Запрет дублей с главной страницы.

K
На сайте с 24.02.2013
Offline
52
496

Добрый день, есть статейный сайт на вордпресс. Шаблон сайта устроен таким образом что на главную страницу выводятся все статьи, анонсами по 5 штук, при появлении новой, самая последняя статья уходит на другую страницу, page 2 и т.д. После того как поисковики начали индексировать, в поиске стали появляться дубли с главной страницы, например: запрос - moysait.ry опубликовано 21.07.2016 и таким образом несколько страниц постоянно вылазят. С /page/ вопрос был решен с помощью robots.txt , поэтому проблем тут нет, а вот как с главной быть не знаю. Мне нужно чтобы индексировались только статьи, то есть только внутренние страницы, в роботсе закрыто все что можно и в поиск выходят только статьи, но в перемешку с дублями с главной. И вот теперь не знаю как поступить, в голове два варианта пока:

1) Закрыть главную в роботсе, при этом в хост прописать ссылку на какую нибудь любую внутреннюю страницу сайта в таком формате host: moysait.ry/внутренняя страница

2) Карту сайта я использую гугловскую, в админке вордпресса можно исключить главную страницу, думаю тоже ее оттуда убрать.

Как лучше всего сделать? Использовать эти два пункта или какой то один из них? Просто если только убрать главную страницу из карты сайта, то боты ведь все равно будут на нее заходить. В общем можно ли использовать для решения проблемы два вышеописанных пункта? Или может есть какое то другое решение?

[Удален]
#1

Вывести статьи на главной анонсами небольшими.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий