Как лучше изменить URL и не навредить выдаче

12
esperto
На сайте с 20.07.2016
Offline
60
806

Доброг времени суток,

Ситуация такова: достался сайт с небольшим каталогом товаров, ссылка на который выглядит так: www.site.com/store/catalog

Никакого магазина там нет и всего, что с этим связано тоже, просто витрина. Поэтому хочу убрать /store/ и оставить только /catalog .

Как это сделать наиболее безболезненно для выдачи поисковиков? 301 после правки конфигов прописать с /store/catalog на /catalog?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1716
#1

трафик и позиции есть? если да то советую не трогать , если нет - то 301 редирект постранично

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
dshevchuk
На сайте с 29.09.2008
Offline
91
#2

301 настрой да и все, но я бы не рисковал 😂

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#3
esperto:
Поэтому хочу убрать /store/ и оставить только /catalog

А зачем??? Оставьте как есть!

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
esperto
На сайте с 20.07.2016
Offline
60
#4

Понял, всем спасибо.

А в чем заключается сама проблема? Если вылет из индекса, то потом же страницы снова в него попадут с новым url или нет?)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1716
#5
esperto:
Понял, всем спасибо.
А в чем заключается сама проблема? Если вылет из индекса, то потом же страницы снова в него попадут с новым url или нет?)

в индекс конечно попадут, но важен же трафик ( позиции)

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#6

301 и все норм будет

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#7

store ассоциируется не только с магазином, но и с каталогом, т.е. вы демонстрируете все, что у вас есть в запасе (со слагом shop было бы сложнее). Компонент catalog по-моему у вас изначально лишний, т.к. обычно полный каталог представлен прямо на главной магазина. Я предлагаю, если все же решитесь делать редирект, повесить каталог на адрес /store (больше ассоциаций с пред. адесом, т.к. в нем все-таки роль базы играл /store; по смыслу store подходит в том числе и для каталога; если в будущем надумаете расширить каталог до магазина, меньше будет подобного гемора). Если оставлять все, как есть, то я бы все равно добавил хотя бы редирект /store -> /store/catalog, чтобы можно было «раздавать» адрес /store вместо /store/catalog, к тому же вы тем самым избавляетесь от недействительного «промежуточного» пути, наличие которого нежелательно.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#8
esperto:
А в чем заключается сама проблема? Если вылет из индекса, то потом же страницы снова в него попадут с новым url или нет?)

Страницы в индекс попадут через какое-то время, но будут ранжироваться только "по текстовому". Потом Яндекс, опять же, через какое-то время, пересчитает внутреннее и внешнее ссылочное. Пройдёт ссылочный апдейт и потом страницы начнут ранжироваться уже и "по ссылочному".

Но при редиректе вес внешних ссылок, скорее всего, станет чуть слабее.

На время переиндексации и апдейтов - будут потеряны позиции и трафик. Значит, просядут и поведенческие факторы. Но они вырастут у конкурентов, которые будут на ваших местах в ТОПе.

Когда вы снова вернёте всё это - одному богуЯндексу известно.

Какой смысл вас убирать папку, чисто для красоты? Есть хорошее правило: если что-то нормально работает - не трогай его.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#9
Ladycharm:
но будут ранжироваться только "по текстовому".

А какой % жизни человека/животного осуществляют его желудок и печень, рассматриваемые отдельно?

Ladycharm:
при редиректе вес внешних ссылок, скорее всего, станет чуть слабее.

Как взвешивать?

Там вообще всё аддитивно?:

Ladycharm:
просядут и поведенческие факторы. Но они вырастут у конкурентов

А почему у конкурентов вырастут, а не упадут?

Ladycharm:
Когда вы снова вернёте всё это - одному богуЯндексу известно

Авторитетно заявляю: ни бог, ни Ядекс просто не нуждаются в том, чтобы им было что-то известно. Не надо плодить человечьих примыслов про тупо-ботов.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#10

Не стоит менять адрес только из-за слова store.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий