Правомерен ли такой страйк?

12
DD
На сайте с 14.09.2015
Offline
37
1396

Залил на канал песню, высветилось "совпадение со сторонним содержанием", т.е. правообладатель монетизировал это видео.

Спустя пару недель мне прилетает страйк от правообладателя.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Правомерен ли такой страйк?

CH
На сайте с 21.06.2013
Offline
366
#1

он был бы правомерен и без "совпадения со сторонним"

Встречку не подавал?

DD
На сайте с 14.09.2015
Offline
37
#2
ChampionHL:
он был бы правомерен и без "совпадения со сторонним"

Вот поэтому я сначала посмотрел в фонотеке, есть ли там эта песня. Политика у песни "доступно во всех странах".

Нет, встречку не подавал, написал на почту правообладателю, жду ответа.

CH
На сайте с 21.06.2013
Offline
366
#3
DenD1k:
написал на почту правообладателю

вряд ли это поможет,если он кинул страйк даже на загруженную в CID и настроенную на монетизацию песню.

DD
На сайте с 14.09.2015
Offline
37
#4
ChampionHL:
вряд ли это поможет,если он кинул страйк даже на загруженную в CID и настроенную на монетизацию песню.

Более того, под видео были указаны ссылки на соц сети автора оригинальной песни, и моя почта, куда можно было бы написать о просьбе удалить видео.

Не поможет, значит подам встречку, удалив предварительно видео.

Да и вся эта ситуация вызывает когнитивный диссонанс: зачем загружать музыку в фонотеку, писать, мол "разрешено к использованию, но мы будем монетизировать ваше видео", а затем кидать страйк?!

По-моему, такие страйки сам youtube должен отклонять за обход своих же правил.

CH
На сайте с 21.06.2013
Offline
366
#5
DenD1k:
подам встречку, удалив предварительно видео

если удалишь,то встречку уже не подашь.

а если и подашь,то скорее всего её отклонит сам ютаб,если правообладатель достаточно жирный.

DD
На сайте с 14.09.2015
Offline
37
#6
ChampionHL:
если удалишь,то встречку уже не подашь.
а если и подашь,то скорее всего её отклонит сам ютаб,если правообладатель достаточно жирный.

Я уже подавал встречку на удаленное видео, ютаб принял её, и правообладатель был очень крупный.

И хочу задать второй вопрос. Если канал заблокировали из-за страйков, после подачи встречки и снятия страйка, канал автоматически разблокируется? Или нужно будет заполнять форму для восстановления?

Кайдал
На сайте с 14.06.2015
Offline
226
#7
DenD1k:
Вот поэтому я сначала посмотрел в фонотеке, есть ли там эта песня. Политика у песни "доступно во всех странах".
Нет, встречку не подавал, написал на почту правообладателю, жду ответа.

Во-во! Я всегда об этом говорил. Беспл муз у ютуба в любой момент может стать платной. Херня какая-то!

SSBobrovnikov
На сайте с 03.07.2013
Offline
48
#8
DenD1k:
Правомерен ли такой страйк?

Естественно правомерен. И будет правомерен, даже если Вы буквально небольшой отрезок видеодорожки или звуковой дорожки впендюрите в свое видео.

Я даже больше скажу, страйк могут влепить не только, потому что Ютюб вычеслил Вас, а банально по стуку. При злоупотреблении и страйк и бан, и набор продуктов в корзинке...

Особист...
quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#9
DenD1k:
Более того, под видео были указаны ссылки на соц сети автора оригинальной песни, и моя почта, куда можно было бы написать о просьбе удалить видео.

Это не более и не менее. Правила не требовали этих действий и ваша личная инициатива никак не нивелирует реальные требования.

DenD1k:

Да и вся эта ситуация вызывает когнитивный диссонанс: зачем загружать музыку в фонотеку, писать, мол "разрешено к использованию, но мы будем монетизировать ваше видео", а затем кидать страйк?!

Какая фонотека? Вы скачали эту песню с фонотеки ютюба или лишь узнали о политике санкций? Не вводите себя и других в заблуждение. Ютюб также четко информирует, что политика правообладателя может измениться. Это его право.

Также неизвестно, почему автор бросил страйк. Возможно, ему не понравилось содержание видео, в котором вы использовали его песню. Так недавно R.E.M. публично протестовали против использования их песен в передвыборных кампаниях в США.

Кайдал:
Во-во! Я всегда об этом говорил. Беспл муз у ютуба в любой момент может стать платной. Херня какая-то!

Тут нет речи о бесплатной музыке.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
DD
На сайте с 14.09.2015
Offline
37
#10
SSBobrovnikov:
И будет правомерен, даже если Вы буквально небольшой отрезок видеодорожки или звуковой дорожки впендюрите в свое видео.

При использовании коротких фрагментов можно сослаться за закон "fair use" и отбить страйк.

quest7:

Какая фонотека? Вы скачали эту песню с фонотеки ютюба или лишь узнали о политике санкций? Не вводите себя и других в заблуждение. Ютюб также четко информирует, что политика правообладателя может измениться. Это его право.

Здесь идет речь о политике для песни, которая задается средствами Content ID. А политика для песни не изменялась ни в фонотеке, ни лично для моего видео. И если нажать "подробнее" на вашем скрине, раскрыть вкладку "музыка с рекламой", и там нажать "подробнее", нас перекинет на эту страницу: https://support.google.com/youtube/answer/6013276?vid=1-635798034722943761-306315328

Где нам рассказывают о политиках:



Однако иногда владельцы авторских выступают против использования своих материалов. В этом случае они могут задать следующие политики:
  • Заблокировать видео для просмотра в некоторых или всех странах. В последнем случае случае может пострадать репутация вашего аккаунта, и некоторые функции YouTube станут для вас недоступны. Обратите внимание, что репутацию нельзя восстановить, просто удалив проблемные видео.
  • Отключить звук, если аудиодорожка ролика защищена авторским правом. Видео будет доступно для просмотра без звукового сопровождения. На репутацию аккаунта это не повлияет.
  • Ограничить просмотр видео на отдельных платформах, например на веб-сайтах и мобильных устройствах. На YouTube.com ролик будет доступен для просмотра.

Ни слова о том, что мне может прилететь страйк.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий