Public Domain (Общественное достояние)

12
quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
2749

Недавно получил от Youtube стандартное извещение об остановке монетизации видео. Обычное дело, заявитель - российская медиасеть. Но есть одно "но". Речь идет о коротком фрагменте старого фильма времен СССР, который в соответствии с законом РФ, давно перешел в общественное достояние.

Вот ссылка на "Список фильмов дореволюционной России и СССР, перешедших в общественное достояние. Таковыми являются все фильмы, выпущенные более 70 лет назад, то есть до 1 января 1945 года"

Я уже хотел было подать возражение, но до конца не уверен в последствиях. С одной стороны я прав, с другой - на видео виден логотип телеканала (не имеющего отношение к медиасети, подавшей жалобу). Да и в смысле дохода это видео не представляет для меня никакой ценности - просмотров мало. Но тут дело принципа. И хотелось бы понять на будущее, можно ли на Youtube свободно использовать фильмы из "общественного достояния". Возможно, кто-то уже разобрался с этим вопросом?

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#1

Если это квиз попробуй, но маловероятно, что твои права на фильм есть или отрывок.

Скорее всего медиасеть просто заблокирует тебе видео или страйк будет.

Многие готовы умереть, чем подумать, иногда так и случается. Копипаст наше всё, парсеры в помощь
Youtuber
На сайте с 24.10.2013
Offline
40
#2
quest7:
Недавно получил от Youtube стандартное извещение об остановке монетизации видео. Обычное дело, заявитель - российская медиасеть. Но есть одно "но". Речь идет о коротком фрагменте старого фильма времен СССР, который в соответствии с законом РФ, давно перешел в общественное достояние.

Вот ссылка на "Список фильмов дореволюционной России и СССР, перешедших в общественное достояние. Таковыми являются все фильмы, выпущенные более 70 лет назад, то есть до 1 января 1945 года"

Я уже хотел было подать возражение, но до конца не уверен в последствиях. С одной стороны я прав, с другой - на видео виден логотип телеканала (не имеющего отношение к медиасети, подавшей жалобу). Да и в смысле дохода это видео не представляет для меня никакой ценности - просмотров мало. Но тут дело принципа. И хотелось бы понять на будущее, можно ли на Youtube свободно использовать фильмы из "общественного достояния". Возможно, кто-то уже разобрался с этим вопросом?

Общественное достояние можно свободно использовать. Медиасеть копирастией занимается. Оспаривай совпадение, напиши что перешедшло в общественное достояние и вставь ссылку на Вики.

K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#3

хорошие фильмы кстати встречаются

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#4
kivlar29:
хорошие фильмы кстати встречаются

А если создать англоязычный канал с фильмами из "общественного достояния"? Ведь их, по идее, не должны рубить?

TL
На сайте с 13.07.2015
Offline
73
#5
quest7:
Но тут дело принципа. И хотелось бы понять на будущее, можно ли на Youtube свободно использовать фильмы из "общественного достояния". Возможно, кто-то уже разобрался с этим вопросом?

Тоже недавно пришло уведомление, оспорил, сделав ссылку на реестр фильмов Мин. культуры, где фильм в общественном достоянии. Пока идёт рассмотрение, жду.

Плюс недавно страйк пришёл от студии Довженко на фильм 1929-го года, в этом случае не оспаривал, потому что фильм был отрестариврованный, а такие под общественное достояние не подпадают.

quest7:
А если создать англоязычный канал с фильмами из "общественного достояния"? Ведь их, по идее, не должны рубить?

Таких каналов сотни в буржунете, очень сложно будет раскрутить.

У меня на российских фильмах довольно небольшой доход. Из тех, что в общественном достоянии, все давно на YouTube.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#6
Tony Leung:
Тоже недавно пришло уведомление, оспорил, сделав ссылку на реестр фильмов Мин. культуры, где фильм в общественном достоянии. Пока идёт рассмотрение, жду.

Мне очень интересно, чем дело закончится. Желаю победить!

TL
На сайте с 13.07.2015
Offline
73
#7
quest7:
Мне очень интересно, чем дело закончится. Желаю победить!

Спасибо за поддержку! Жалобу не отозвали, она сама отвалилась через 30 дней после того, как я её оспорил.

jotak
На сайте с 27.01.2013
Offline
179
#8
Tony Leung:
Спасибо за поддержку! Жалобу не отозвали, она сама отвалилась через 30 дней после того, как я её оспорил.

Уверен, что они и на серый контент присылают жалобы массово.

Кто не оспорил, с того, и рубят бабло, А с остальных в течении месяца, пока висит претензия в рассмотрении.

TL
На сайте с 13.07.2015
Offline
73
#9
jotak:
Уверен, что они и на серый контент присылают жалобы массово.
Кто не оспорил, с того, и рубят бабло, А с остальных в течении месяца, пока висит претензия в рассмотрении.

Угу. Многие выкладывают фильмы не с целью заработка, а эти ушлые ребята рубят с них капусту. Вот они герои http://www.youtube.com/user/RVisionGorky Причём в собственных видео ставят очень много рекламы, паразитируют на классике. Кто им только права отдал?! Надеюсь, примут в конце концов закон, по которому все советские фильмы перейдут в общественное достояние, чтобы такие конторы не наживались.

Что самые забавное, владельцы прав - это радикал-либералы. Не чураются зарабатывать деньги на ностальгии по советскому кино и социалистическому образу жизни. Вот так у них и всё, сами ничего создать не могут, только на чужом творчестве зарабатывать могут, причём из времени, которое ненавидят.

SI
На сайте с 04.12.2014
Offline
98
#10
Tony Leung:
Что самые забавное, владельцы прав - это радикал-либералы. Не чураются зарабатывать деньги на ностальгии по советскому кино и социалистическому образу жизни. Вот так у них и всё, сами ничего создать не могут, только на чужом творчестве зарабатывать могут, причём из времени, которое ненавидят.

Либералы то ладно. А вот что патриоты на вражеском сайте Ютуб делают ? Еще и зарабатывать пытаются 🤪 . Ничего святого 🍿

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий