. Опять же повторю: "Я бы советовал делать так - все что можно посмотреть руками - лучше и надежней посмотреть руками. Что нельзя посмотреть вручную - смотреть через качественные сервисы." Если у вас проект на 100 000 страниц и вам нужно проверить наличие битых ссылок, конечно же пользуйтесь сервисом. Но опять же, узкопрофильным, который проверяет битые ссылки, а не все подряд - битые ссылки, внешнее ссылочное, тошнотность текстов, сравнение видимости с конкурентами, анализ сниппетов в выдаче и т.д. У такого рода сервисов (особенно бесплатных) огромная погрешность, т.к. разработчики просто не успевают их актуализировать и следить за стабильностью их работы.

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#8
Fish_su:
У такого рода сервисов (особенно бесплатных) огромная погрешность

Я так навскидку и не скажу бесплатного онлайн-краулера. По крайней мере в списках нет хорошего, потому что это большие затраты ресурсов staurus.net/best-seo-marketing-tools.html

Fish_su:
узкопрофильным, который проверяет битые ссылки

В десктопной программе PageWeight, кроме расчета веса есть функция поиска битых ссылок. Качество проверки иногда хуже, чем у ComparseR.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#9

Доверять никаким сервисам не стоит, только ручная проверка

Поддерживаю.

Если,конечно, на сайте не млн страниц.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#10
Барышников:
Доверять никаким сервисам не стоит, только ручная проверка

А как тогда понять на, что обратить внимание при ручном обходе. Всегда идти по своему чек-листу в голове? Но это по идеи большие трудозатраты.

Как и писал выше я за ручной+разноплановое крайлеры по сайту.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий