Что происходит с геозависимостью запросов?

Альберт
На сайте с 05.07.2007
Offline
153
1234

На прошлой неделе заметил, что сеопульт стал выдавать странные данные по геозависимости или ее отсутствию по запросам. Думал сервис глючит. Уже проверял через кейколлектор (напрямую через Яндекс) - то же самое: масса ранее геоНЕзависимых запросов вдруг приобрела региональность.

Начал пробивать вручную. Какая-то странная каша в выдаче - и Москва, и Яндекс.Кратинки и региональные сайты (причем разных регионов), и информационные ресурсы...

Например, раньше запросы вида "праздничные платья для девочек NN лет" были геонезависимыми. Сейчас если набрать запрос, например, "праздничное платье для девочки 7 лет" в регионе Новосибирск, то вылезут сайты Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Если еще поиграться с запросами и/или регионами, то можно наткнуться на Ярославль, Подольск и другие города РФ.

А вот запрос "платья для девочек 10 лет" уже геонезависимый.

Я что-то пропустил? Такое ощущение, что многие (но не все) ранее информационные запросы разбавили региональной выдачей. Или я чего-то не понимаю?))

SS
На сайте с 17.07.2015
Offline
13
#1

А у меня увеличилось количество переходов с поиска с регионов (хотя в ЯВМ указан регион - Москва и услуги сайта ориентированы на Москву). Это уже старческое у Яндекса, ничего не поделать.(

toltop
На сайте с 23.06.2013
Offline
45
#2

Минимум полгода такая каша, пишите в поддержку

Явно и неприкрыто ком запрсы ранжир как инфо. цены натяжные потолки м2 с установкой

Писала в поддержку, явный глюк, вроде стало все ок, ранеее в топ10 было мск по любому региону

ЗЫ Сладкий запрос, конверсия бешенная

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий