ctr выше, такса ниже

12
J
На сайте с 14.09.2010
Offline
25
2547

Недавно начал пользоваться Я.Директ. Сижу на 10тке объявлений практически максимально возможно заточенных под клиентуру. Интересуюсь вопросом, каким образом %но связано понижение цены за клик при повышении показателя ctr? Где-то можно было бы увидеть информацию о том, сколько я бы платил при только что созданном объявлении и сравнить с текущим положением дел? Просто иногда терзают смутные сомнения, что бонус то этот не такой уж и сладкий, учитывая такие показатели (на примере одного из объявлений):

Вопрос поднял почему? Потому что цена на все три недели одна и та же -- без изменений, а ctr "выдрессировал"

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#1
jenrik:
Недавно начал пользоваться Я.Директ. Сижу на 10тке объявлений практически максимально возможно заточенных под клиентуру. Интересуюсь вопросом, каким образом %но связано понижение цены за клик при повышении показателя ctr?

Напрямую, чем больше CTR, тем ниже цена за клик (хотя тут тоже есть свои подводные камни).

Где-то можно было бы увидеть информацию о том, сколько я бы платил при только что созданном объявлении и сравнить с текущим положением дел? Просто иногда терзают смутные сомнения, что бонус то этот не такой уж и сладкий, учитывая такие показатели (на примере одного из объявлений):

Посмотрите в прогнозаторе бюджета Директа и сравните со своими ценами за клик.

Картинку не видно.

J
На сайте с 14.09.2010
Offline
25
#2
soleil:
Напрямую, чем больше CTR, тем ниже цена за клик (хотя тут тоже есть свои подводные камни).
Посмотрите в прогнозаторе бюджета Директа и сравните со своими ценами за клик.
Картинку не видно.

Не видно картинку и ладно. Но на ней был скрин из директа, в котором показано что 3 недели назад средний цтр объявления был 8%, сейчас 27%, а цена все та же за клик.

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#3
jenrik:
Не видно картинку и ладно. Но на ней был скрин из директа, в котором показано что 3 недели назад средний цтр объявления был 8%, сейчас 27%, а цена все та же за клик.

Конкуренты поджимают ставкой, значит.

Сами платят столько сколько и платили. Ждут пока у Вас деньги закончатся.

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#4
bananamen:
Конкуренты поджимают ставкой, значит.
Сами платят столько сколько и платили. Ждут пока у Вас деньги закончатся.

Как "поднять ставку" и "платить также" однвременно?

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#5
Hkey:
Как "поднять ставку" и "платить также" однвременно?

Отбросим CTR. У ТС стоит ставка 5 баксов за первое место спец размещения. У его ближайшего конкурента со второго спецразмещения стоит ставка в 3 доллара. То есть, ТС платит за клик 3.01.

Конкурент делает ставку в 4.99. Стоит там же на втором месте. Платит за клик столько же, а ТС начиает платить вместо 3-х долларов 5 ровно.

bananamen добавил 18.02.2011 в 01:44

Вот, кстати, Дризли отличную статью писал об этом. Да и вообще, блог у него отличный)

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#6

Jenrik, стоит понимать, что увеличение CTR позволяет попасть в спецы и уменьшить ставку ВХОДА в спецразмещение! И если у вас стратегия "Максимальная цена" и еще самая высокая ставка, то CTR не критичен, ибо будете всегда платить одно и тоже. Как вариант - выбрать стретегию "Минимальная ставка".

J
На сайте с 14.09.2010
Offline
25
#7
bananamen:

Конкурент делает ставку в 4.99. Стоит там же на втором месте. Платит за клик столько же, а ТС начиает платить вместо 3-х долларов 5 ровно.

Если честно то это как-то глупо. Если он делает ставку как вы говорите 4.99, то он выкинет меня с 1 спецухи, и будет реально платить эти деньги. Да и такие если и появляются, то зная специфику своего бизнеса получается нерентабельно выбивать меня - ничего не заработаешь, потому как появляются так и пропадают. Вопрос то в общих чертах звучит: CTR поднялся с 11% после добавления кучи стоп слов до 27%, но траты остались те же. То есть грубо говоря за неделю показывалось объявление 3000 раз, кликов было 330, стоимость клика была 30 центов, добавил стоп слов, улучшил сниппет, сделал объявление продающим, реально увеличил конверсию, и пришел к результату - примерно 300 кликов но уже из 1200 показов за те же 30 центов. Да и в эти недели конкуренция не менялась никоим образом.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#8

jenrik, средний CTR не несет полезной смысловой нагрузки. Попробуйте посмотреть раздельно по позициям и сравнить динамику изменения ставок до и после. Анализ данных подскажет, работать дальше с фразой или имеет смысл попробовать оформить запрос с чистого листа и сразу же получить высокие показатели.

Одновременно сделайте новое объявление по запросу без отправки на модерацию - увидите прогнозную ставку для нулевого запроса.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
J
На сайте с 14.09.2010
Offline
25
#9
art1:
jenrik, средний CTR не несет полезной смысловой нагрузки. Попробуйте посмотреть раздельно по позициям и сравнить динамику изменения ставок до и после.

Может быть конечно я Вас не правильно понял, но что значит "средний CTR и его смысловая нагрузка"? Указанный мною в сообщении параметр CTR был снял с одного конкретного объявления - в чем его усреднять? По поводу создания нового объявления - да, при создании нового объявления прогнозируемая цена клика значительно расходится с данными моих затрат - 20 моих центов против $1.09 прогнозируемого клика. Это что, означает как раз ответ на мой вопрос - цена клика грубо говоря для меня снизилась с 1.09 до отметки 30 центов?

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#10
jenrik:
Может быть конечно я Вас не правильно понял, но что значит "средний CTR и его смысловая нагрузка"? Указанный мною в сообщении параметр CTR был снял с одного конкретного объявления - в чем его усреднять?

Так как примера мы не увидели, то можно было предположить, то там общие данные.

По поводу создания нового объявления - да, при создании нового объявления прогнозируемая цена клика значительно расходится с данными моих затрат - 20 моих центов против $1.09 прогнозируемого клика. Это что, означает как раз ответ на мой вопрос - цена клика грубо говоря для меня снизилась с 1.09 до отметки 30 центов?

Для вас теперь, судя по всему, действует реальная, а не прогнозируемая, цена за клик. Учтите, что прогноз бюджета не точный и зависит от многих факторов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий